Газета Спорт-Экспресс № 43 (4323) от 27 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

27 февраля 2007

27 февраля 2007 | Теннис

ТЕННИС

Михаил ЮЖНЫЙ: "НАДЕЮСЬ, ОБЫГРАЛ ЛЮБИЧИЧА НЕ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ"

Как уже сообщал "СЭ", в воскресенье в Роттердаме Михаил Южный выиграл третий титул АТР в своей карьере, победив в финале 8-ю ракетку мира хорвата Ивана Люби чипа - 6:2, 6:4.

ВСЕ ФИНАЛЫ ЮЖНОГО

2002

Штутгарт

грунт (о)

Каньяс Аргентина (19*)

6:3, 3:6, 3:6, 6:4, 6:4

2002

Санкт-Петербург

синтетика (з)

Грожан Франция (7)

5:7, 4:7

2004

Пекин

хард (з)

САФИН Россия (13)

6:7 (4:7), 5:7

2004

Санкт-Петербург

синтетика (з)

Бек Словакия (53)

6:2, 6:2

2007

Роттердам

хард (з)

Любичич Хорватия (8)

6:2, 6:4

* Место соперника в рейтинге.

А может, все закономерно? И победа Южного над Любичичем, которому россиянин до этого проиграл шесть раз подряд, - никакая не сенсация? В конце концов, должен же был Михаил рано или поздно обыграть хорвата - хотя бы по теории вероятности. Да и разница в классе у них минимальная, если об этом вообще можно говорить, когда 8-я ракетка мира среди мужчин встречается с 22-й.

Правда, вчера отставание Южного сократилось уже до 10 позиций: Любичич по-прежнему 8-й, а Михаил, вернувшись в двадцатку, поднялся на 18-е место. И это, судя по его последним результатам, явно не предел. Успех 24-летнего россиянина в Роттердаме выглядел вполне логичным, недаром же на четырех предыдущих турнирах нынешнего сезона - в Дохе, на Australian Open, в Загребе и Марселе - он ни разу не проигрывал раньше третьего круга.

Впрочем, подъем Южного, который, уверен, не собирается останавливаться на достигнутом, начался отнюдь не в январе этого года. И даже не на US Ореп-2006, где он сенсационно обыграл Рафаэля Надаля и вышел в полуфинал, а гораздо раньше. Еще на Уимблдоне после поражения в третьем круге от Новака Джоковича Южный сказал: "Вот увидите, я обязательно вернусь!" Михаил уже тогда был уверен в том, что та огромная работа, которую он на протяжении нескольких месяцев проделывал на тренировках, не может не дать свои плоды. Так и оказалось. Для начала Южный вышел в полуфинал в Китцбюэле, затем в полный голос заявил о себе на US Open и благодаря победе над Джеймсом Блэйком принес нашей команде ключевое очко в полуфинале Кубка Дэвиса Россия США. Серьезная травма лодыжки, полученная Южным в ноябре в Санкт-Петербурге, оказалась весьма некстати, но затем все вновь встало на свои места. Тот же Джокович в этом году уже дважды пал от руки россиянина - в Марселе и Роттердаме. Да и Любичич оказался ему не страшен.

- По поводу счета 0-6, который был у нас с Иваном до сегодняшнего дня, напишите так: Южный проиграл Любичичу первый сет, а после победы в Роттердаме повел во втором. Надеюсь, я обыграл Любичича не в последний раз, - сказал мне счастливый Михаил.

Между прочим, в серии турниров, которые проходят между Australian Open и мартовским чемпионатом Masters Series в Индиан-Уэллсе, роттердамский ABN AMRO World Tennis Tournament - второй по значимости. По призовому фонду и именам участников он уступает только стартующему сегодня Dubai Tennis Championships (кстати, из общей суммы турнирных призовых, составляющей 782 250 евро, на долю Южного пришлось 147 000). Зато у турнира в Голландии куда более богатая история. Достаточно сказать, что в разные годы в известном зале Ahoy побеждали Борис Беккер (1992), Михаэль Штих (1994), Рихард Крайчек (1995), Евгений Кафельников (1999), Ллейтон Хьюитт (2004), Роджер Федерер (2005), а в прошлом году лучшим там стал чех Радек Штепанек.

-Вашим первым соперником в Дубае будет финн Яркко Ниеминен, которого вы в прошлом году в Загребе одолели в упорнейшей борьбе в трех партиях, - продолжали мы в воскресенье разговор с Южным.

- Ниеминен - соперник серьезный. Одно лишь то, что он стоит в двадцатке сильнейших, о многом говорит. Кстати, поскольку в Марселе и в Роттердаме мне в первых кругах приходилось встречаться с соперниками, "посеянными" под 4-м номером, я думал, что в Дубае мне сначала достанется испанец Томми Робредо.

-Смотрели ли две недели назад по телевизору трансляции из Ла-Серены с матча Кубка Дэвиса Чили - Россия?

- Да, и хочу сказать спасибо руководству нашей федерации, которое, как и было изначально запланировано, разрешило мне остаться в Европе. Ну а ребята - Игорь Андреев и Марат Сафин - просто молодцы. Я тогда искренне за них порадовался.

-Будете ли принимать участие в подготовке к московскому четвертьфиналу против сборной Франции?

- Конечно, я готов. Хотя кого ставить на тот или иной матч, решать нашему капитану.

Слова благодарности Южного в адрес Шамиля Тарпищева - отнюдь не дежурный комплимент. Теоретически капитан сборной России мог настоять на поездке Михаила в Чили, однако, взвесив все "за" и "против", он не стал этого делать. В результате, ко всеобщему удовольствию, и овцы оказались целы, и волки сыты: к неожиданной для многих победе в Ла-Серене добавился успех Южного в Голландии.

Поговорив с Михаилом, я набрал номер его тренера Бориса Собкина.

-Поздравления от "СЭ"! Планировали ли вы столь хороший результат в Роттердаме?

- На подобные вопросы я отвечаю одинаково. Мы всегда концентрируемся на игре, а конкретных результатов никогда не планируем.

-Но не будете же вы отрицать тот факт, что в последнее время ваш подопечный здорово прибавляет?

- Не буду. Михаил с начала года играет очень неплохо и, думаю, мог бы довольно далеко пройти по сетке Australian Open, если бы не попал там в третьем круге на Федерера. Так что, безусловно, я знал, что Михаил способен переиграть Любичича. Тут двух мнений быть не может.

-Соперники заметили какие-то изменения в игре Южного?

- Да. Например, тот же Любичич в разговоре со мною после Мишиной победы в четвертьфинале над испанцем Давидом Феррером отметил, что у него стала опаснее подача.

-Сильно ли сказалась сегодня неважная физическая форма Любичича, который после полуфинала с Давыденко выглядел уставшим?

- Возможно, ведь Миша по сравнению с Иваном перед финалом действительно имел запас в несколько часов. Хотя замечу, что его поединок с Джоковичем тоже был непростым и продолжался около трех часов.

-Согласны с тем, что свой лучший матч на турнире Южный провел именно в полуфинале против Джоковича?

- С точки зрения болельщиков, наверняка так оно и было. В субботу, как и в марсельском четвертьфинале против Багдатиса, на корте шла просто феерическая борьба. Однако мне, тренеру, гораздо больше понравилась игра Миши в сегодняшнем финале, который он провел на высоком уровне от начала до конца.

-Теннис, который Южный показал в Роттердаме, - ваш идеал?

- Конечно же, нет. Нам все равно есть над чем работать.

-Ваши ближайшие планы?

- После Дубая буквально на один день залетим в Москву, после чего отправимся в Индиан-Уэллс.

-Под силу ли Михаилу такой жесткий график?

- Посмотрим. Усталость, конечно, постепенно накапливается, но мы все равно рассчитываем на лучшее.

Евгений ФЕДЯКОВ