Газета Спорт-Экспресс № 41 (4321) от 23 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

23 февраля 2007

23 февраля 2007 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МОРЕЛИЯ (Мексика). В 4-м туре супертурнира 20-й категории две партии из четырех закончились победой одной из сторон.

Индиец Виши Ананд белыми переиграл москвича Александра Морозевича, а Магнус Карлсен из Норвегии нанес черными поражение Василию Иванчуку из Украины.

Последний результат следует считать сенсационным. И дело даже не в том, что 16-летний экс-вундеркинд обыграл трехкратного триумфатора "Линаресов" прежних созывов Иванчука (напомним, что после 7-го тура турнирный караван переселяется к месту своей обычной приписки - в испанский Линарес). Дело в том, что проделал он это в высшей степени профессионально.

В шахматном мире дебютные познания Иванчука справедливо считаются самыми обширными. Львовянин исполняет на высочайшем уровне абсолютно все из известных на сегодняшний день начал. И поэтому, когда уже на 5-м ходу белые, которыми играл Иванчук, ушли от проторенных в теории путей, показалось, что украинец изобрел что-то новое. Но норвежца оригинальность Иванчука не смутила. Игра Карлсена была исключительно конкретна. И все же более высокий класс Иванчука сказался, ему удалось получить микроскопический перевес. Однако на 32-м ходу он сыграл излишне оптимистично, и после красивой серии жестких тактических ударов инициатива перешла к черным. Распорядился ею норвежец очень хорошо, он методично расшатывал оборону соперника, проникнув ладьей в лагерь соперника. В итоге Карлсен выиграл пешку, освободив дорогу в ферзи для своей. Иванчук сдался на 60-м ходу.

Как это часто бывает в партиях с участием Ананда, внешне его победа над Морозевичем была по сюжету проста: в испанской партии индийскому гроссмейстеру удалось воспользоваться ослаблением ферзевого фланга черных и выиграть две пешки. Борьба закончилась на 59-м ходу, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВАСИЛЬЕВ.

4-й тур. Ананд - МОРОЗЕВИЧ - 1:0. Иванчук - Карлсен - 0:1. Ничьи: Топалов - СВИДЛЕР и Леко - Аронян.

Василий ИВАНЧУК (2750) - Магнус КАРЛСЕН (2690)

Вишванатан АНАНД (2779) - Александр МОРОЗЕВИЧ (2741)

Веселин ТОПАЛОВ (2783) - Петр СВИДЛЕР (2728)

Петер ЛЕКО (2749) - Левон АРОНЯН (2744)

Диаграммы партий смотрите в формате PDF

После 4-го тура: Ананд - 3 очка, Карлсен - 2,5, Аронян, Иванчук, Леко и СВИДЛЕР - 2, Топалов - 1,5 и МОРОЗЕВИЧ - 1.

МОСКВА. Вчера в последнем, 9-м туре главного турнира Aeroflot open россиянин Евгений Алексеев победил Арташеса Сагисяна из Армении и завоевал главный приз, а с ним и путевку на дортмундский супертурнир. У Алексеева 7 очков из 9, передает корреспондент "СЭ" Юрий ВАСИЛЬЕВ.