Газета Спорт-Экспресс № 40 (4320) от 22 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

22 февраля 2007

22 февраля 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

"ФЕЛИКС БОЛЛАРТ" МОГ СТАТЬ ВТОРЫМ "ХИЛЛСБОРО"

ЛИЛЛЬ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:1 (0:0)

Гол: Гиггз, 83.

"Лилль": Сильва, Шальме, Плестан, Тавларидис, Таффоро, Дебюши, Бодмер, Макун, Обраньяк (Мишел Бастос, 90), Фоверг (Кабай, 57), Одемвинджи (Одель, 75).

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Г. Невилл, Фердинанд, Видич, Эвра, Криштиану Роналду (Саа, 67), Кэррик, Скоулз (О'Ши, 90+3), Гиггз, Руни, Ларссон.

Наказания: Фоверг, 4. Эвра, 15. Дебюши, 27. Видич, 29. Сильва, 84 (предупреждения).

Судья: Брамхар (Голландия).

20 февраля. Ланс. Стадион "Феликс Болларт". 41 000 зрителей.

Заголовок, напечатанный во вторник на 8-й полосе "СЭ", - "Европа не имеет права ждать новых Шеффилда и Катании" едва не оказался пророческим. В тот же вечер шеффилдская трагедия 1989 года чудом не повторилась в Лилле, где в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов встречались "Лилль" и "Манчестер Юнайтед".

В первом тайме бойцам CRS - аналога нашего ОМОНа - пришлось применить слезоточивый газ, чтобы предотвратить попытку прорыва английских болельщиков на поле. На следующий день "МЮ" резко осудил действия французских полицейских, британские газеты вспомнили о 96 погибших на стадионе "Хиллсборо" в Шеффилде, а министр спорта Великобритании Ричард Кэборн призвал УЕФА еще раз проинспектировать все стадионы, принимающие игры Лиги чемпионов.

Французская сторона, в свою очередь, обвинила в инциденте фанатов "МЮ": по ее словам, значительная часть англичан проникла на отведенную гостям трибуну стадиона "Феликс Болларт" по поддельным билетам, и в результате в секторе, рассчитанном на 3500 человек, зрителей оказалось 5000. К середине первого тайма события начали развиваться по печально известному сценарию "Хиллсборо": болельщики, занимавшие первые ряды, оказались притиснутыми людской массой к решетке, отделяющей зрительские места от поля. К счастью, лилльская ограда в отличие от шеффилдской поддалась напору - в ней образовалась брешь, в которую хлынули люди. Их-то и встретили слезоточивым газом полицейские. "У нас не было выбора: пришлось вмешаться, - объяснил представитель управления общественной безопасности департамента Па-де-Кале. - Учитывая серьезность ситуации, выйти из нее удалось с наименьшими потерями: несколько стычек без особых последствий, несколько задержанных пьяных и несколько пострадавших английских болельщиков".

Президент УЕФА Мишель Платини, как сообщал "СЭ", накануне матчей 1/8 финала Лиги чемпионов обратился к президентам всех 16 клубов-участников с призывом обеспечить идеальный порядок на стадионах и вокруг них. Вчера Европейский футбольный союз заявил, что решение по поводу инцидента в Лилле будет принято только после получения полного отчета работавшего на игре делегата УЕФА, который должен прислать его в течение 48 часов после финального свистка. Учитывая остроту, которую в последнее время приобрел в Европе вопрос безопасности на футбольных матчах, можно ожидать, что решение это будет жестким.

События вокруг игры могли бы заслонить то, что происходило собственно на поле, если бы скандальный оттенок не приобрела и спортивная сторона дела. "МЮ" по ходу встречи в целом имел преимущество, но в течение 82 минут "Лилль" достаточно успешно противостоял лидеру английской премьер-лиги. На 62-й минуте мяч после удара головой Одемвинджи даже влетел в ворота ван дер Сара, но голландский арбитр Брамхар гол не засчитал, зафиксировав нарушение со стороны нигерийца. Французам это, естественно, не понравилось, но еще больше их возмутило то, что произошло на 83-й минуте.

В сторону ворот "Лилля" был назначен штрафной, и вратарь Тони Сильва, отойдя к штанге, принялся устанавливать "стенку". Уверенные в том, что удар должен производиться по свистку судьи, французы не обратили внимания на Гиггза, который подошел к мячу и пробил в не защищенный голкипером угол. Когда Брамхар показал на центр, "Лилль" едва ли не всей командой ринулся сначала к главному арбитру, а затем к резервному. Как объяснил после матча главный тренер хозяев Клод Пюэль, его футболисты "привыкли, что в чемпионате Франции жалобу на действия судьи полагается подавать при первой остановке игры", а не после матча. Резервный же арбитр попросту не мог понять, чего от него хотят французы, в результате встреча оказалась прерванной на несколько минут, а у боковой линии возникла настоящая свалка.

После игры "Лилль" жалобу все-таки подал, а Пюэль и его манчестерский коллега Алекс Фергюсон на пресс-конференции обменялись колкостями, обвинив соперников в нарушении принципов Fair Play. Что, впрочем, уже не имеет значения: результат зафиксирован, и он означает, что "МЮ" одной ногой в четвертьфинале.

Борис БОГДАНОВ