Газета Спорт-Экспресс № 42 (4322) от 26 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

26 февраля 2007

26 февраля 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

КАК УОДДЕЛЛ ПОКУПАЛ КОВАЛЬЧУКУ "ЗИТНИКА"

Сюрпризом уик-энда стал уже второй в этом сезоне обмен с участием защитника Алексея Житника, подробности которого сообщил генеральный менеджер "Атланты".

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

В четверг и субботу "Атланта Трэшерз" снова проиграла и опять соперникам по дивизиону - "Тампе" и "Каролине". 7 поражений в последних 9 встречах заставляют "Дятлов" мечтать уже не о первенстве в дивизионе и минимум третьем "посеве" в конференции, а хотя бы о путевке в плей-офф.

СТАРЕЦ "ШИТНИК"

По традиции после каждой домашней игры хоккейные комментаторы местной спортивной радиостанции спускаются в фойе стадиона и, окруженные толпой болельщиков, отвечают на традиционные вопросы радиослушателей: "Кто виноват?" и "Что делать?". Однако в субботу разбор причин очередного поражения никто делать не стал. Горячей новостью часа стало известие, что в результате обмена на молодого Брэндона Коберна "Атланта" обрела нового защитника - Алексея Житника из "Филадельфии".

Замечу, что фанаты "Дятлов" очень плохо восприняли это известие и сразу переделали фамилию Алексея, заменив в ней букву "Ж" на "Ш" (так фамилия напоминает самое распространенное американское ругательство. - Прим. Н.Ш.) Нельзя сказать, что отданный "Филадельфии" Коберн отличался огромными способностями, но он был молод и популярен в Атланте. Житник же представлялся местным болельщикам этаким пятидесятилетним старцем, лупившим клюшкой еще молодого Гретцки.

Любопытен и еще один эпизод: на радиостанцию позвонил молодой человек и с сильным русским акцентом "вежливо" поинтересовался, какого черта "Дятлы" недавно отдали Виталия Вишневского и через несколько дней взяли другого российского защитника? Комментаторы в ответ лишь пожали плечами и сказали, что одному только руководству клуба ведомо "зачем?"

Поделившись с журналистами новостью о сделке на послематчевой пресс-конференции, генеральный менеджер "Трэшерз" Дон Уодделл поспешил на радио информировать болельщиков. Как стало известно, по дороге ему удалось каким-то образом обнаружить, что его нового защитника все-таки зовут Житник, а не, как думалось Уодделлу, Зитник.

УОДДЕЛЛ: "КОБЕРНА ПРОСИЛИ 16 РАЗ"

Далее привожу выдержки из разъяснительной речи Уодделла.

"Не секрет, что у нас есть некоторые проблемы в защите и нам потребовалась скорая помощь, - заметил Уодделл. - Алексей - великолепный профессионал. Он провел в НХЛ более 1000 игр. Прекрасно играет и в большинстве, и в меньшинстве. Он наша ведущая "лошадь".

Вчера я разговаривал со Славой Козловым. Они вместе выросли, и Слава его хороший друг. Житник держит себя в отличной форме. Ему 34 года, и осталось два года до завершения срока действия его контракта. Нашей же команде нужен новый импульс, и Алексей обязательно нам его обеспечит. Он также облегчит работу некоторых наших ребят, которые проводят на льду слишком много времени".

Когда ведущий программы поинтересовался у Дона, не жалко ли тому расставаться с молодым Коберном, которого Уодделл сам выбирал и взращивал для "Дятлов", генеральный менеджер напустил драматизма: "Я даже не спал всю ночь, поскольку отдаю молодого перспективного игрока, в которого верю. Он станет прекрасным защитником, но на данный момент у него нет того, что нам нужно. Для него будущее наступит годика через два, а для нас - прямо сейчас. У нас было такое замечательное начало в этом сезоне, но теперь мы сползаем вниз".

Далее Уодделл раскрыл некоторые секреты своего дела: "Менеджер "Филадельфии" спрашивал меня про Коберна 16 раз за последние два года. Когда я недавно поинтересовался, не отдаст ли он мне Житника, то он наотрез отказался. Однако спустя несколько дней он осторожно уточнил, что я ему предложу в обмен на Житника. Я сказал, что могу дать его любимого игрока. С этого момента мы начали переговоры и закончили их сегодня вечером!"

В заключение Уодделл дал комментарии по возможным обменам в оставшееся время: "У нас еще есть 57 часов до дэдлайна. Я считаю каждый час, продолжаю работать над возможностью улучшить команду. Если мы сможем, то хотелось бы добавить форварда хорошего калибра, желательно центрального. Сейчас на рынке доступны нападающие, которые могут играть как в центре, так и на фланге, или только на фланге. Мы продолжаем за ними наблюдать".

Для справки: На Житника у "Атланты" ушло около 3,5 миллиона долларов. По словам Уодделла, до потолка зарплат клубу осталось примерно столько же. Получается, что есть еще и время, и деньги для того, чтобы одарить Илью Ковальчука хорошим диспетчером?..

P.S.Вчера вечером "Атланта" приобрела в "Сент-Луисе" крайнего форварда сборной США Кейта Ткачука.

Атланта - Тампа-Бэй - 4:5 ОТ

Маккарти - 4 (1:0 - бол.). Беланже - 10 (КОЗЛОВ), (2:0). Ричардс - 21 (2:1). Бултон - 3 (3:1). Перрен - 11 (3:2). Лекавалье - 40 (3:3 - бол.). Хосса - 35 (4:3). Руа - 1 (4:4). Сан-Луи - 37 (4:5).

Броски: 28 - 29.

Вратари: Хедберг - Дени.

Наши: Козлов (3/0), Ковальчук (4/-1) - Федотенко (3/0).

22 февраля.

Атланта - Каролина - 1:4

Уильямс - 30 (0:1). Коммодор - 5 (0:2). Экселби - 2 (КОЗЛОВ), (1:2 - мен.). Уильямс - 31 (1:3). Уитни - 27 (1:4 - п.в.).

Броски: 29 - 28.

Вратари: Лехтонен - Грэм.

Наши: Козлов (2/-1), Ковальчук (2/-2)--.

24 февраля.