Газета Спорт-Экспресс № 42 (4322) от 26 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

26 февраля 2007

26 февраля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ВОЖАК, ШУТНИК, СЕКС-СИМВОЛ, ХИТРЕЦ

О том, что такое Лотар Маттеус для немцев и немецкого футбола, рассказывают собственный корреспондент "СЭ" в Германии и российские форварды, которым довелось выходить на поле против легендарного футболиста.

ДОСЬЕ "СЭ"

Лотар Херберт МАТТЕУС

Родился 21 марта 1961 года в Эрлангене (Германия).

Выступал за клубы "Боруссия" Менхенгладбах (1979 - 1984), "Бавария" (1984 - 1988; 1992 - 2000), "Интер" Милан (1988 - 1992), "Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз" (2000) на позициях полузащитника и защитника.

С 1980 по 2000 год провел 150 матчей за сборную Германии, забил 23 гола.

Тренировал клубы "Рапид" Вена (2001 - 2002), "Партизан" (2002 - 2003), "Атлетику Паранаэнсе" (2006), "Зальцбург" (с мая 2006), сборную Венгрии (2004 - 2006).

Лучший футболист мира (1991).

Лучший футболист Европы (1990).

Лучший футболист Германии (1990, 1999)

Участник пяти чемпионатов мира (1982, 1986, 1990, 1994, 1998).

Чемпион мира (1990).

Участник четырех чемпионатов Европы (1980, 1984, 1988, 2000).

Чемпион Европы (1980).

Обладатель рекорда Германии по количеству матчей, проведенных за сборную.

7-кратный чемпион Германии (1985, 1986, 1987, 1994, 1997, 1999, 2000).

3-кратный обладатель Кубка Германии (1986, 1998, 2000).

Чемпион Италии (1989).

2-кратный победитель Кубка УЕФА (1991, 1996).

Чемпион Сербии и Черногории (2003, в качестве тренера).

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

СПЕЦПОЕЗД БЕЗ ПЕРЕСАДКИ

На прощальный матч Лотара Маттеуса в "Баварии" я добирался на метро. На станции подземки оказался в пестрой толпе болельщиков, тоже собиравшихся на проводы. Когда из тоннеля вынырнул поезд с табличкой на лобовом стекле переднего вагона, гласившей: "К Лотару!" - фаны встретили его громовыми аплодисментами. И не только от возбуждения в предвкушении чествования кумира. Дело в том, что от вокзала до "Олимпиаштадиона", где должен был состояться прощальный матч, добираться нужно обычно с пересадкой. Но по случаю такого события мюнхенский метрополитен запустил прямой поезд! Позже я узнал, что подобные спецсоставы шли к стадиону и от многих других городских станций, и на каждом красовалась все та же табличка: "К Лотару!"

Бесконечный список достижений Маттеуса, конечно же, более чем красноречив. Но одни горы кубков и медалей, непревзойденные рекорды и красавцы голы не делают футболиста всенародным любимцем. А Лотар в Германии таковым был и остается. Его обожают за все - за гениальные достижения, за громкие скандалы, за провалы, за озарения, за то, что не лезет за словом в карман и режет в глаза правду-матку. За то, наконец, что с ним никогда не скучно. Лотар для немцев и рыцарь, и живая легенда, и Джеймс Бонд, и секс-символ. И, что необыкновенно важно, свой в доску парень - сын столяра из тишайшего провинциального Эрлангена. Из таких городков и состоит вся Германия.

ТАНЦЫ С МАРАДОНОЙ

В общем - "К Лотару!". С благодарностью. Хотя бы за ставшие классикой его дуэли с Диего Марадоной. Германские специалисты до сих пор сокрушаются по поводу финала ЧМ-86, проигранного Аргентине. Многие считают, что возглавлявший тогда бундестим Беккенбауэр явно ошибся, решив "разменять" в решающем поединке Маттеуса на Марадону. Напомним, Кайзер потребовал от Лотара выключить из игры гениального аргентинца. Но решить эту задачу тогда было невозможно. Маттеус же, сосредоточившись на обороне, на поле почти потерялся и после финального свистка умывался слезами.

Но уже четыре года спустя в новом немецко-аргентинском противостоянии Беккенбауэр ошибку не повторил: Маттеус парил над римской травой и добыл вместе с партнерами Кубок мира. Теперь уже рыдал Марадона. "Король танго" о танцах с Маттеусом, разумеется, тоже не забыл. Не случайно же с большой помпой прибыл в 2000-м в Мюнхен на прощальный матч своего главного футбольного оппонента и, несмотря на запреты врачей, все-таки вышел на поле. И как сыграл! Ему и тогда нужно было что-то доказывать.

В СОПЕРНИЧЕСТВЕ С КЛИНСМАННОМ

"К Лотару! Обратитесь к Лотару", - таким был часто последний аргумент до хрипоты споривших между собой в поисках футбольной истины немецких фанов в ходе прошлогоднего мирового чемпионата. Тогда Маттеус довольно часто комментировал события на страницах СМИ и многих удивил. А точнее - еще больше заставил себя уважать. В его выступлениях о делах бундестим не было ни желчи, ни язвительности, ни раздражения. Все по делу, толково, ясно. И это при том, что немецкой сборной руководил Юрген Клинсманн, с которым у Лотара всегда были, мягко говоря, непростые отношения. Оба когда-то сражались за лидерство в сборной, в "Баварии". Полагают, именно Клинсманн в 96-м так "подготовил" тогдашнего бундестренера Берти Фогтса, что тот не взял Лотара на Euro-96. Даже в радужном для Маттеуса 90-м Юрген пускал в конкурента ядовитые стрелы. Лотар тоже в долгу не оставался: в 90-е годы газета Bild с его подачи опубликовала о Клинсманне немало любопытных, а порой и пикантных фактов. За это с Маттеуса даже сняли в "Баварии" капитанскую повязку. Напряженность в отношениях достигала такой температуры, что все считали необходимым провести между Лотаром и Юргеном теледебаты в прямом эфире. Как жалел тогда народ, что дело до столкновения в "телеящике" не дошло!

А разве не было обидно Маттеусу, когда не его, а именно "лучшего друга" призвали спасать Германию перед домашним мировым чемпионатом! Ведь многие полагали, что бундестренером следовало назначать не Юргена, а его. Но в итоге Маттеус в ходе летней немецкой сказки, как называют в стране ЧМ-2006, ограничивался, как вы помните, только комментариями. Зато какими! Подробнейший разбор "полетов", глубочайшее уважение к действительно отличной работе Клинсманна. В общем, за правдой - к Лотару!

К МАДАМ ТЮССО?

"Спасибо, что я был вам интересен!" - прощаясь с футболом, обратился Маттеус к журналистам. Сколько всего о нем писано-переписано... Отслеживался каждый вдох, каждый шаг, каждый взгляд. Конечно, журналисты его носили на руках. Даже тогда, когда он был уже не в прежней силе, его, как правило, не обижали, не оскорбляли. И это при том, что тем же газетчикам не составляло труда за малейшую оплошность в пух и прах разнести канцлера или президента. Но Маттеуса, словно сговорившись, не трогали. Все знают, что именно журналисты "включили" 37-летнего Лотара в сборную на мировой чемпионат 1998 года - в газетах развернули такую "проматтеусскую" кампанию, что тогдашний бундестренер Фогтс, по-прежнему друживший с Клинсманном, дрогнул и взял ветерана на турнир во Францию.

А прессе-то с Лотаром действительно всегда было интересно. Журналисты и сегодня с удовольствием вспоминают, как разыграл их однажды Маттеус. На одной из последних пресс-конференций перед прощальным матчем он представил им лже-Марадону - некоего 35-летнего толстяка, загримированного под аргентинскую мегазвезду. Тот, чуть капризничая, разглагольствовал о футболе, и газетчики все это "скушали". И главное - Маттеусу простили!

Но, конечно же, не всегда из уст журналистов лился только мед. После провального для Германии Euro-2000, на котором Маттеус пыхтел и задыхался вместе с безобразно подготовленными партнерами по сборной, почему-то именно на него обрушился весь газетный гнев. "Больной, нуждающийся в постельном режиме", - писали о Лотаре газеты. "Пора в музей мадам Тюссо!" - кричали комментаторы. Обидно, больно... В общем, от любви до ненависти один шаг. Но так даже интереснее.

РОЗЫ ДЛЯ ПЛИСЕЦКОЙ

Кстати, о любви. Тут тоже многие рекомендуют обращаться к Лотару. Все-таки только жен - трое. Первая из них, Сильвия, любившая платья в баварском народном стиле, подарила ему двух дочерей - Алису и Виолу. В конце 70-х, только поженившись, они снимали квартиру с "удобствами" на лестничной клетке. Это только потом Лотар стал хорошо зарабатывать.

После 11-летнего брака с Сильвией пришел черед журналистки швейцарского телевидения Лолиты, любившей вызывающие брючные костюмы. Она родила Лотару сына Лориса, помогла мужу вернуться в строй после тяжелейшей травмы крестообразной связки. После пяти лет совместной жизни он ушел от нее к предпочитавшей наряды от Гуччи дочери врача "Баварии" Марен Мюллер-Вольфарт. С ней на закате футбольной карьеры и улетел в Нью-Йорк. Но Марен не стала его третьей официальной женой. В отличие от сербки Марьяны Костич, с которой они обменялись обручальными кольцами в 2003-м.

С Лотаром и Марьяной мне довелось столкнуться поздней июльской ночью в Берлине после финала мирового чемпионата-2006. Взявшись за руки, очень эффектно выглядевшая пара куда-то спешила, что не помешало Лотару на ходу дать мне интервью. Помню, обворожительная, кокетливо улыбавшаяся Марьяна была в белом платье, от нее шел потрясающий шлейф дорогих духов. Лицо ее, конечно, сияло. С таким-то мужем... Уж кто-кто, а он умеет быть галантным кавалером.

Майя Михайловна Плисецкая рассказала мне такую историю. Случайно оказалась как-то в одной мюнхенской компании, где через какое-то время появился Маттеус. Увидев ее, Лотар тотчас же исчез. И явился снова через четверть часа, но уже с огромным букетом роз, который с восторгом и благоговением ей вручил.

Лотар умудрился сохранить с бывшими женами хорошие отношения. Например, Сильвия и Лолита, невзирая на находившуюся тогда в фаворе Марен, были приглашены на прощальный матч Лотара. Кстати, музыку звучавшую на стадионе, специально к чествованию Маттеуса написал тогдашний друг Сильвии - композитор Клаус Матиас. И композитор - к Лотару!

А ЗА УРОКАМИ - К КИССИНДЖЕРУ!

Но если бы он всегда был таким дипломатичным, как в женском вопросе... "Лотару не помешало бы брать уроки у Генри Киссинджера", - частенько повторяет симпатизирующий бывшему подопечному Франц Беккенбауэр. Сколько было лишних эмоций, порывистых поступков, приводивших к скандалам, всякого рода разбирательствам - в общем, к ненужной суете. Споры с "Баварией" по поводу гонорара за тот же прощальный матч. Тяжба в связи с невыплатой вознаграждения венским "Рапидом" после того, как тренер Маттеус за чересчур откровенные высказывания в прессе был оттуда уволен. Короткая бразильская эпопея: тренировал клуб "Атлетику Паранаэнсе", оскорбил судью, за что на месяц был дисквалифицирован. Вскоре после этого, оказавшись в Европе, неожиданно сообщил, что уходит в отставку. А как муссировалось его имя в печати после нашумевшей в 2003-м драки между футболистами возглавляемого им белградского "Партизана" и загребского "Динамо"!

За эмоциями - к Лотару! "Его место - там, где жизнь бьет ключом", - говорит Беккенбауэр. Не случайно несколько лет назад Кайзер, по слухам, настоятельно советовал Лотару возглавить один из московских клубов. А сейчас Беккенбауэру необходимо вдохнуть жизнь в задыхающуюся в последнее время "Баварию". Вот на днях в Германии и заговорили, что Маттеус - лучший кандидат на пост главного тренера самого титулованного германского клуба. Так что и "Бавария" - к Лотару!