Газета Спорт-Экспресс № 40 (4320) от 22 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

22 февраля 2007

22 февраля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Корреспонденты "СЭ", совершающие турне по Испании, накануне матча "Сельта" - "Спартак" встретились с футболистом, выступавшим за обе эти команды, одним из самых именитых российских игроков, а ныне удачливым испанским бизнесменом.

Валерий КАРПИН: "В КАКОЙ ФУТБОЛ ИГРАЕТ "СПАРТАК", Я ПОНЯТЬ НЕ СМОГ"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Виго

В день встречи выяснилось, что Карпин приболел. Заподозрив угрозу нашим планам, мы стали искать разные компромиссные или смягчающие варианты, но оказалось, что этого не требуется: привыкший ценить свое и чужое время, наш собеседник выполнил все предварительные договоренности. И в назначенный час заехал за нами в одну из гостиниц Виго. Персонал отеля тут же зацокал языками, узнав популярного в городе человека. Мы же слегка покупались в лучах чужой славы. Сам Карпин, элегантный, подтянутый, мы бы сказали - роскошный, источал бездну шарма. Успех в делах и в жизни, если придумать ему конкретное воплощение, должен, казалось, выглядеть именно так.

Карпин усадил нас в турбированный Мini, в котором каким-то образом умудрились спрятаться сразу 173 автомобильные лошади, и умчал на этой рычащей пуле в свой офис в центре Виго - удивительное здание, выделяющееся на фоне старинной испанской архитектуры блеском материалов и форм. Его фирма занимает в доме, который сама же и построила, один этаж. Еще четыре этажа - дорогие квартиры, уже распроданные.

После того как Мini вместе со всем своим содержимым, то есть с нами, был поднят на лифте в отдельный гараж, примыкающий непосредственно к офису (дорогое, но очень удобное решение общеиспанской проблемы уличных парковок), мы расположились для беседы. Правда, до этого Карпин успел еще посмотреть диск с его игровыми фотографиями, который мы привезли из редакции.

- Сейчас и не вспомню, где это мы со сборной. Колотовкин, Киря, Хлестов, Витек еще с волосами... Кончита, иди посмотри, какой я был!

Последняя фраза - уже на испанском - адресовалась симпатичной секретарше. Впрочем, другой у Карпина, наверное, и быть не могло.

- Сейчас ты лучше, - профессионально резюмировала Кончита, отсмотрев фото. Несмотря на разницу в ее и нашем восприятии Карпина, корреспонденты "СЭ", пожалуй, склонны были с ней согласиться.

-Вы не в Москве случайно захворали, когда ездили на игру "Спартак" - "Сельта"?

- Может быть. После Испании подмерз немного в Лужниках.

-По приглашению ездили или как?

- Сам собрался и поехал. Мне купили билет в ложу VIP, там и сидел. Нет, не "Спартак" купил, он-то здесь при чем?

-Ну и как игра?

- Никак, если честно.

-Готовы по ее итогам сформулировать свое мнение о нынешнем "Спартаке"?

- Команда по игровым принципам полностью отличается от той, в которой когда-то выступал я. Остался Титов, я давно не видел его в деле, но против "Сельты" играл далеко не тот Титов, каким он был раньше. А все остальное... Защита - четыре иностранца, причем левый защитник - австриец, да? - вообще непонятно во что играл. Спартаковского футбола я не увидел, по стилю команда ничем не отличается сейчас от многих других. Игроки сильнее или слабее, чем в "Динамо", допустим, или в ЦСКА, - об этом можно спорить. Но если раньше "Спартак" всегда выделялся своим игровым почерком - не важно, выигрывал он или проигрывал, - то сейчас такого нет.

-Этот почерк у команды изменился или он, по-вашему, вообще отсутствует?

- Нет, какую-то идею в команду Владимир Федотов, наверное, закладывает, как любой тренер. Просто раньше всегда сохранялась преемственность стиля. При Бескове и при Романцеве "Спартак" играл в один и тот же футбол. Теперь играет в другой. В какой - я не смог понять.

-Разве можно в наше время хранить верность одним и тем же игровым традициям?

- Сложно, согласен. Если раньше Бесков или Семин имели возможность работать в одном клубе много лет, то теперь тренерские перестановки в футболе - обычное дело. И та же "Барса", скажем, тоже совершенно по-разному играла при ван Гале и при Райкарде, вернувшем сейчас команду к временам Кройфа. "Реал" с его чехардой вообще непонятно во что превратился. Та же "Сельта" при нас с Мостовым пять лет показывала футбол, близкий к спартаковскому. Но это было ненормальное явление. А нормальное - это как сейчас, когда играют как получится.

-У кого в ответном матче больше шансов, как думаете?

- У "Сельты", хотя и ненамного. Испанцы будут играть от обороны, как всегда играют в последнее время, и, скорее всего, на 0:0, как обычно в Кубке УЕФА.

БОЛЕЗНЬ ПРЕЗИДЕНТОВ

-С кем из старых знакомых в Москве встречались?

- С футбольными друзьями - Писаревым, Поповым, Черчесовым, Онопко.

-И как Виктор Савельевич Онопко после Испании чувствует себя в атмосфере РФС?

- Пока присматривается, притирается. Квадратные глаза? Нет, этого я у него не заметил, но некоторые вещи, ясное дело, кажутся непонятными при смене обстановки. Не только в РФС это есть. Вообще в России. Или в том же "Спартаке".

-Например?

- Не хочется быть голословным, поскольку с ситуацией я глубоко не знаком, но вот мое мнение. Люди, которые вкладывают деньги в футбол, нанимают для вида ничего не решающих специалистов. А командуют всем сами, хотя в футболе разбираются слабо, а то и вообще не разбираются. Наверное, это есть не только в "Спартаке", но и в других командах.

-В том числе и в испанских?

- Эта болезнь общечеловеческая, она не имеет национальности. Тот же Флорентино Перес, когда пришел в "Реал", утверждал, что не станет ни во что лезть, поскольку дилетант, и что всем будет заправлять спортивный директор Хорхе Вальдано. А через полгода выяснилось, что президент куда более активен. Эти люди всегда хотят известности и популярности, стремятся сами всем заправлять и быть на виду. Я вот не знаю, как в "Челси" обстоит дело - Абрамович решает, когда кого продавать-покупать, или Моуринью?

-А кто должен решать?

- Человек, который за это получает деньги, - спортивный директор. Кто в "Спартаке" спортивный директор?

-Если по аналогии с испанским футболом - Сергей Шавло.

- Он что-нибудь решает по большому счету? А Черчесов? А Попов? Кто тогда решает? Вот вам и ответ на ваш вопрос. И пока эти люди - не важно, президент "Спартака" или многие его коллеги - не поймут, что должны для достижения результата доверять профессионалам и спрашивать с них, ничего не изменится. Допустим, я хочу получить на выходе то-то и то-то, плачу специально приглашенному человеку большие деньги. Есть результат - хорошо, нет результата - говорю ему до свидания. Все очень просто.

Окончание - стр. 8