Газета Спорт-Экспресс № 40 (4320) от 22 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

22 февраля 2007

22 февраля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

В руководстве "Локомотива" - новое лицо. Директором информационно-аналитического центра, в который входит и селекционная служба, стал бывший главный тренер тольяттинской "Лады", новороссийского "Черноморца" и "Сочи-04".

Виктор ТИЩЕНКО: "НАД ПРЕДЛОЖЕНИЕМ "ЛОКОМОТИВА" ДУМАЛ ДОЛГО"

-Наши читатели не очень хорошо знакомы с вами. Давайте попытаемся восполнить этот пробел.

- Я - профессиональный тренер. Работал в краснодарских "Кубани" и "Колосе", новороссийском "Черноморце", среднеазиатских клубах - ферганском "Нефтянике", "Бустоне" из Джизака. Два года возглавлял тольяттинскую "Ладу" в то время, когда она была в высшей лиге. Среди моих воспитанников - Константин Коваленко, Алексей Бахарев, Максим Бузникин, Максим Деменко, Максим Шацких. Последние два года работал в клубе "Сочи-04". В прошлом году закончил ВШТ.

-Каким образом на вас вышел "Локомотив"?

- Это лучше спросить у руководителей клуба. Могу только сказать, что с Семиным мы знакомы давно. Поработать в таком клубе, как "Локомотив", - это своеобразный вызов, означающий новый поворот в карьере. Но я, честно говоря, долго думал, прежде чем принял предложение железнодорожников, так как всю жизнь занимался тем, что тренировал, а здесь мои обязанности совсем иные.

-Какие же?

- Прежде всего - обеспечение клуба и команды необходимой информацией. Не только о потенциальных новичках, но и о противниках, о новинках, в общем - обо всем, что необходимо для плодотворной работы.

-Как будет устроена селекционная служба "Локомотива"?

- Пока она только выстраивается. Хотим располагать сетью агентов - начиная от Африки и Латинской Америки и заканчивая российской глубинкой. В связи с ужесточением лимита на легионеров последнее сейчас - жизненная необходимость.

-Кочиш и Родолфу - это уже ваша работа?

- Да, как и Пелиццоли. Но это только - состоявшиеся трансферы. А был еще, к примеру, Гьян, договоренность по которому уже была достигнута, но в последний момент сорвалась.

-Насколько я понимаю, вопрос с ганским форвардом еще не снят с повестки дня?

- Да, но пока он отложен. И мы в связи с этим продолжаем поиски форварда. Вообще работа ведется постоянно - и я, и Семин, и работающий у нас Хаким Фузайлов все время выезжаем на просмотры. Причем каждого игрока стараемся посмотреть все и не раз - оценка должна быть комплексной.

-В чем вы видите свою главную задачу в новой должности?

- "Локомотив" - прекрасная команда, и селекция в нем должна быть выверенной - такой, как в ЦСКА, например. Если каждым своим новым приобретением мы будем усиливать команду, это и будет лучшей оценкой моей деятельности.

Борис ЛЕВИН