Газета Спорт-Экспресс № 42 (4322) от 26 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

26 февраля 2007

26 февраля 2007 | Прыжки с трамплина

ЛЫЖНЫЕ ВИДЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ДО МЕДАЛЕЙ ОСТАВАЛОСЬ ВСЕГО ДВА ПРЫЖКА

Вчера в Саппоро российская сборная заняла 6-е место в командном турнире прыгунов с трамплина, решив таким образом задачу-минимум. Причем после двух прыжков второй попытки наши шли третьими и имели реальные шансы на бронзовую медаль.

Сергей БУТОВ

из Саппоро

БЫВШИЙ СЛЕСАРЬ ЯКОБСЕН

Непогода, которая в последние дни прилично напакостила прыгунам и двоеборцам, наконец угомонилась. В субботу, когда состоялись личные состязания на большом трамплине, в Окураяме снег не шел, было морозно и практически безветренно. Еще во время пробных прыжков стало очевидно, что "бумажные" фавориты Андерс Якобсен и Грегор Шлиренцауэр, с которыми в Саппоро все носятся как с писаной торбой, в призерах окажутся едва ли. Якобсен демонстративно играл бровями, а Шлиренцауэр и в ус не дул, благо дуть ему не во что. Этому 18-летнему сорванцу, произведшему в нынешнем сезоне настоящий фурор, явно было все равно. Кстати, несколько дней назад старший тренер российской сборной Александр Арефьев отзывался о перспективах этих прыгунов скептически:

- Хорошие ребята, нет вопросов, но слишком еще молодые. У них пока так: если, что называется, прет, то прет, а нет, то извините. Лишь опытные спортсмены умеют грамотно подводить себя к таким крупным турнирам, как чемпионат мира.

Между прочим, нынешний лидер Кубка мира Якобсен еще до начала первенства был настроен по отношению к себе весьма критично. Норвежец вообще оказался вполне нормальным парнем, которому успех совершенно не вскружил голову. Так получилось, что от главного здания пресс-центра, где состоялась его встреча с журналистами, до автомобильной парковки мы брели вместе. Слово за слово завязался разговор.

- Вы уж это пока в эфир не выдавайте (норвежец, очевидно, принял меня за телевизионщика. - С.Б.), но мне здесь вряд ли что-либо светит, - вздохнул Якобсен. - Чувствую себя паршиво. Видно, Япония - не моя страна. Голова раскалывается, ночь не спал, колени ходуном ходят. А тут еще все вокруг кричат: "Давай, парень!", по плечу хлопают. Надоели уже до смерти.

-Это правда, что вы еще два года назад работали у себя в Норвегии слесарем?

- Ну да, работал. А что тут такого? Рабочий день начинался в шесть утра. Иногда до четырех дня работал, иногда попозже заканчивал. Я, между прочим, неплохим слесарем был, платили прилично.

-Раз платили прилично, зачем прыгать стали?

- Слесарей на пресс-конференции не приглашают, медалей не дают (улыбается).

КОРНИЛОВ МЕТИЛ В ЧЕМПИОНЫ

Чемпионат мира без сюрпризов - это не чемпионат мира. Если претензии на золото швейцарца Симона Амманна выглядели вполне обоснованными, то первая попытка юного финна Харри Олли, в которой он улетел на 124 м, заставила фаворитов загрустить. За парой лидеров пристроились норвежец Роар Льокельсой, поляк Адам Малыш, австриец Томас Моргенштерн и финн Янне Ахонен. Седьмым шел Дмитрий Васильев. Остальные россияне прыгнули в первой попытке не в свою силу. И если Ипатову все же удалось пробиться в число 30 сильнейших, которые получили право на второй прыжок, то Денис Корнилов и Илья Росляков квалифицироваться не смогли.

Перед началом второй попытки организаторы, огорченные невзрачными с точки зрения дальности прыжками лидеров, перенесли стартовую площадку повыше. Это сразу же дало эффект: отличный прыжок на 127,5 м совершил Ипатов, ставший в итоге 17-м. К сожалению, максимум, чего удалось добиться Васильеву, это отстоять свое 7-е место. Прыгая на 125,5 м, претендовать на медаль сложно. Кульминация наступила в момент приземления Олли, совершившего самый дальний прыжок дня - 136,5 м. Амманн улетел на 134,5 м, однако выполнил свой прыжок чище, и судьбу золотой медали решила одна судейская оценка. 0,2 балла, что отделили Амманна от Олли, - просто мизерное преимущество.

Швейцарцу эта победа нужно была как воздух. После того как 20-летний паренек с лицом ученика духовной семинарии выиграл оба индивидуальных турнира на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити, все долго не могли прийти в себя. Однако, "выстрелив" в Америке, Амманн надолго ушел в тень, за что его нещадно критиковали: мол, изволь соответствовать высокому статусу! В Саппоро Гарри Поттер (а Амманн действительно здорово похож на героя знаменитого бестселлера), как прозвали его коллеги, доказал, что звание двукратного олимпийского чемпиона носит не зря.

- Первый бы прыжок сделать, как второй. - Ипатов за ужином вяло ковырял вилкой у себя в тарелке. - Ничего не попишешь, с ветром не повезло. У нас вообще многое зависит от обстоятельств. Прыжки - сложный вид спорта. К тому же трамплин в Саппоро очень своеобразный, а я выступаю на нем впервые в жизни.

- Весь год коту под хвост, - кипятился 20-летний Корнилов, одновременно общаясь со знакомыми с помощью интернета.

-Неужели весь?

- Конечно. Важен только чемпионат мира. Все остальные старты - ерунда, этапы подготовки.

-Чего вы ждали от мирового первенства?

- Победы. О чем еще мечтать-то? Вот и рискнул на свою беду. Надо было прыгать так, как умею, и во вторую попытку попал бы железно.

-От наставников уже влетело за самодеятельность?

- Да нас тренеры особенно не ругают. Бывает, конечно, что прикрикнут, но только если совсем уж по делу.

-А 47-е место на чемпионате мира - это разве "не по делу"?

- Нас сейчас поддержать нужно, как вы не понимаете.

ЗАДАЧУ РЕШИЛИ, НО...

К командному турниру российская сборная вчера готовилась своеобразно: высыпала днем на асфальтированную площадку перед отелем и давай катать футбольный мяч. Когда дело дошло до "квадрата", тренерскому штабу в лице немецкого шеф-тренера Вольфганга Штайерта и финского сервисмена Яри Мантилы пришлось крепко попотеть. Прыгуны так и норовили отправить наставников в круг для отбора мяча, благо при игре в одно касание сделать это немудрено.

Задача-минимум для сборной звучала так: место в шестерке. Но аппетит, как известно, приходит во время еды. Начали россияне столь здорово, что поневоле в голову стали лезть мысли о медалях. Почин сделал Ипатов - прыжком на 125,5 м он вызвал восторг Штайерта, отчаянно размахивавшего на тренерской бирже российским триколором. Не подкачали также номинально четвертый номер команды Росляков и "проштрафившийся" накануне Корнилов. Все, что требовалось от Васильева, это выступить в свою силу, однако его первая попытка вызвала вздох разочарования - лишь 113,5 м. Прыгавший следом за ним Малыш одним махом "привез" Дмитрию более 40 баллов, оттеснив россиян на шестую позицию.

Начало второй попытки возродило в нас медальные амбиции. Один из лучших прыжков в своей карьере совершил Ипатов - 130,5 м. На фоне не слишком убедительного выступления наших основных конкурентов (в частности, сорвали свои попытки финны, поляки и швейцарцы, которые и вовсе держались на плаву лишь благодаря феноменальному Амманну) прыжок Рослякова на 113 м был вполне конкурентоспособен.

В смешанной зоне Илья столкнулся с Амманном, и они, как старые знакомые, о чем-то поговорили по-немецки. Закончив беседу с россиянином, Гарри Поттер переключился на корреспондента "СЭ".

-Симон, выступление в Саппоро заставляет вспомнить о вашем триумфе в Солт-Лейк-Сити, где вы победили на обоих трамплинах.

- Я размышлял над этим не далее как вчера, после победы на К-120. Перед началом японского чемпионата чувствовал в себе огромный запас сил, а теперь к ним добавилась и колоссальная уверенность. В субботу меня ждет настоящая рубка на К-90, да и сегодняшний турнир пока не завершился.

-Что произошло с Андреасом Кюттелем в предыдущем прыжке?

- Сложно судить со стороны, а Андреас был в перерыве не слишком словоохотлив. Могу сказать только, что у него возникали проблемы еще на тренировках.

-Похоже, основную конкуренцию в борьбе за бронзу вам составит сборная России. Не удивлены тем, как выступают сегодня россияне?

- Ни в коем случае. Я, кстати, очень симпатизирую вашей команде. Она достаточно сбалансированна, в ней есть явный лидер - Васильев.

-Вы только что тепло пообщались с Ильей Росляковым. Означает ли это, что вы приятельствуете с российскими прыгунами?

- Я бы не сказал, что мы такие уж друзья, но, когда встречаемся, нам всегда есть что обсудить. Мне вообще нравятся русские, они умеют дружить.

К концу разговора со швейцарцем выяснилось, что россияне вышли на чистое третье место. Никогда еще в российской истории наша сборная не была так близка к наградам мирового первенства. Обидно до слез, но, увы, вновь не вышло. Сначала откровенно запорол свой прыжок Корнилов - и чуть позже метеором пронесся по смешанной зоне, не проронив ни слова. Затем удача во второй уже раз за день отвернулась от Васильева. Его прыжок на 110,5 м позволил нам зацепиться лишь за 6-е место. Задача-минимум решена, но осадок остался.

Чемпионат мира. Саппоро. Прыжки с трамплина. 24 февраля. К-120. 1. Амманн (Швейцария) - 266,1 (125+134,5). 2. Олли (Финляндия) - 265,9 (124+136,5). 3. Льокельсой (Норвегия) - 262,9 (123+135). 4. Малыш (Польша) - 258,3 (123+133). 5. Моргенштерн (Австрия) - 255,3 (122+131,5). 6. Ахонен (Финляндия) - 249,9 (123+130). 7. ВАСИЛЬЕВ (Россия) - 235,2 (121+125,5)... 17. ИПАТОВ (Россия) - 214,3 (108,5+127,5). РОСЛЯКОВ и КОРНИЛОВ (оба Россия) не квалифицировались во вторую попытку.

25 февраля. Командный турнир. К-120. 1. Австрия (Лойцль, Шлиренцауэр, Кофлер, Моргенштерн) - 1000,2 очка. 2. Норвегия - 953,3. 3. Япония - 905,9.4. Финляндия - 869,8. 5. Польша - 857,2. 6. РОССИЯ (Ипатов, Росляков, Корнилов, Васильев) - 849,5.

Редакция выражает благодарность компании "Синупрет" за помощь в организацииэтого материала.