Газета Спорт-Экспресс № 42 (4322) от 26 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

26 февраля 2007

26 февраля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Владимир БЕСЧАСТНЫХ: "ОН ВСЕГДА ИГРАЛ КРАСИВО И СТРАСТНО"

- Что я могу добавить к уже сказанному об этом легендарном футболисте? - эмоционально откликнулся лучший бомбардир в истории сборной России на просьбу корреспондента "СЭ" поговорить о Маттеусе. Тем не менее у Владимира Бесчастных нашлось что рассказать о былом оппоненте.

- Когда я приехал в Германию, Маттеус пользовался там непререкаемым авторитетом. Его уважали все - болельщики, специалисты, коллеги-игроки. Что неудивительно: немцы были действующими чемпионами мира, а лидером золотой сборной-90 считался именно Лотар. Еще мальчишкой я наблюдал по телевизору за его великолепной игрой на позиции "под нападающими". Им нельзя было не восхищаться: секретов в футболе для этого мастера просто не существовало.

-Между тем к моменту вашего появления в бундеслиге Маттеус уже переквалифицировался в центрального защитника.

- И блестяще доказал мудрость известного изречения: не место красит человека, а человек место. После 30 Лотар уже не мог, как прежде, носиться словно заведенный по всему полю. Зато теперь более ярко проявились другие его качества: чтение игры, выбор позиции, неуступчивость в единоборствах, умение жестко действовать в отборе. Ну и, конечно же, подключения Маттеуса к атакам таили в себе нешуточную опасность для соперника.

-Сколько раз вам довелось в составе "Вердера" противостоять "Баварии" во главе с Маттеусом?

- В моем дебютном немецком сезоне-94/95 пути наших клубов пересекались трижды - помимо матчей в чемпионате была еще игра за Суперкубок. Можно сказать, знакомство с прославленной мюнхенской командой шло по нарастающей: в первой встрече я остался на скамейке запасных, во второй вышел на замену, в третьей сыграл с первых минут и забил гол. Это был как раз матч за Суперкубок, который "Вердер" выиграл со счетом 3:1. В дальнейшем, к сожалению, я реже стал попадать в основной состав, а затем и вовсе перебрался в испанский "Расинг".

- Помните, как забивали "Баварии"? И где в этот момент находился капитан мюнхенцев?

- Ничего выдающегося в том моем голе нет - удачно сыграл на добивание. Поэтому каких-то подробностей, в том числе и об участии в эпизоде последнего защитника "Баварии", в памяти не отложилось. Да и прошло с тех пор больше десяти лет! От игры Маттеуса в матче осталось лишь общее ощущение ее высокого класса. И еще, помнится, приходилось постоянно держать в уме угрозу, которую несли его внезапные вылазки в наш тыл.

-Вам лично в какой роли Маттеус нравился больше: атакующего полузащитника или либеро?

- По-моему, такое деление искусственно. Да, с возрастом Маттеус поменял амплуа, но футбол в его исполнении остался тем же: красивым и страстным. Он по-прежнему и в "Баварии", и в сборной был вожаком в истинном значении слова. То есть личным примером вел за собой партнеров, зажигал на борьбу.

-Говорят, летом Маттеуса могут пригласить в "Баварию" - на должность главного тренера.

- Немцы вообще в этом отношении молодцы: не боятся доверять именитые команды молодым специалистам. Не всегда эксперимент оправдывает себя, но в конечном счете такая дальновидная политика, безусловно, идет на пользу футболу. А "Бавария" вполне может стать командой, в которой Маттеус обретет себя как тренер.

Алексей ЩУКИН