Газета Спорт-Экспресс № 41 (4321) от 23 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР

Группа F

РОССИИ НАДО ПОБЕЖДАТЬ ВЕНГРИЮ

Греция - Россия - 0:8 (Маевский, 3, 30. Душкевич, 4. Малышев, 15. Агапов, 22. Сергеев, 26. Азизов, 31. Кобзарь, 38).

Россия: Путинцев - Маевский, Малышев, Кобзарь, Пеле Джуниор; Душкевич, Азизов, Сергеев, Шаяхметов; Агапов, Казаков.

Павел АЛЕШИН

из Будапешта

Странное дело: литовцы, проигравшие нашей сборной - 1:4, выглядят счастливыми. Греки, пропустившие от россиян восемь сухих мячей, покидают площадку с чувством глубокого удовлетворения. А в российской команде, выигравшей оба матча, царит атмосфера всеобщего недовольства.

Причиной тому - лишь вторая позиция перед сегодняшней решающей игрой с Венгрией. Греки-то не зря радостно потирали руки после, казалось бы, полного фиаско. Они поставили перед собой задачу не проиграть сборной России более восьми мячей и выполнили ее. Теперь в случае ничейного результата во встрече наших с венграми при одинаковой разности мячей первенство остается за соперниками, поскольку следующий определяющий показатель -лучшая результативность, а здесь хозяева впереди.

Забей наши грекам девятый мяч, и этой арифметикой сейчас озаботилась бы венгерская сборная. Можно смело утверждать, что Россия сама пропустила вперед после двух туров основного конкурента. Дело даже не в том, что команда лишилась затемпературивших екатеринбуржцев - основного вратаря Зуева и нападающего Чистополова. Состав у нас достаточно ровный, запасные примерно того же уровня, что и основа. Начали россияне легко, раскрепощенно, к 4-й минуте повели - 2:0, а соперники, будучи не в силах уследить за быстрыми визави, уже через 70 секунд после начального свистка заработали два фола. Дальше началось непонятное. Видимо, уверовав в легкую победу, наши тренеры затеяли ротацию четверок, усаживая на скамейку только-только разыгравшихся футболистов и взамен выпуская свежих. Счет застыл на табло на десять с лишним минут, пока сильнейший удар Малышева не потряс перекладину греческих ворот. Отскочивший мяч ударился об Агапова и от него залетел в сетку. Однако в протоколе гол записали на счет капитана нашей команды. К его чести, дебютант сборной из "ВИЗ-Синары" не успокоился и в начале второго тайма после впечатляющего индивидуального прохода мощным ударом запротоколировал в графе "голы" и свою фамилию.

После перерыва состав четверок вроде бы стабилизировался, взаимопонимание игроков стало возвращаться. Но как только счет стал расти, вновь началась кутерьма с составом под девизом "Дадим поиграть всем". В результате, чтобы возглавить таблицу, России не хватило одного забитого мяча. Несмотря на то, что последние три с половиной минуты наши атаковали в пять полевых игроков и с подачи Маевского, надевшего свитер вратаря, Кобзарь провел красивый гол. После того как вернейшие моменты упустили Азизов (дважды), Шаяхметов, греки бросились поздравлять друг друга...

Правда, один из ключевых игроков сборной, Константин Маевский, считает, что нынешняя позиция команды в таблице, возможно, даже более выигрышная.

- На ничью не играли бы при любом раскладе, такая тактика, как правило, обречена, - рассуждает динамовец. - Мы сильнее венгров и в позиционной игре, и в контратаках. Вот и надо начинать игру с позиции силы, с первых минут брать ее в свои руки. В отборочных турнирах наша сборная не раз попадала в подобную ситуацию и уверенно из нее выходила. Помнится, при тренере Евгении Ловчеве это случилось как раз в споре с Венгрией. Не сомневаюсь, справимся и теперь.

Венгрия - Литва - 3:0