Газета Спорт-Экспресс № 41 (4321) от 23 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

23 февраля 2007

23 февраля 2007 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

"БЕНЕТТОН" - "ДИНАМО" М - 74:55

В среду поздно вечером в Италии московское "Динамо" потерпело самое крупное поражение в Евролиге-2006/07. В тот же день главный тренер "Бенеттона" и сборной России дал интервью специальному корреспонденту "СЭ".

Дэвид БЛАТТ: "НИ В "ХИМКИ", НИ В "ТОРОНТО" МЕНЯ НИКТО НЕ ПРИГЛАШАЛ"

КАФЕ

В среду мне довелось обедать в компании с Блаттом и генеральным менеджером сборной России Сергеем Таракановым. Первым делом, как и полагается, обсудили погоду. Услышав о потенциальных "-34", которые вот-вот должны обрушиться на Москву, Блатт поежился. А потом любезно предложил отвыкшему от солнца, заливавшего одну из старейших площадей Тревизо, и болезненно щурящемуся корреспонденту "СЭ" свои темные очки.

-Прежде всего хочу поздравить вас с блестящей победой "Бенеттона" в Кубке Италии. В какой-то степени это сюрприз - ведь нынешний состав вашего клуба явно уступает прошлогоднему...

- Решающая стадия Кубка - специфическое соревнование. Нам пришлось провести три матча за три дня. Особенно сложной получилась игра с "Сиеной". За 5 минут до конца "Бенеттон" отставал на 16 очков. Концовка этого матча наверняка войдет в историю: Морденте забил три трехочковых подряд, потом еще один добавил Соранья - и мы выиграли с преимуществом "+1"! В общем, "Бенеттон" показал по-настоящему отменный баскетбол. Кстати, это уже второй наш трофей в сезоне - осенью команда выиграла Суперкубок Италии.

Конечно, глупо спорить с тем, что по сравнению с прошлым сезоном "Бенеттон" стал слабее. Команда потеряла лучшего снайпера предыдущей Евролиги Николаса, первого номера драфта НБА Барньяни, одного из сильнейших легких форвардов континента Шишкаускаса и ряд других игроков. Кстати, Шишкаускас в последних матчах за "Панатинаикос" показывает великолепный баскетбол. Нам же пришлось строить игру заново. Но по ходу сезона команда постепенно сыгрывается. Сейчас она выглядит куда лучше, чем осенью. Примерно то же самое происходило в прошлом году со сборной России. Она не слишком удачно начала отборочный турнир чемпионата Европы, однако потом мы поймали свою игру.

- В сентябре на ЧЕ-2007 сборной предстоит играть в том же графике "нон-стоп", что и "Бенеттону" в недавнем "Финале восьми" итальянского кубка...

- Разница все-таки существенная. В Кубке ты не знаешь, как долго продлится твое восхождение по турнирной "сетке" и с кем придется играть. Кроме того, у клубов обычно нет времени на целенаправленную подготовку к кубковым матчам. Сборная - другое дело. Здесь есть возможность опробовать различные модели действий против соперников, которые известны заранее.

-Правда ли, что еще месяц назад руководство "Бенеттона" готово было отправить вас в отставку?

- Это абсолютно неверная информация. Люди публичных профессий всегда находятся "на острие ножа" - то есть под пристальным вниманием прессы, которая любит делать смелые выводы из мелких фактов.

-Тогда давайте покончим со всеми слухами одним махом: в ближайшее межсезонье вы можете перейти в "Химки" или в "Торонто Рэпторз"?

- Никаких переговоров о том, чтобы возглавить подмосковную команду, я не вел. Просто руководство "Химок" интересовалось моим мнением о Кястутисе Кемзуре, который ассистировал мне в "Бенеттоне" и питерском "Динамо".

-И какое впечатление произвел на вас химкинский дебют Кемзуры в качестве "главного"? С одной стороны, он уже успел по разу обыграть московское "Динамо" и ЦСКА, с другой - вчистую уступил "Црвене Звезде" в 1/8 финала Кубка ULEB...

- Я желаю Кястутису всяческих успехов. Убежден: выбрав его, подмосковный клуб не ошибся. Что касается "Црвены Звезды"... Не забывайте, что Кемзура возглавил команду всего за несколько дней до первого матча. А в день ответной игры "Химки" покинул один из ведущих баскетболистов - Оскар Торрес, перешедший в ЦСКА. Да, в последнее время он играл в команде не такую важную роль, как прежде. Это связано с приходом в "Химки" Келли Маккарти, которого я считаю лучшим из своих подопечных в питерском "Динамо" двухлетней давности. Но в любом случае потеря такой фигуры, как Торрес - лидера не только на площадке, но и в раздевалке, - серьезный психологический удар по остальным игрокам. Можно даже сказать, что это был шок - ведь переход получился таким внезапным. Думаю, именно поэтому "Химки" не смогли как следует настроиться на ответный матч со "Звездой".

-С "Химками" ясно. А как же "Торонто", который по праву называют "самой европейской командой НБА"?

- О'кей, скажу сразу: я не получал предложения возглавить "Рэпторз". Да, не буду скрывать, у меня очень хорошие отношения со многими людьми в "Торонто". Я знаю игроков и руководителей этой команды. Не случайно именно она в прошлом году задрафтовала Барньяни. Но речь о моем переезде в Канаду не идет. Я великолепно чувствую себя в Тревизо.

-Хорошо, давайте перейдем к сборной России...

- (Смеется.) Давно пора. По-моему, эта тема - гораздо важнее, чем предыдущие...

-Как часто вы общаетесь с Сергеем Таракановым?

- (Улыбается.) Как видите, даже тогда, когда даю интервью. Я постоянно держу руку на пульсе событий, происходящих в России. Просматриваю матчи чемпионата, тщательно изучаю игру каждого кандидата. Также огромный объем работы проделывают Сергей Николаевич, Евгений Пашутин, другие члены штаба сборной.

-Вы славитесь своим умением работать с молодежью. Тот же Барньяни раскрылся в "Бенеттоне" именно под вашим руководством. Что можете посоветовать 17-летнему разыгрывающему "Динамо" Хвостову, которого в последнее время вся Россия наперебой называет восходящей звездой?

- По-моему, Хвостов на правильном пути. Во всяком случае, у него есть все необходимые условия для дальнейшего прогресса. Он - внутри великолепной "программы". Так что все зависит только от самого игрока, его отношения к делу. Раз "Динамо" возглавляет Душан Ивкович, то все, что требуется от Хвостова, - максимально точно следовать указаниям знаменитого тренера. Конечно, меня радует, что в России появился новый талантливый разыгрывающий. В сборной на этой позиции существуют определенные проблемы. Да, у нас есть Понкрашов, есть Самойленко, может играть первого "номера" Холден, хотя я предпочитаю использовать его в качестве "второго". Но появление Хвостова - это безусловный плюс.

-В российском баскетболе уже давно две беды - разыгрывающие и центровые...

- Насчет центровых не согласен. Например, Саврасенко великолепно провел отборочный турнир чемпионата Европы и вообще по праву входит в элиту пятых "номеров" континента.

-А как вам стремительный прогресс Юрия Васильева из московского "Динамо"?

- Мы внимательно следим за ним. В принципе у каждого российского игрока есть шанс попасть в сборную. Вспомните, как здорово влились в команду в прошлом году Быков и Дмитриев.

-Сколько сейчас кандидатов в вашем списке?

- Около 25.

-А какое количество игроков планируете взять на первый сбор?

- Начну работать с 16. Не хочу искусственно раздувать число претендентов. В состав попадут только те, кто своей работой докажет право защищать честь страны - и объективно способен помочь сборной по игровым качествам.

-Уже известна дата начала подготовки?

- Да. 20 июля. Убежден, что к первому сбору игроки подойдут в значительно лучшем состоянии, чем в прошлом году. Тогда пришлось потратить массу времени, чтобы привести их функциональную готовность в норму. Теперь же тренер по физической подготовке Франческо Каццолин разработал для всех специальные рекомендации.

- Каццолин - уникальный специалист, - вступает в разговор Тараканов. - Я несколько раз видел, как врачи и тренеры "Торонто" говорили ему: "Ты стоишь и понимаешь больше, чем все наши многомиллионные компьютеры, вместе взятые". Скажем, если возникают какие-то проблемы у Барньяни, канадцы первом делом звонят Каццолину. А он, находясь на другом конце океана, задает два-три вопроса - типа что Барньяни ел на завтрак - и тут же выдает готовый диагноз, который всегда подтверждается.

-Как сборная будет готовиться к чемпионату Европы?

- Программа уже разработана. 17 - 19 июля мы выступим на турнире в Париже, 24 - 26 августа - на турнире в Германии, а с 8 по 10 сентября примем участие в Суперкубке федераций.

ГОРОД

Покончив с кофе, мы с Блаттом немного прогулялись по местным изогнутым улочкам, которые пересекают многочисленные маленькие каналы. К слову, тренер "Бенеттона" проживает в тех же апартаментах, которые раньше занимали его предшественники на этом посту - Этторе Мессина и Майк д'Антони, ныне возглавляющие ЦСКА и "Финикс Санс" соответственно.

-Как вам Тревизо?

- Знаете, я всю жизнь провел в мегаполисах. А тут - маленький городок, который весь дышит старинной красотой. Очень спокойная, умиротворяющая атмосфера. Как вы наверняка уже заметили, итальянцы немного ленивы. Днем все рестораны, магазины закрываются и возобновляют работу только в 7 вечера. (Смеется) Иногда даже негде поесть. (Что правда, то правда - накануне мы с несколькими коллегами чуть ли не танцевали от голода у дверей ресторана, который никак не хотел открываться раньше "часа икс". - В.М.). Италия в этом отношении совершенно не похожа на США или Россию, где жизнь постоянно бурлит. Здесь же к работе и к жизни вообще принято относиться более философски.

-Итальянские спортсмены тоже выполняют свои обязанности с ленцой?

- Как раз наоборот! Они работают очень интенсивно и упорно. Такой вот парадокс. Италия вообще очень спортивная страна. Например, в Тревизо кроме "Бенеттона" есть очень сильная волейбольная команда, одна из лучших в Европе. О футболе я уже не говорю. Кстати, во время прошлогоднего чемпионата мира по этому виду спорта я болел за Италию. Ведь сборная России там не выступала.

-А как вам итальянская кухня? Ивкович и другие известные тренеры убеждены, что для спортсменов она самая лучшая.

- (Улыбается.) Мне итальянская кухня тоже нравится. Как вы могли заметить, многие местные жители выглядят очень спортивно и подтянуто.

-Ну не знаю. Про итальянских женщин такого точно не скажешь...

- (Смеется) Самые красивые женщины - разумеется, в Москве. И в Израиле.

АВТОМОБИЛЬ

Разговор с Блаттом продолжился вечером после игры, причем самым неожиданным образом. На пресс-конференцию мне попасть не удалось - передавал отчет о матче в редакцию. Когда закончил - заказал такси. Ждать машину пришлось долго (вот он, пресловутый итальянский менталитет). Я успел подробно обсудить завершившуюся игру и с Таракановым, и с коллегами - как российскими, так и итальянскими, а обещанное такси все не появлялось. Pallaverde находится в добром десятке километров от Тревизо, и перспектива добираться в гостиницу пешком посреди ночи меня отнюдь не прельщала. Но в тот момент, когда она уже казалась неизбежной, рядом затормозил джип "вольво"... с главным тренером сборной России за рулем.

- Садитесь скорее, - махнул рукой Блатт, и его маленькие дети тут же послушно полезли на третий ряд сидений. Когда же я вновь обрел дар речи, сел в машину и, поблагодарив своего неожиданного "шофера", поздравил его с победой над "Динамо", Блатт тут же принялся комментировать матч по горячим следам:

- Самое главное - нам удалось выстроить очень хороший план на игру и отлично его реализовать. Я благодарен баскетболистам: сегодня они выполнили установку на сто процентов. "Бенеттон" провел по-настоящему хороший матч. Хотя впадать в эйфорию мы, конечно, не собираемся. Впереди - новые трудные игры. Полагаю, определяющей станет встреча с "Уникахой".

-Что можете сказать об игре динамовских сборников?

- Не хочу выделять кого-то конкретно. В любом случае "Динамо" - очень сильная команда, добившаяся в последние месяцы серьезного прогресса. И заслуга в этом российских игроков весьма велика, что меня только радует. Успехи динамовцев еще раз доказывают: в Евролиге должно быть минимум два представителя России. Тут даже обсуждать нечего. Спортивные достижения ваших команд говорят сами за себя. Кроме того, в стране создана отличная баскетбольная инфраструктура. Новые арены, серьезные спонсоры, все больше зрителей на трибунах. Если руководство Евролиги не даст России еще одно постоянное место в турнире, это будет просто глупо.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Тревизо

2-й групповой турнир

2-й тур

Группа G

БЕНЕТТОН - ДИНАМО М - 74:55 (25:9, 17:18, 17:14, 15:14)

Соранья

6

Домани

0

Гори

9

Фоцис

8

Э. Лорбек

9

Пападопулос

17

Лидэй

4

Б. Попович

17

Зизис

14

Быков

2

Джильи

2

Моня

0

Морденте

5

Дин

5

Шумперт

15

Гилл

2

Б. Смит

3

Васильев

2

Нельсон

7

Хвостов

2

Экези

0

Судьи: Кукулекидис (Греция), Перес (Испания), Анкарали (Турция).

21 февраля. Тревизо. Palaverde. 3523 зрителя.

"Для нас это был неудачный вечер. "Бенеттон" полностью заслужил победу. У "Динамо" же возникли серьезные проблемы с организацией атак, - констатировал главный тренер московского клуба Душан Ивкович. - После выездного матча с "Арисом" команда провела еще две игры за шесть дней и просто устала. Это не могло не сказаться".

Уникаха - Арис - 76:74 (21:17, 13:16, 21:17, 21:24)

У: Василиадис (16), Родригес (15).

А: Скэйлз (15), Уилкинсон (15), Мэсси (15).

И

В

П

Р/О

О

1. Уникаха

2

2

0

151-135

4

2. Бенеттон

2

1

1

135-130

3

3. Динамо М

2

1

1

141-148

3

4. Арис

2

0

2

148-162

2

3-й тур: 28 февраля - Динамо М - Уникаха , 1 марта - Арис - Бенеттон.

Группа F

Панатинаикос - Барселона - 102:82 (32:15, 19:16, 23:27, 28:24)

П: Бечирович (24), Диамантидис (17), Томашевич (13+11 подборов).

Б: Наварро (21), Триас (16).

Группа Е

ЦСКА - Партизан - 67:44