Газета Спорт-Экспресс № 41 (4321) от 23 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

23 февраля 2007

23 февраля 2007 | Хроника

ХРОНИКА

В Испании продолжается VIII Зимний европейский юношеский олимпийский фестиваль.

СНЕГ В ИСПАНИИ - ВЕЩЬ ДЕФИЦИТНАЯ

Елена РЕРИХ

из Хаки

Весенняя Хака так тепло встретила участников фестиваля, что, похоже, своим радушием растопила весь снег в горах. Пришлось даже отменить некоторые дисциплины в горных лыжах, биатлоне и лыжных гонках, а те, что остались, перенести на несколько дней позже. Зато открытие фестиваля прошло точно по расписанию: 43 сборные промаршировали перед зрителями, заполнившими местный ледовый дворец. Юные россияне, стартующие в Хаке по полной программе, на парад вышли всей командой. Знамя страны нес капитан хоккейной дружины Кирилл Петров из казанского "Ак Барса". Генеральным спонсором юношеской олимпийской сборной России является Samsung Electronics, который успешно сотрудничает с ОКР более шести лет.

- Спортивное спонсорство, особенно реализация проектов, связанных с физическим воспитанием молодежи, - неотъемлемая часть корпоративной философии Samsung, - отметил президент штаб-квартиры Samsung Electronics в странах СНГ и Балтии господин Дон Джу Ли. - Мы высоко ценим возможность принести пользу российским спортсменам. Уверен, что Samsung вместе с ОКР и дальше будет способствовать приумножению спортивной славы России.

Арена, на которой соревнуются юные мастера фигурного катания, находится рядом с ледовым дворцом. С нашими фигуристами Маргаритой Тертычной и Артемом Григорьевым тренеры связывают большие надежды. Первой их оправдала Маргарита, которая каталась предпоследней, 28-й, но зато как каталась! После ее короткой программы зрители кричали: "Браво!"

-Ваш хореограф Маргарита Романенко сказала, что вы откатались вдохновенно. Согласны с этим? - спросила я Тертычную, как только она покинула уголок Kiss and Cry.

- Я немного нервничала, однако, когда вышла на лед, волнение пропало. Программу исполнила хорошо, хотя были маленькие погрешности.

-Вы тренируетесь у Жанны Громовой?

- Да, и я обязана Жанне Федоровне буквально всем. Даже не знаю, что к этому добавить.

По словам Маргариты Романенко, ее юной подопечной на льду в основном приходится бороться не с соперницами, а с самой собой. В короткой программе это у нее получилось.

Артем Григорьев, как и Маргарита, катался в самом конце. О нем уже давно говорят как о фигуристе с большим будущим, а в Хаке прочат победу. На тренировках Григорьев действительно выглядел очень сильно, но на соревнованиях первый же прыжок сделал с ошибкой. К счастью, этим неудачи и ограничились, и к концу проката стало ясно, что Артем, как и Маргарита, будет первым после короткой программы.

Алла Капранова, хореограф Григорьева, повторила слова своей коллеги:

- Мы в данный момент ни с кем не соревнуемся. Артему сейчас надо справиться только с самим собой.

Сам фигурист после выступления не выглядел расстроенным из-за неудачного прыжка.

- Фигурным катанием занимаюсь уже семь лет, - рассказал он о себе. - Начинал в группе здоровья. Пять лет откатался у Натальи Дубинской, в этом году в начале сезона перешел к Виктору Кудрявцеву.

-У вас в арсенале есть два каскада из двух тройных прыжков. О четверном не задумывались?

- Он уже на подходе, еще чуть-чуть - и буду делать.

А в горах тем временем выпал снег, и лыжники с биатлонистами провели официальные тренировки. Трассой остались довольны. Но когда утром следующего дня вернулись в Канданчу, где проложены трассы, настроение упало: снег порыжел, проступила земля, а кое-где и камни повылезли. И вот на такой трассе наша лыжница Алевтина Таныгина сотворила чудо. Стартовав шестой, она сразу бросилась вперед и стала единственной, кто преодолел дистанцию 5 км "классикой" быстрее 18 минут. После финиша было видно, что Алевтина выложилась полностью, однако через пару минут она немного пришла в себя и смогла поговорить со спецкором "СЭ".

- Родом я из Республики Марий Эл, выступаю за московский "Спартак", занимаюсь в училище олимпийского резерва в Москве, - поведала Таныгина.

-Как давно на лыжи встали?

- Всего четвертый год катаюсь. У меня дядя тренер. Он меня и пригласил в секцию.

-Свои сегодняшние ощущения на трассе можете описать?

- Дистанция проложена на высоте 1650 метров, я не полностью к высокогорью адаптировалась, да и трасса была ужасная. А вот лыжи подготовили мне хорошо.

Ребята в этот день бежали 7,5 км классическим ходом. Здесь у нас победителя не было, но трое россиян вошли в десятку сильнейших. Петр Седов завоевал бронзу, Максим Ковалев стал 5-м, а Рауль Шакирзянов - 7-м. Все они считают своей "коронкой" коньковый ход, поэтому с нетерпением будем ждать розыгрыша медалей на 10-километровой дистанции свободным стилем.

В биатлоне мы не блеснули. В спринтерской гонке на 6 км лучшая из россиянок Анастасия Калина была 9-й, у ребят в гонке на 7,5 км Кирилл Плотников финишировал 15-м.

Поздно вечером закончились соревнования фигуристок, в которых Маргарита Тертычная заняла второе место. Но об этом - в следующем репортаже.