Газета Спорт-Экспресс № 43 (4323) от 27 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

27 февраля 2007

27 февраля 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

По окончании совещания интервью "СЭ" дал генеральный директор магнитогорского "Металлурга".

Геннадий ВЕЛИЧКИН: "ПО ГЛАЗАМ ТРЕТЬЯКА ПОНЯЛ - С КЛУБАМИ НАЧАЛИ СЧИТАТЬСЯ"

Михаил ЗИСЛИС

с Лужнецкой набережной

-Как оцениваете итоги заседания?

- Оно носило чисто совещательный характер. Встретились, поговорили, обсудили. Было выработано общее мнение по многим вопросам, которые будут утверждаться на исполкоме.

-Не получится ли так, что исполком примет решение, не устраивающее клубы?

- Надеюсь, наше мнение будет приниматься во внимание. Во всяком случае, по глазам Владислава Третьяка я понял: в федерации приходят к тому мнению, чтобы с руководителями клубов считаться. Иначе бы с нами они просто не разговаривали.

-По всем вопросам достигли консенсуса?

- Да. Единственный момент - недовольными остались представители команд, которые могут выбыть из суперлиги из-за несоответствия вместимости своих дворцов нормам регламента.

-И что же им делать дальше?

- У "Трактора", "Лады" и, наверное, "Витязя" остается право заключить договор об аренде какой-либо арены, соответствующей требованиям. На это им отводится две недели. Не получится - придется играть в высшей лиге. Но если в течение двух лет они построят стадион, то вернутся в суперлигу "без спортивного принципа". Таким образом, как это сделал "Спартак". Однако вернуться в элиту "по спартаковскому пути" возможности больше ни у кого не будет, за исключением трех команд, имеющих проблемы со стадионом. У самого же "Спартака" арена пока не соответствует требованиям, но этот недостаток можно легко решить, установив недостающее число кресел.

Думаю, "Витязь" будет играть в Подольске, по крайней мере до тех пор, пока не реконструируют арену в Чехове. У "Трактора" есть альтернатива - Екатеринбург или Магнитогорск. Со своей стороны мы готовы пойти на встречу челябинцам, причем за минимальную плату. Единственная трудность - федерация должна развести команды по календарю, чтобы они не пересекались.

-Эти клубы просили пойти на уступки?

- "Лада" просила дать год отсрочки, но это лишь может нанести очень большой вред. За это время ничего, возможно, сделано не будет. В 2004 году мы уже приняли решение, и его надо выполнять. Тогда тоже многие сопротивлялись, например, Череповец. А теперь там одними из первых построили современную арену и нам не приходится играть в старом дворце, за который было откровенно стыдно.

-Исполком, не исключено, примет решение оставить "Ладу" в суперлиге и что дальше?

- Значит, она будет играть. Мы на это скажем: "плохо". Вот и все.

-Может ли случиться так, что сейчас вы выработали совместную позицию по какому-то вопросу, а на исполкоме все переиграют?

- Может, вполне допускаю такой вариант. Но это не будет смертельно.

-Как решился вопрос о финансовых взаимоотношениях между ФХР и клубами?

- Руководство федерации заявило нам, что в разы сократит размер заявочного взноса (в прошлом году он составлял 5 миллионов рублей). Если нам дают такие обещания, значит, взнос по идее должен быть максимум в районе двух миллионов. К этому мы относимся положительно.

-Обсуждались с ФХР проблемы распределения коммерческих прав?

- Руководители федерации нам заявили, что научились за этот год многому и теперь мы вместе будем зарабатывать. Сегодня на совещании была разыграна небольшая ситуация. Генеральный директор ФХР Арутюнян сказал, что определенная компания могла бы заключить контракт с федерацией, а не с клубами индивидуально - как сейчас. Наш ответ был прост: тогда мы, в свою очередь, уже ничего не получим. Как видите, возникает конфликт интересов. В принципе такого быть не должно. Хорошо, давайте тогда искать компромисс и делиться. На том и порешили. Теперь мы должны помогать федерации находить крупных спонсоров и создавать пул, чтобы делить деньги. Надеюсь, что так оно и будет.

-В вопросе о легионерах что-то изменилось?

- По легионерам из дальнего зарубежья все осталось по-прежнему только, согласно регламенту теперь размер налога в следующем году возрастает в два раза: полтора миллиона за полевого игрока и девять за вратаря. Теперь у нас будет стоять дилемма, что делать со Скоттом. Что касается игроков из ближнего зарубежья с российским паспортом, то большинством голосов приняли решение не считать их легионерами.

-С календарем и формулой будущего сезона определились?

- Наметки по структуре календаря появились. Известно, что он останется гладким в независимости от количества команд-участниц, а сам турнир стартует 4 сентября. Больших отличий от нынешнего года не будет. Разве что может немного измениться календарь третьего круга, который будет определяться не по цифровому принципу как сейчас, а, например, сделан еще до старта чемпионата на основании мест, занятых командами в прошлом году. И для большей экономии сделать так, чтобы проводилось по два матча дома, а потом по два - на выезде. Что касается плей-офф, то хочется немного сдвинуть его по срокам. Для этого можно сократить новогодний перерыв.

-Сколько будет команд в чемпионате?

- Максимальное число - 19, а дальше - как получится. В зависимости от того, смогут ли команды соблюсти все требования регламента.

-Какое количество клубов будет играть в плей-офф?

- Сколько людей - столько и мнений. Но этот вопрос давно перестал быть делом принципа. Скажем, СКА предложил вариант с участием 12 команд в плей-офф. Чтобы было проще найти общую точку зрения, мы постановили отдать решение данной проблемы на откуп специалистам.

-Как быть с контрактом профессионального хоккеиста?

- Вопрос заключался в переводе контракта профессионального игрока из поля трудового договора в разряд гражданско-правового. Некоторые клубы, например наш "Металлург" и "Авангард", тщательно прорабатывали эту проблему с юристами. Дилетанты говорят, что клубы выступят против такого решения. Дескать, тогда появится взаимная ответственность, а клубы не хотят нести ее по контрактам игроков. Но на самом деле это совершенно не так. Мы хотим, чтобы за соблюдение условий соглашения отвечали обе стороны. Много вы видели судебных разбирательств, когда от игрока отказывается клуб? Единицы! А сколько ребят бросают клубы? Это несправедливо. Сегодня даже мы предлагаем агентам включать в контракты пункт об ответственности со стороны клуба в случае расторжения контракта. За всех говорить я не имею права, но в "Магнитке", когда инициатором расторжения соглашения выступал клуб, мы всегда находили с игроком общий язык по компенсации. Проблема в том, что если мы перейдем из поля трудового договора в гражданско-правовое, то тогда каждый хоккеист становится индивидуальным юридическим лицом и может иметь своего бухгалтера, экономиста и так далее. Получится совсем другое налогообложение. Самое главное - мы тем самым нарушим действующий закон о спорте, по-моему 151-ю статью, гласящую, что профессиональный спортсмен не имеет права заключать такой договор.

-Возможны подвижки в этом вопросе?

- Изменения в законодательной базе вряд ли произойдут быстро. Как нам объяснили, закон пока утвержден только в первом чтении, поэтому вносить в него какие-то поправки мы не имеем права до его окончательного принятия.

-По вопросу о структуре клуба легко нашли общий язык?

- Мы решили, что у каждого клуба должны быть фарм-клуб и школа, в которой бы выступали команды не менее шести возрастов. Некоторые выдвинули предложение, при котором команды высшей лиги считались бы "фармами" представителей элитного дивизиона. Но подобный вариант подавляющим большинством голосов не прошел. Ведь в данном случае полностью менялась бы система и структура нашего чемпионата. Это нонсенс и сплошные нагромождения. Кроме того, каждый клуб теперь должен предоставлять минимально допустимые финансовые гарантии, которые мы сейчас еще должны продумать.

-Какие-то еще вопросы рассматривались во время обсуждения?

- Президент "Авангарда" Потапов внес предложение отменить потолок зарплат, поскольку по его словам, он все равно никем не соблюдается. Большинство клубов высказалось за сохранение этого пункта, и если уж мы не надеемся на честность друг друга, то необходимо создать контролирующий механизм. Есть масса консалтинговых и аудиторских компаний, способных заняться этим вопросом и провести финансовую разведку Хотя я и сейчас могу с небольшой погрешностью назвать зарплату любого игрока в любой команде суперлиги.

-Данные по контрактам не собираетесь сделать открытыми?

- Об этом речи не велось, но я считаю такой подход нормальным. Более того, мечтаю, чтобы так и было, поскольку тогда мы несколько обуздаем гонку финансовых вооружений. Также нами было принято решение вернуть аренду игроков, поскольку ее отмена себя не оправдала. Рынка хоккеистов, как планировалось еще в ПХЛ, у нас так и не появилось. И дело не только в том, что клубы просят за игроков большие деньги. Даже платить по минимуму многие команды не готовы и хотят брать хоккеистов только бесплатно. По данному вопросу есть три варианта, при которых игроков можно отдавать в аренду Они должны быть не старше 22, 21 или 20 лет.