Газета Спорт-Экспресс № 40 (4320) от 22 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

23 февраля 2007

23 февраля 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

НОВЫЙ "РЕКОРД" ОВЕЧКИНА - ОДИН ГОЛ В ВОСЬМИ МАТЧАХ

Продолжается первый, пожалуй, серьезный кризис в заокеанской карьере лидера "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина. Вчера в матче с "Монреалем" он вновь не смог забросить ни одной шайбы, и теперь в последних восьми встречах на его счету лишь один гол. Неудивительно, что сокращается и игровое время хоккеиста: против "Монреаля" он провел на льду лишь немногим более 18 минут, и это также один из худших для него показателей. "Мы не сможем побеждать до тех пор, пока Ови не начнет забивать", - такие слова главного тренера "Столичных" Глена Хэнлона приводит АР.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. Кризис в игре Овечкина, который, вероятно, будет главным энхаэловским джокером на чемпионате мира в Москве, не может не волновать российского болельщика. Объяснений спаду как минимум три, полагает корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН. Возможно, что последние матчи снайпер проводит с травмой. Многим болельщикам "Вашингтона", в частности, памятен жестокий силовой прием, который недавно применил против Александра форвард "Питтсбурга" Максим Тэлбот. Не исключено, причина еще и в том, что некоторое время назад Хэнлон перестроил тактику команды по модели "капкан в средней зоне", которая никак не способствует проявлению Овечкиным своих атакующих талантов. Наконец, есть и третья точка зрения: партнеры Александра по звену - литовец Дайнюс Зубрус и Крис Кларк - просто не соответствуют его уровню. Неудивительно, что в последних матчах в тройке с Овечкиным все чаще появляется Александр Семин, забивший вчера в Монреале свой 31-й гол.

Монреаль - Вашингтон - 5:3

Хиггинс - 15 (1:0 - бол.). Райдер - 18 (2:0 - бол.). Хиггинс - 16 (3:0 - бол.). Сатерби - 4 (3:1). Хьюорд - 4 (3:2). Райдер - 19 (МАРКОВ), (4:2 - мен.). СЕМИН - 31 (4:3 - бол.). Мюррей - 1 (5:3 - п.в.).

Броски: 32 - 18.

Вратари: Халак - Джонсон.

Наши: Самсонов (2/0), Пережогин (2/0), Марков (0/+2) - Овечкин (3/-2), Зубрус (1/-2), Семин (2/-1).

Ожидающий обмена Самсонов провел на льду лишь 11 минут. Пережогин заработал двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой, нанеся травму защитнику "Кэпиталз" Моррисону. Форвард "Канадиенс" Ковалев не играл из-за травмы.