Газета Спорт-Экспресс № 43 (4323) от 27 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

28 февраля 2007

28 февраля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала. Ответные матчи

НА "СПАРТАКЕ" КРАСНО-БЕЛЫЕ ПРОИГРАТЬ НЕ МОГЛИ

СИБИРЬ - СПАРТАК - 1:3 (1:0)

Голы: Шарин, 18 (1:0). Бояринцев, 55 (1:1). Дзюба, 72 (1:2). Титов, 76 (1:3).

"Сибирь" (Новосибирск): Будаков, П. Самойлов, Выходил, Олеников, Н. Самойлов, Скороходов, Шарин (Зиновьев, 75), Шестаков, Чиркин (Семененко, 85), Нагибин (Горбанец, 78), Акимов.

"Спартак" (Москва): Ковалевски, Йиранек, Жедер, Ковач, Шишкин, Бояринцев, Моцарт, Калиниченко (Павленко, 80), Титов, Торбинский (Баженов, 46), Павлюченко (Дзюба, 45+1).

Наказания: Нагибин, 21. Йиранек, 21. Шестаков, 22. Чиркин, 23. Бояринцев, 29. Торбинский, 32. Жедер, 38. Моцарт, 57. Олеников, 90 (предупреждения).

Судья: Тимофеев (Азов).

26 февраля. Новосибирск. Стадион "Спартак". 7200 зрителей (вмещает 12 567). Минус 13 градусов (в конце матча - минус 18).

Первый матч - 0:1.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новосибирска

Накануне матча главный тренер "Спартака" выглядел очень уставшим и совершенно не улыбался. Но на просьбу корреспондента "СЭ" об интервью Владимир Федотов отреагировал очень корректно:

- Конечно. Но мы полчаса как прилетели, поэтому давайте поговорим сразу после тренировки.

-Просмотр занятия позволил сделать вывод, что к встрече с "Сибирью" готовится голкипер Войцех Ковалевски. Дмитрия Хомича матч в Виго надломил?

- Понимаете, люди должны обладать характером и уметь из труднейших ситуаций выходить. В Испании ведь очень плохо сыграл и Павлюченко.

-Не потому ли, что ему дали отдохнуть во время первой игры с "Сибирью"?

- Может быть.

В составе столичной делегации не было ни генерального директора клуба Сергея Шавло, ни спортивного - Станислава Черчесова. На стадионе "Спартак" команду встречал Андрей Полищук, заместитель гендиректора по молодежному и детско-юношескому футболу. Он в Виго не летал, а был заранее направлен в разведку - благо человек местный, еще недавно возглавлявший клуб зоны "Восток" второго дивизиона "Новосибирск-Олимпик".

- Качество искусственного газона, конечно, внушает опасения, - сказал Полищук. - Это далеко не "Лужники" и даже не пермская "Звезда".

Сами спартаковцы высказались более оптимистично.

- Нормальный газон, - заметил Максим Калиниченко.

- Знаете, как эти искусственные поля... - Егор Титов не закончил фразу.

А Роман Павлюченко и вовсе бросил:

- Поляна шепчет.

На утреннем совещании команд вопрос о проведении матча был отложен до 16.30 по местному времени, так как продолжавшийся всю ночь снегопад засыпал поле. И делегат матча Владимир Кузнецов из Омска, и главный судья Сергей Тимофеев из Азова дали принимающей стороне время очистить газон. Десятки солдат и матросов, вызванных в авральном режиме на стадион, вооружившись лопатами, непрерывно убирали снег до самого начала игры. Очередное совещание Кузнецова и Тимофеева, состоявшееся на открытом воздухе, закончилось предельно лаконичным решением: "Будем играть". А ведь генеральный менеджер "Спартака" Александр Хаджи при выезде из гостиницы не исключал другого варианта:

- Сейчас отметимся на стадионе, в аэропорт - и домой.

Но Федотов высказался категорично:

- Куда же матч переносить? Наше желание - сыграть.

И за час до встречи на трибуны, которые попросту не успевали очистить от снега, стали пускать болельщиков.

По сравнению с московским матчем обе команды сделали замены. У "Сибири" Гордиюка и Олиницкого заменили Выходил и Акимов. У "Спартака" вместо Хомича, Штранцля и Быстрова вышли Ковалевски, Шишкин и Бояринцев.

К оранжевому мячу спартаковцы приспособились не сразу. А "Сибирь" стремительными контратаками сразу обозначила и интригу, и тактику - "стрелять из засады". Удар Чиркина на 8-й минуте Ковалевски парировал. Но через 10 минут, завершая атаку справа, Шарин не промахнулся.

Вскоре на поле произошла первая стычка, которую устроили Йиранек и Нагибин. В итоге же соперники удостоились девяти желтых карточек.

В перерыве болельщики, узнав о поражении ЦСКА от "Крыльев", стали предсказывать победу с тем же счетом 2:0 "Сибири", поскольку в последнее время армейцы и спартаковцы играют, что называется, в четыре руки. Но выход на поле Дзюбы и Баженова заметно оживил игру гостей, прежде всего - в атаке. И вот Бояринцев, который в Лужниках тоже забил Будакову отменил возможное дополнительное время. А затем голевые передачи Баженова использовали Дзюба и Титов. Позднее, к слову Дзюба, забивший первый мяч за "Спартак" в официальном матче, посвятил гол погибшему на днях своему первому тренеру Александру Ярцеву, сыну Георгия Ярцева.

Тем временем болельщики "Сибири", не выдержав тройного удара, принялись устраивать забеги на поле. Сначала два одиночных, а затем парный, причем в последнем варианте в ворота Ковалевски был забит запасной мяч. Как гласит официальный протокол, из-за этого игру пришлось остановить на одну минуту.

Владимир ФЕДОТОВ,главный тренер "Спартака":

- Мороз был лютый, да еще ветер приличный. В таких условиях играть невозможно, и встречу надо было переносить. Но победа есть победа. Команда выглядела хорошо. Во втором тайме мы стали играть в два нападающих, да еще и ветер нам помогал. Никаких претензий к игрокам предъявить не могу.

-Как оцениваете то, что было показано девять желтых карточек?

- Настрой обеих команд был соответствующим.

-Бразильцы не замерзли?

- Жедер вообще холодной водой обливается. Я ему в шутку предложил играть без рейтуз. А вот Моцарту пришлось тяжелее.

-Что с Павлюченко?

- Пока не могу оценить ситуацию, но травма, похоже, серьезная.

Владимир ФАЙЗУЛИН,главный тренер "Сибири":

- По сравнению с матчем в Лужниках, у нас было гораздо больше моментов, чтобы забить. Но мастерство и класс "Спартака" сказались.