Газета Спорт-Экспресс № 40 (4320) от 22 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

22 февраля 2007

22 февраля 2007 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

КРАСНАЯ ПОЛЯНА ПРОИЗВЕЛА НА КОМИССИЮ МОК БОЛЬШОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Вчера в Сочи члены Оценочной комиссии МОК знакомились с предполагаемыми олимпийскими объектами в районе Красной поляны. Сначала они побывали в долине Эсто-Садок, где будут сооружены трамплины и журналистская деревня. Потом новый гондольный подъемник доставил их на хребет Псехако. Там на высоте 1530 метров гостям была показана площадка, на которой разместится стадион для лыжных гонок и биатлона. Кроме того, члены комиссии стали свидетелями массового старта участников финала Гран-при "Лыжня России-2007".

Следующим пунктом программы было посещение горного курорта Альпика-Сервис - места проведения соревнований по фристайлу. Далее, пересев из автобуса в джипы, делегация МОК направилась в Роза Хутор - центр стартов горнолыжников и сноубордистов. Там же будет построена и горная Олимпийская деревня. (Особое внимание членов комиссии привлекли два факта. Во-первых, финиш всех трасс, в том числе и для скоростного спуска, предполагается расположить в одном месте, что даст возможность ежедневно следить за соревнованиями не менее чем 18 тысячам зрителей. А во-вторых, компания "Интеррос", осваивающая эту местность, уже заключила договор о сотрудничестве с Фондом охраны дикой природы.) Последней остановкой на маршруте было место строительства санно-бобслейной трассы.

Члены Оценочной комиссии МОК дали очень высокую оценку организации всей поездки и тому, что презентации и комментарии делали руководители российских федераций по зимним олимпийским видам спорта, выдающиеся спортсмены, не раз завоевывавшие награды на Играх, а также зарубежные эксперты, имеющие опыт создания спортивной инфраструктуры всех последних зимних Олимпиад, начиная с Калгари-88.

- Увиденное произвело на нас большое впечатление, - признался глава комиссии Чихару Игайа корреспондентам "СЭ" Александру РАТНЕРУ и Льву РОССОШИКУ. - Нам все было очень интересно. И если мы задали сегодня много конкретных вопросов, то это потому, что Заявочный комитет подготовил такие макеты объектов, которые позволяли не только получить общее представление о грядущих планах, но и вникнуть в детали.