Газета Спорт-Экспресс № 42 (4322) от 26 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 6

26 февраля 2007

26 февраля 2007 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МОРЕЛИЯ (Мексика). На супертурнире 20-й категории после шести туров лидирует 16-летний Магнус Карлсен из Норвегии.

В 5-м туре он победил экс-чемпиона мира Веселина Топалова из Болгарии, а в 6-м сыграл вничью с венгром Петером Леко.

С Топаловым, который так и не сумел адаптироваться к высокогорной Морелии, произошел редчайший в его карьере случай: он сдался в ничейной позиции. Вынужденный вести трудную оборону, болгарский гроссмейстер не нашел несложную защиту. И это несмотря на то, что в тот момент на его часах оставались еще полчаса!

В положении, где экс-чемпион мира признал свое поражение (см. заключительную позицию в подборке партий), ничью давало 64...Фd5 65.13 е5 66.Фh7 Kpf8 67.Фh8 Фg8 68.Фh6 Фd5 69.Kh7 70.Фf6 Крg8 71.Фg6 Фf7.

Левон Аронян очень красиво выиграл у лидировавшего до 5-го тура Вишванатана Ананда. В этой встрече был момент, когда лидер армянских шахматистов пожертвовал одну за другой две легкие фигуры, получив в виде компенсации ладью и пару очень опасных проходных пешек. Чтобы их нейтрализовать, индийскому гроссмейстеру пришлось расстаться сначала с качеством, а потом и с "количеством" - в заключительной позиции белые ловят неприятельского коня, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВАСИЛЬЕВ.

Перед последним, 7-м туром первого (мексиканского) круга:

Карлсен (Норвегия) - 4 очка, Ананд (Индия) и Аронян (Армения) - по 3,5, Иванчук (Украина), Леко (Венгрия), СВИДЛЕР (Россия) - по 3, МОРОЗЕВИЧ (Россия) и Топалов (Болгария) - по 2.

5-й тур. Аронян - Ананд - 1:0. Карлсен - Топалов - 1:0. Ничьи: СВИДЛЕР - Леко и МОРОЗЕВИЧ - Иванчук.

6-й тур. Ничьи: МОРОЗЕВИЧ - СВИДЛЕР, Ананд - Иванчук, Аронян - Топалов и Карлсен - Леко.

Левон АРОНЯН (2744) - Вишванатан АНАНД (2779)

Магнус КАРЛСЕН (2690) - Веселин ТОПАЛОВ (2783)

Диаграммы партий смотрите в формате PDF

МОСКВА. В гостиничном комплексе "Измайлово" состоялся 8-й отчетно-выборный съезд Российской шахматной федерации (РШФ). После основного доклада, с которым выступил ее президент - вице-премьер правительства России Александр Жуков, прошли прения и выборы. Подавляющим большинством голосов президентом на следующие 4 года вновь избран Жуков. Единодушно утвердили делегаты и предложенный им состав нового исполкома РШФ, куда, в частности, вошли в качестве 1-го вице-президента начальник экспертного управления Администрации президента РФ Аркадий Дворкович, вице-президенты Александр Баха, Вячеслав Береснев и Александр Крюков, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПРОНИН.