Газета Спорт-Экспресс № 40 (4320) от 22 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

22 февраля 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

Голы: Раул Мейрелеш, 12 (1:0). Шевченко, 16 (1:1).

"Порту": Элтон, Босингва, Пепе, Бруну Алвеш, Фусиле (Бруну Мораэш, 65), Лучо Гонсалес, Паулу Ассунсау, Раул Мейрелеш (М. Чех, 56), Лопес, Куарежма, Элдер Поштига (Адриану, 77).

"Челси" (Лондон): П. Чех, Диарра, Терри (Роббен, 13. Оби Микел, 46), Рикарду Карвалью, Бридж, Эссьен, Макелеле, Лэмпард, Баллак, Шевченко (Калу, 88), Дрогба.

Наказания: Макелеле, 36. Эссьен, 42. П. Чех, 70. Баллак, 82. Пепе, 90 (предупреждения).

Судья: Бузакка (Швейцария).

21 февраля. Порту. Стадион "Драгау". 50 000 зрителей.

Английская пресса до сих пор не слишком жаловала Андрея Шевченко. Форварда "Челси", в частности, критиковали за медлительность, на что игрок резонно возражал: после серии А мне нужно было привыкнуть к английским реалиям. А накануне матча с "Порту" Шевченко в очередном интервью заверил всех, что процесс адаптации прошел, и теперь он чувствует себя превосходно.

Слова футболиста сборной Украины не разошлись с делом. На 16-й минуте Шевченко получил удобную передачу от Роббена, легко переиграл голкипера португальцев Элтона и забил свой 54-й гол в Лиге чемпионов.

Правда, к тому моменту команда Шевченко уже оказалась в роли догоняющей. Точный удар из-за пределов штрафной удался Раулю Мейрелешу. Причем, португальцу помог небольшой рикошет - мяч, задев ногу Лэмпарда, влетел в нижний угол ворот Чеха.

Это была не единственная неприятность, свалившаяся на лондонский клуб. Несколькими минутами ранее центральный защитник Терри травмировал правую лодыжку. Капитан "Челси" покинул поле на носилках и обратно уже не вернулся. Пока Жозе Моуринью готовил замену, хозяева повели в счете. И вот тут-то свое слово сказал Шевченко.

В целом, первый тайм прошел с преимуществом чемпиона Португалии. Самой заметной фигурой в составе "драконов" как всегда был Куарежма, в свое время доставивший столько хлопот защитникам ЦСКА и Игорю Акинфееву. Вчера перед самым перерывом седьмой номер "Порту" так хитро подрезал мяч внешней стороной стопы, что тот по замысловатой дуге обогнул длинные руки Чеха и угодил в крестовину. Попади мяч на несколько сантиметров ниже - был бы гол-красавец.

Еще одним запоминающимся эпизодом первой половины стал грубый подкат Эссьена против все того же Куарежмы. Швейцарский судья Бузакка показал ганцу желтую карточку, хотя переполненные трибуны "Драгау" требовали удаления.

Во втором тайме пошел дождь, который охладил пыл соперников. Скорости упали, мяч стал чаще гостить в центре поля. Хозяевам явно не хватало энергетики травмированного полузащитника Андерсона. Гостей же результативная ничья полностью устраивала, поэтому они никуда не спешили.

Все, кроме Шевченко. Один из героев матча продолжал искать свой шанс у чужих ворот. На 78-й минуте после дальнего удара украинца мяч совсем немного разминулся с перекладиной. А потом наконец-то проснулся Дрогба. Ивуариец под острым углом вышел один на один с Элтоном и через мгновение схватился за голову. И было от чего! Второе (!) за весь матч попадание в створ ворот "Порту" могло принести лондонцам победу, но на пути мокрого мяча встала штанга.

Финальный свисток "Драгау" воспринял с нескрываемым разочарованием. Учитывая, что "Челси" за последние два года в Лиге чемпионов проиграл на своем поле лишь однажды, шансы англичан перед ответным матчем выглядят предпочтительнее. И благодарить за это Жозе Моуринью должен одного человека - Андрея Шевченко.

Интер - Валенсия - 2:2 (Камбьяссо, 29. Майкон, 76 - Вилья, 64. Давид Сильва, 86).

Рома - Лион - 0:0.