Газета Спорт-Экспресс № 42 (4322) от 26 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

27 февраля 2007

27 февраля 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Один из возможных заокеанских джокеров сборной России, форвард "Коламбуса", полторы недели назад выгнанный с тренировки клуба тренером Кеном Хичкоком, вчера в Нью-Йорке в ходе матча своей команды с "Рейнджерс" дал интервью "СЭ".

ЖЕРДЕВ ЖДЕТ ЗВОНКА ОТ БЫКОВА И НИЧЕГО НЕ ЖДЕТ ОТ ХИЧКОКА

Василий ОСИПОВ

из Нью-Йорка

Субботним вечером на льду "Мэдисон-сквер-гарден" многие ожидали противостояния двух ярчайших европейских ветеранов НХЛ - Яромира Ягра и Сергея Федорова. Это был лишь третий матч "Коламбуса" в Нью-Йорке за короткую историю клуба. И сложно было представить, что доигрывающие сезон "Пиджаки" смогут что-либо противопоставить хозяевам, отчаянно пытающимся попасть в плей-офф. Казалось, что "Рейнджеры", которым очки нужны как воздух, без труда расправятся с аутсайдером, у которого главным сюрпризом стало отсутствие в заявке на игру Николая Жердева. Тем не менее, как это нередко бывает в НХЛ, сенсация состоялась - во многом благодаря Федорову, организовавшему победный гол "Коламбуса" в меньшинстве.

Надо сказать, что третий период ваш корреспондент провел в ложе прессы в компании Жердева, который подробно рассказал о своем потерянном, по сути, сезоне и был предельно откровенен.

"ДРАКИ С ХИЧКОКОМ НЕ БЫЛО"

-Почему сегодня не попали в заявку на игру?

- Трудно сказать. Тренер так решил. Хотелось, конечно, сыграть в мекке хоккея. Да и чувствую себя в полном порядке. Но, к сожалению, сам себя не могу выпустить на лед.

-Вам не кажется, что это последствия недавнего конфликта на тренировке, когда главный тренер Хичкок выгнал вас со льда?

- Сразу хочу прояснить ситуацию: никакого конфликта там, по сути, не было. А то в прессе написали, что мы чуть ли не с кулаками друг на друга кинулись. Просто тренер меня отправил в тренажерный зал чуть раньше окончания занятия на льду, вот и все.

-А почему отправил-то?

- Мы наигрывали комбинацию "3 на 2", и я пошел в обводку. Это, подозреваю, не понравилось Хичкоку и тот, подозвав меня, сказал, чтобы я отправлялся на тренажеры.

-Удивительно. Первый раз о таком слышу...

- Да, об импровизации у Хичкока можно забыть. Его тактика - бросай шайбу в зону противника и несись туда напролом, навязывай силовую борьбу в надежде на удачу Почему, думаете, на моем счету всего 8 шайб в сезоне. Ведь я привык играть совсем в другой хоккей.

-Странно, ведь в команде немало "технарей": Модин, Нэш, Выборны, Федоров...

- И всем приходится играть в стиле 70-х. Иначе просто не будешь получать игрового времени или вовсе сядешь в запас. Ведь у Хичкока в почете исключительно силовики.

-Могут ли болельщики рассчитывать на то, что увидят вас в составе сборной Вячеслава Быкова на чемпионате мира в Москве?

- Несмотря на скомканный сезон, с удовольствием бы сыграл за сборную. Но проблема в том, что со мной никто пока не выходил на контакт.

ЯГР - БЕЗ ПЛЕЙ-ОФФ

РЕЙНДЖЕРС - КОЛАМБУС - 2:3

Беттс - 7 (1:0). Ягр - 22 (2:0 - бол.). Эрикссон - 1 (2:1). Чимера - 12 (2:2 - мен.). Нэш - 17 (ФЕДОРОВ), (2:3 - мен.).

Броски: 42 - 25.

Вратари: Лундквист - Норрена.

Наши: Тютин (0/+1) - Свитов (3/-1), Федоров (1/+2).

24 февраля. Нью-Йорк.

А теперь вернемся непосредственно к игре. Зайдя перед матчем в комнату прессы, ваш корреспондент неожиданно столкнулся с форвардом "Рейнджеров" Бренданом Шэнахэном, который на мой вопрос о его самочувствии и сроках возвращения на лед расплылся в беззубой улыбке, являющейся последствием недавнего жестокого столкновения с форвардом "Филадельфии" Майком Кнублом.

- Знаете, травма травме рознь, - философски заметил Шэнахэн. - Ведь сотрясение мозга нельзя скрыть или замаскировать. Тут даже моя жена предупредила врачей, что я частенько играю травмированным (смеется). И это правда: я неоднократно играл с различными растяжениями и вывихами, и даже со сломанной ногой, когда соперники об этом не знали. Сейчас же рисковать не имеет смысла, хотя чувствую себя отлично. Надеюсь, через пару недель буду в строю.

Уже в дебюте гостей подвел вратарь гостей Норрена, зевнувший сначала бросок "за шиворот" из-за ворот силовика Беттса, а затем и вовсе потерявший "рамку", позволив Ягру забросить 22-ю шайбу в сезоне - 2:0. Обескураженные гости попытались сбить темп проверенным способом - дракой. Но и здесь не сыскали успеха: громила хозяев Орр по очкам победил тафгая "Пиджаков" Шелли. Однако мера эта подействовала, и вскоре хозяева отквитали один гол, который сначала записали на счет Федорова, но потом отдали экс-защитнику "Магнитки" Эрикссону, не усмотрев касания клюшки россиянином.

Во втором периоде от боевого настроя "Рейнджеров" не осталось и следа. Мало того, хозяева умудрились пропустить две (!) шайбы в большинстве, ушли в раздевалку под оглушительный свист разочарованных болельщиков и, видимо, потеряли реальный шанс продолжать борьбу за место в плей-офф.