Газета Спорт-Экспресс № 42 (4322) от 26 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

26 февраля 2007

26 февраля 2007 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК РОССИИ. Мужчины. "Финал четырех"

Во всех четырех клубах-финалистах есть игроки, которые ранее уже побеждали в Кубке России. По одному такому волейболисту из каждой команды дали интервью корреспонденту "СЭ" Алексею БЕЗЪЯЗЫЧНОМУ.

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ

Алексей ВЕРБОВ: "КУБОК-2003 ДАЛ МНЕ ПУТЕВКУ В СБОРНУЮ"

Либеро "Белогорья" и сборной России выигрывал национальный Кубок дважды - в 2003 и 2005 годах. Однако в этом сезоне Вербов почти не выступал за клуб из-за проблем со спиной.

-Ваше возвращение в стартовый состав состоялось в матче последнего тура чемпионата России против "Локомотива-Изумруда". Но затем вы не летали в Бельгию на ответную встречу плей-офф Лиги чемпионов с "Кнаком". Почему?

- Потому что никакого возвращения, по сути, не было. В поединках с "Кнаком" и "Изумрудом" тренеры изначально не планировали прибегать к моим услугам. Мне даже не оформили бельгийскую визу. А против екатеринбуржцев я сыграл только из-за простуды Виталия Евдошенко, и весь тот матч думал в основном о больной спине.

-Сейчас она вас по-прежнему беспокоит?

- Пока провел только одну полноценную тренировку, и поэтому мне трудно оценить степень своей готовности. Но принять участие в решающих играх Кубка России, конечно, хочется.

-Как отразился на вашей команде вылет из Лиги чемпионов?

- Если честно, мы не сильно расстроились. Рассчитывать на многое в этом турнире "Белогорью" было трудно. Ведь после "Кнака" нас ждала итальянская "Мачерата", с которой пришлось бы еще сложнее. Думаю, нынешний "Локомотив" не в состоянии сражаться одновременно на трех фронтах. Уж слишком много у нас молодежи. Зато теперь команда может сконцентрироваться на Кубке России и сохранить силы для плей-офф чемпионата страны.

-Согласны, что пробиться в Лигу чемпионов-2007/08 через Кубок проще?

- Наверное. Хотя это относится не только к нашей команде, но и к остальным участникам "Финала четырех". Все хотят решить главную задачу уже сейчас, не откладывая дело в долгий ящик. К тому же существует вероятность, что путевку в Лигу чемпионов получит и финалист Кубка.

-Какие воспоминания с Кубком России связаны лично у вас?

- Считаю, что "Финал четырех"-2003 дал мне путевку в большой волейбол. Тогда Геннадий Шипулин (главный тренер "Локомотива-Белогорья". - А.Б.) впервые по-настоящему в меня поверил, выпустив в стартовом составе вместо Пабло Меаны. Я был на седьмом небе от счастья и просто летал по площадке. До сих пор помню, с какой гордостью смотрела на меня мама после финала. Вскоре Шипулин пригласил меня на отборочный олимпийский турнир в Лейпциге, после которого я окончательно закрепился в сборной.

-А чем запомнилась победа в Кубке России-2005?

- Своей принципиальностью. Как и в 2003-м, турнир проводился на улице Лавочкина, и мы вновь победили московское "Динамо", которое все считали безоговорочным фаворитом. Правда, на сей раз это произошло не в финале, а в полуфинале.