Газета Спорт-Экспресс № 41 (4321) от 23 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 февраля 2007

23 февраля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Российский футбол выходит на немецкий рынок. Пока без особых успехов, но в Германии это явление уже вызывает не просто любопытство, а вполне предметный интерес.

"РУССКОЕ ЭЛЬДОРАДО" УЖЕ МАНИТ НЕМЦЕВ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

"Россия - это рай" - так озаглавлен один из центральных материалов в свежем номере популярного германского еженедельника Sport Bild. Почти на весь журнальный разворот - цветная фотография, на которой изображены торжествующие в раздевалке после кубковой победы Валерий Газзаев, Вагнер Лав, Дуду и Евгений Алдонин с бутылками фирменного клубного шампанского. Рядом еще одно фото: в одном из VIP-помещений Лужников сняты владелец "Челси" Роман Абрамович и главный спонсор "Кубани" Олег Дерипаска.

Как отмечает журнал, россияне проявляют ныне интерес не только к бразильцам, но и ко многим известным германским футболистам. В частности, если верить Sport Bild, некоторые московские клубы (какие именно - не уточняется) зовут к себе вице-чемпиона мира-2002 и бронзового призера последнего мирового первенства нападающего менхенгладбахской "Боруссии" Оливера Нойвилля, а также его коллегу по амплуа из "Ганновера" Томаса Брдарича, в свое время также отыгравшего несколько матчей за национальную команду. Правда, информация эта вызывает определенные сомнения, если учесть, что первому скоро стукнет 34 года, а второму недавно исполнилось 32. Скорее всего, об интересе к ним можно говорить только в прошедшем времени. Возможно, что-то напутал немецкий еженедельник и с цифрами, когда рассказывал о недавнем переходе в "Гамбург" экс-нападающего ЦСКА Ивицы Олича. По данным Sport Bild, в немецком клубе он зарабатывает 2 миллиона евро в год, и это в два раза меньше, чем мог бы получать хорват, если бы подписал с армейским клубом новый контракт. То, что ЦСКА поднял бы годовую зарплату Олича до 4 миллионов, вызывает, мягко говоря, большие сомнения. Но отрицать тот факт, что футболисты в России сейчас получают огромные деньги, невозможно. "Действительно, в Москве сейчас платят больше, чем в большинстве клубов бундеслиги", - этот вывод еженедельника вполне верен.

"Это настоящий рай!" - так отзывается о футбольно-финансовых перспективах России один из самых известных немецких менеджеров Райнер Кальмунд, многократно по различным делам приезжавший в Москву. В рай, правда, игроки клубов бундеслиги пока торопятся не слишком. Например, вратарь "Штутгарта" и дублер Йенса Леманна в сборной Германии Тимо Хильдебранд, которого звали в московский "Спартак", в России, как известно, играть не захотел. Мотивация такова: "Для вратаря сборной Германии ехать туда было бы неблагоразумно". Судя по всему, Хильдебранд внял мнению тех немецких специалистов, которые считают, что в чисто спортивном плане поездка в Россию хороших перспектив не сулит.

Кстати, легендарный Лотар Маттеус, на днях бывший гостем редакции "СЭ", на вопрос моих коллег по отделу футбола о том, насколько реально в ближайшее время увидеть в российских клубах немецких футболистов высокого уровня, ответил достаточно уклончиво. Москва, по его словам, "адрес на сегодня интересный", да и деньги в жизни профессионального футболиста играют важную роль, но сам бы он на месте потенциальных новичков очень детально и всесторонне ознакомился бы с условиями работы, которые их ожидают.

Возможно, тем, кому предлагают или предложат в будущем поиграть за российские клубы, принять решение поможет свидетельство бывшего одноклубника Хильдебранда австрийца Мартина Штранцля, уже подышавшего российским воздухом в московском "Спартаке" (по информации Sport ВМ, в России он зарабатывает где-то 1,2 миллиона евро в год): "Российская лига сильна - здесь уже давно играют в первоклассный футбол".

Предложения из России поступают и немецким тренерам. По сведениям Sport Bild, Кристоф Даум уже был одной ногой в московском "Локомотиве", но в последний момент решил все-таки отдать предпочтение "Кельну". Сообщалось в немецкой печати и о том, что те же железнодорожники проявляли интерес к Оттмару Хитцфельду.

То, что Россия превращается в своего рода "футбольное эльдорадо", за которым стоят гигантские монополии, не всем в Германии по душе. Так, менеджер "Баварии" Ули Хенесс об усилении позиций российских клубов отзывается следующим образом: "Подобная русификация пользы футболу не приносит". А вот уже упоминавшийся Райнер Кальмунд иного мнения: "То, что я там (в России. - Прим. Е.Ш.) увидел, - это сенсационно. Во-первых, я, как известно, гурман (авторитетного специалиста у него на родине за более чем солидные габариты прозвали Менеджер XXL. - Прим. Е.Ш.). Но так вкусно, как в Москве, я не ел еще нигде. А уж то, что там происходит в футболе, просто невероятно. Когда видишь, сколько вкладывается в клубы, стадионы, команды, инфраструктуру, то понимаешь - в футбол текут сотни миллионов".

Интерес немцев к футбольной России - прежде всего с точки зрения ее финансового потенциала - подняло, конечно, и недавнее превращение "Газпрома" в титульного спонсора "Шальке": сделки такого масштаба в бундеслиге заключаются нечасто. Но Кальмунд и на будущее российских клубов смотрит с нескрываемым оптимизмом: "Богатые русские инвестируют деньги не только в зарубежный, но и в свой футбол. Поэтому, думаю, не за горами то время, когда в той же Лиге чемпионов команды из России смогут на равных играть с любым грандом".