Газета Спорт-Экспресс № 40 (4320) от 22 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

22 февраля 2007

22 февраля 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

ДУЭЛЬ УТОПАЮЩИХ

РЕАЛ - БАВАРИЯ - 3:2 (3:1)

Голы: Рауль, 10 (1:0). Лусиу, 23 (1:1). Рауль, 28 (2:1). Ван Нистелрой, 34 (3:1). Ван Боммел, 88 (3:2)

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мигель Торрес, Каннаваро, Эльгера, Роберто Карлос (Рауль Браво, 59), Бекхэм, Гаго, Гути, Рауль, Игваин (Робинью, 53), ван Нистелрой.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, Лусиу, ван Бюйтен, Лам, ван Боммел, Демикелис (Салихамиджич, 46), Харгривз, Швайнштайгер (Шолль, 79), Макай, Подольски (Писарро, 61).

Наказания: Демикелис, 38. Швайнштайгер, 56. Харгривз, 60 (предупреждения).

Судья: де Блекере (Бельгия). 20 февраля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 75 000 зрителей.

Перед игрой раздавались слова в стиле Хичкока. Мюнхенский тренер Оттмар Хитцфельд: "Вода подступает к горлу". Немецкий голкипер, чемпион мира 1990 года Бодо Илльгнер, считающийся в Германии "испанцем" (пять лет защищал ворота "Реала" и дважды выиграл с ним Лигу чемпионов): "Предстоит дуэль утопающих".

Более "утопающими" представлялись мюнхенцы, набравшие после зимней паузы в пяти матчах бундеслиги всего 4 очка и отстающие от лидера на целых 12 ("Реал" - на 4). Но дело не только в арифметике: грозная в прошлом "Бавария" испытывает сегодня проблемы во всех линиях. Некогда матерым мастерам не хватает нынче элементарной уверенности в собственных силах. В общем, перед поездкой в Мадрид диспозиция была не лучшей.

Правда, к штурвалу терпящего бедствие мюнхенского корабля вернулся адмирал Хитцфельд. И хотя в своей акватории он с опасным креном справиться пока не может, зато считается специалистом по потоплению мадридской армады: до вторничного поединка во главе "Баварии" в десяти баталиях с "Реалом" побеждал шесть раз и одну завершил вничью.

Новая встреча статистику Хитцфельду подпортила. Но не настроение. Если не сказать, наоборот. Впрочем, сперва был абсолютно провальный первый тайм, в котором под воду уходила то корма, то нос, а то и вся палуба мюнхенского корабля. Оно и понятно: зияющие дыры в защите, где главная пробоина - ван Бюйтен, полное "отсутствие присутствия" в середине поля, где у мюнхенцев тонул даже туго накачанный воздухом мяч, абсолютная беспомощность в атаке. Бросалось в глаза и безобразное состояние "золотой молодежи": Лам, Швайнштайгер и Подольски после эйфории мирового чемпионата до сих пор явно не могут прийти в себя.

В перерыве президент "Баварии" Франц Беккенбауэр метал громы и молнии: "Нет слов! Играем, как школьная команда! Такого количества ошибок вполне хватило бы на три-четыре матча".

Во втором тайме Хитцфельд изменил тактику. Вместо Демикелиса, трудившегося рядом с Харгривзом на позиции опорного хавбека (до игры тренер мюнхенцев особенно опасался атак мадридцев по центру), бросил в бой на правом фланге полузащиты настырного Салихамиджича, а чуть позднее убрал явно запуганного "юнгу" Подольски, вместо которого выпустил опытного "матроса" Писарро.

Замены пошли на пользу: гости осмелели, прибавили в маневренности, стали действовать настойчивее и осмысленнее. А вот "Реал", уверенно топивший соперника до перерыва, вдруг стал задыхаться: ближе к концовке мадридские звезды все чаще вынуждены были останавливаться, а достойной замены уставшим у "галактикос", как ни странно, не нашлось. Рауль Браво, вышедший вместо вновь повредившего ногу Роберто Карлоса, стал мадридским ван Бюйтеном. Именно после его неудачной игры головой ван Боммел точным выстрелом с 19 метров вернул мюнхенцам потерянную было надежду на благополучный исход двухраундового поединка.

После финального свистка оба тренера делали вид, что довольны. У Хитцфельда, который улыбался чаще и искреннее, это получалось лучше. Возможно, он помнил: в предыдущих восьми поединках с "Реалом" в Мюнхене (ответный матч - 7 марта) "Бавария" побеждала семь раз. А начал он свой комментарий с рассказа о том, что говорил подопечным в перерыве при счете 1:3: "Что, собственно, случилось? Сидите тут и думаете, что Лига чемпионов от вас уже уплыла? Но впереди еще три тайма, и нечего вешать нос. Больше сердца, смелее! Нынешний "Реал" отнюдь не суперкоманда".

Кроме того, мюнхенский наставник заявил: "Если сыграем так, как в лучшие моменты второго тайма, то получим хорошие шансы пройти в четвертьфинал. Но не забудем: сегодня выиграл все-таки "Реал", показавший, особенно в первом тайме, хорошую игру".

Пытался излучать оптимизм и тренер "Реала" Фабио Капелло: "Когда мы выигрываем, то всегда довольны. Конечно, досадно, что пропустили гол в концовке. Но мне очень понравилось то, как быстро мы играли в первом тайме. Именно поэтому у "Баварии" были проблемы. Счастлив, что выиграли и едем в Мюнхен с небольшим преимуществом. Комментировать слухи о своем уходе из "Реала" не собираюсь. Или, может быть, я распят здесь на кресте?"

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт

"АРСЕНАЛ" ПОПЛАТИЛСЯ ЗА БЛАГОДУШИЕ

ПСВ - АРСЕНАЛ - 1:0 (0:0)

Гол: Мендес, 61.

ПСВ (Эйндховен): Гомес, Кромкамп, Алекс, да Кошта (Сунь Сян, 66), Сальсидо, Мендес, Кьюлина, Симонс, Коку, А. Коне, Тарделли (Вяйрюнен, 75).

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Галлас, Коло Туре, Сендерос, Клиши, Глеб (Жулиу Батиста, 76) Фабрегас, Жилберту Силва, Росицки, Адебайор, Анри.

Наказания: Сендерос, 63 (предупреждение).

Судья: Эвребе (Норвегия). 20 февраля. Эйндховен. Стадион "Филипс". 41 000 зрителей.

Из четырех английских клубов, продолжающих борьбу в Лиге чемпионов, пожалуй, именно итоговый результат "Арсенала" в турнире предсказать труднее всего. Очень уж нестабильны в нынешнем сезоне финалисты предыдущей Лиги. "Канониры" не без доли удачи пробились в плей-офф, да и в чемпионате Англии команда Арсена Венгера с непозволительной для клуба подобного уровня регулярностью преподносит своим болельщикам неприятные сюрпризы. Вот и в последнем матче премьер-лиги с "Уиганом" лондонцы едва унесли ноги, забив два гола в последние десять минут. Причем в одном случае на стороне хозяев выступил арбитр, "прозевавший" офсайд. Словом, вопросы к "Арсеналу" есть.

Без сомнения, понимает это и сам Венгер, выставивший на встречу в Эйндховене сильнейший состав и поступившийся ради этого даже традиционной "еврокубковой" схемой 4-5-1. С первых минут появился Галлас, пропустивший из-за травмы несколько месяцев и успевший после возвращения в строй провести всего один полный матч. Поначалу казалось, что ставка француза сыграет. Во всяком случае, в первом тайме ПСВ вел себя тише воды, ниже травы, позволяя гостям плести на поле кружева любой сложности и протяженности. Правда, и сами "канониры" до поры держались на редкость благодушно, если не сказать флегматично. Из явных проявлений активности запомнились лишь выход Росицки один на один с Гомесом да вялый удар Анри из пределов штрафной прямо в руки голкиперу.

Почувствовав отсутствие у соперника энтузиазма, голландцы слегка осмелели. Нет, ПСВ не помчался вперед закусив удила. Но какое-то подобие контригры наладил. За что и был вознагражден спустя четверть часа после перерыва - Мендес пробил с 25 метров и попал в самый угол.

"Канониры" попытались ответить, но, кроме опасного выстрела Фабрегаса под перекладину, с которым Гомес справился с большим трудом, пользы из этой запоздалой активности не извлекли.

- Все, что у хозяев было за весь матч, - тот самый удар с двадцати пяти метров, - сокрушался после игры капитан "Арсенала" Тьерри Анри. - Мы больше атаковали, создавали моменты, но в итоге уезжаем домой ни с чем. Впрочем, счет 0:1 оставляет нам неплохие шансы.

Более критично по отношению к своим подопечным был настроен Арсен Венгер.

- Нам в какой-то степени повезло, что не пропустили второй гол в одной из контратак в концовке, - заявил француз на послематчевой пресс-конференции. - Нашим игрокам словно гири на ноги надели: мы так и не смогли выдержать необходимый темп.

-Не боитесь в ответной встрече столкнуться со сверхоборонительной тактикой соперника, которого устроит нулевая ничья?

- Несмотря на поражение, по-прежнему надеемся выйти в следующий раунд. Да, придется идти вперед, и у нас практически не будет права на ошибку. Но я не вижу в этом большой угрозы. В конце концов, в этом сезоне мы не раз оказывались в ситуации, когда соперник вел - 1:0.

Росс УИЛЬЯМС

Лондон

УНЫЛАЯ НИЧЬЯ С МЕЧТАМИ О РОНАЛДО

СЕЛТИК - МИЛАН - 0:0

"Селтик" (Глазго): Боруц, Уилсон, Макманус, О'Ди, Нэйлор, Накамура, Сно, Леннон (Гравесен, 81), Макгиди, Веннегор оф Хесселинк, К. Миллер (Ярошик, 63).

"Милан": Калач, Оддо, Каладзе (Бонера, 63), Мальдини, Янкуловски, Гуркюфф, Гаттузо, Пирло, Амброзини, Кака, Джилардино (Оливейра, 77).

Наказания: Мальдини, 10. Накамура, 36. Джилардино, 71 (предупреждения).

Судья: Хауге (Норвегия).

20 февраля. Глазго. Стадион "Селтик Парк". 58 785 зрителей.

На знаменитой на всю старушку Европу улице Монтенаполеоне, что в самом центре Милана, есть элитное кафе. В прошедший понедельник туда вздумал заглянуть Роналдо со своим сыном Роналдом: "Милан" уже был на пути в Шотландию, где бразилец сыграть не мог, так как не заявлен за клуб в Лиге чемпионов. Так вот, в перерывах между тренировками на базе "Милана" в Миланелло Роналдо решил побаловать сына пирожными. Но как только Феномена заприметили в стенах этого самого кафе, вся улица Монтенаполеоне, которую, казалось бы, не удивишь ни Мадонной, ни королевой Англии, пришла в смятение.

Роналдо пытались порвать на сувениры и болельщики "Милана", и тифози "Интера", и любопытные японцы, которых всегда много в деловой столице Италии. Кадры восторга с улицы Монтенаполеоне обошли всю Италию. Если у кого-то еще оставались после субботнего дубля Роналдо в ворота "Сиены" сомнения на тот счет, зачем "Милану" бразилец, то после хаоса на виа Монтенаполеоне они, думаю, исчезли: в команде вновь появилась настоящая мегазвезда, способная не только забивать, но и выступать в роли сильного маркетингового хода.

Ведь с уходом Андрея Шевченко "Милан" потерял еще и хорошую приманку для болельщиков. Зато теперь, приобретя Роналдо, клуб обрел в первую очередь футболиста, подходящего ему по звездности и популярности (по этим параметрам Роналдо превосходит Шевченко), а заодно нападающего, не утратившего феноменальной способности забивать нужные голы. "Милан" купил Роналдо еще и для того, чтобы удержать у себя великолепного Кака, приунывшего было после отъезда Шевченко в Лондон, а также для того, чтобы попытаться в следующем сезоне заполучить Роналдинью из "Барселоны" или Робинью из "Реала". Хозяин "Милана" Сильвио Берлускони в очередной раз в своей блестящей карьере сделал правильный шаг: маркетинговый ход отнюдь не навредил практической выгоде.

Матч в Шотландии лишний раз показал: "Милан" без звезд в атаке - ненастоящий "Милан". Итальянец Джилардино никак не может оправдать тех щедрых авансов, что получал в "Парме". Филиппо Индзаги проходит сейчас курс лечения после травмы, а бразилец Оливейра - это вам не Роналдо. Вот и получилось, что бедолага Кака вновь оказался без достойной поддержки на передовой. И ему, как и всем болельщикам "Милана", остается только сожалеть о том, что Роналдо не может выступать в Лиге чемпионов. Зато шансы миланского клуба на заветное четвертое место в серии А с приходом Феномена заметно возросли.

Не судите строго за то, что столько места я уделил Роналдо, но, право, сама игра "Селтик" - "Милан" не стоит того, чтобы заострять на ней внимание. После унылой нулевой ничьей все теперь решится на "Сан-Сиро", где "Милан" выглядит фаворитом, даже несмотря на нешуточные проблемы в обороне.

Ответные матчи состоятся 7 марта.

Георгий КУДИНОВ

Милан