Газета Спорт-Экспресс № 40 (4320) от 22 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

22 февраля 2007

22 февраля 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 53-й тур

ГАРДНЕРА ОСТАНОВИЛО "ДИНАМО"

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ - 5:2 (2:1, 3:1, 0:0)

Голы: Руденко - 10 (Лапенков), 5:58 (0:1). Демченко - 1 (Евсеев), 9:59 (1:1). Федоров - 13, 13:58 (2:1 - бол.). Мирнов - 20 (Харитонов), 23:27 (3:1 - бол.). Ханнула - 4 (Жуков), 25:41 (3:2 - бол.). Харитонов - 12 (Рылов), 34:37 (4:2). Шитиков - 8 (Скугарев), 37:49 (5:2 - бол.).

Вратари: Еремеев - Варламов (Подомацкий - 40:00).

Штраф: 16 - 16.

Большинство: 6 (3) - 6 (1).

Броски: 22 (7+6+9) - 27 (10+12+5).

Три лучших игрока: Харитонов (Д), Мирнов (Д), Еремеев (Д).

Судья: Горский (Саратов).

21 февраля. Москва. МСА "Лужники". 2800 зрителей (8800).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

Бывают в жизни необъяснимые совпадения: в тот самый день, когда Пол Гарднер приехал в Ярославль, сумасшедшее турне по Северной Америке занесло автора этих строк в Нэшвилл - город, где старина Пол работал ассистентом у Барри Тротца с первых дней существования энхаэловских "Хищников". Об этом, познакомившись вчера с Гарднером возле раздевалки ярославцев в Лужниках, первым делом ему и рассказал, передав заодно приветы от дюжины его земляков из столицы музыки в стиле кантри.

- Я, кажется, только сейчас начинаю понимать, что вокруг меня происходит, - улыбнулся Гарднер просьбе рассказать о ярославском своем житье-бытье. - Моя жена, которая только на следующей неделе приедет ко мне из Америки, и то лучше меня "поляну сечет". Как уехал я в Ярославль, жена в интернет погрузилась, о суперлиге читать принялась. Звонит мне накануне дебютного матча, спрашивает: "А ты вообще знаешь, с кем тебе играть предстоит?" - "Да вроде с "Химиком", - отвечаю, - а что?" - "Тебе разве не сказали, что твои первые четыре матча - против четырех лучших команд российской лиги?" Ну я как стоял - так и сел. Хорошенькое, думаю, будет начало: ноль из четырех...

-И что, интересно, жена сказала вам после того, как вы обыграли всех четырех лидеров?

- Удивилась, конечно, но думаю, что не сильнее меня самого. Даже не верится, что до сих пор никому не проигрывал...

Новостью для обаятельного американца стало и то, что в лице "Динамо" его ждет соперник, с которым железнодорожники встретились бы в первом раунде плей-офф, начнись он прямо сейчас.

У москвичей после слабоватой игры обороны в Тольятти своего шанса вернуться в основу дождался наконец Куляш. "Денис, заряжай!" - отсалютовали ему фанаты впечатляющим баннером. Долго ждать Денис не заставил и уже в середине первого периода "зарядил" всех лихой потасовкой с Улановым, вскоре после которой Федоров впервые вывел москвичей вперед - 2:1.

Гарднер, конечно же, понимал, что его неправдоподобная беспроигрышная серия когда-нибудь прервется, но, наверное, предпочел бы проиграть не потенциальному сопернику первой кубковой серии, а кому-нибудь другому. Ничего не скажешь, билась его команда, не жалея себя, но динамовцы, как и в предыдущем домашнем матче, порядком перебросанные, показали блестящую игру в неравных составах (три реализованных большинства подряд!) - и мистер Гарднер впервые за месяц работы России возвращается домой с пустыми руками.

Пол ГАРДНЕР,главный тренер "Локомотива"

-"Динамо" - сильнейший соперник из тех, с кем встречались в России?

- "Динамо" - безусловно, сильный соперник, но я ведь пока не все команды видел.

-Когда планируете заговорить по-русски?

- Когда со мной продлят контракт (смех в зале).

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Динамо":

- Мы, наверное, домашняя команда - на выезде все проигрываем. Надо хотя бы дома выигрывать. После матча с "Ладой" необходимо было реабилитироваться. К этой встрече готовились очень серьезно, потому, наверное, и победили.

-Важно было обыграть "Локомотив" с учетом того, что Пол Гарднер в России еще не проигрывал?

- Игроки ведь тоже читают все, что вы пишете. Естественно, в голове это все держали. Нам бы сейчас хоть кого обыграть: три очка дают что за русского тренера, что за североамериканского (смех в зале).