Газета Спорт-Экспресс № 38 (4318) от 20 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

20 февраля 2007

20 февраля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

БЕСПЛАТНЫЙ СПРАЙТ В ИТАЛЬЯНСКОЙ МЫШЕЛОВКЕ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

В субботу днем наблюдал около обожаемого мной стадиона "Сан-Сиро" сюрреалистическую для Италии картину. Дисциплинированные болельщики предъявляли удостоверения личности и сезонные абонементы армии стюардов, осуществлявших проверку у гигантского забора, который был выстроен в рекордные сроки в интересах безопасности. Везде сновали люди в штатском с загадочными карточками на груди, а полицейские блок-посты, отсекавшие поток машин, расположились чуть ли не в километре от входа на арены. Площадь Axum, где прежде трамваи чувствовали себя очень вольготно на своем законном маршруте, перегородили так, что оставалось только пожалеть бедных вагоновожатых.

Наверное, не знакомого с итальянскими реалиями человека, оказавшегося в окрестностях "Сан-Сиро" за три часа до начала матча "Интер" - "Кальяри", могло посетить чувство радости за четкую организацию в этой прекрасной стране футбольных матчей. Но меня, представьте, не посетило. Почему?

Да потому что подонкам и хулиганам, устраивающим беспорядки на футболе, глубоко наплевать на этот самый футбол. Потому что они при желании устроят эксцессы в других местах, тогда как добропорядочным гражданам придется теперь еще дольше стоять в очередях и ругаться, поскольку то тут, то там ломаются сканирующие билеты устройства, из-за чего моментально выходят из строя "умные" турникеты. Потому что на фоне стенаний всей страны по поводу убийства офицера полиции Рачити и призывов покончить с практикой проведения вечерних матчей хотя бы до конца сезона, уже со следующего тура эта самая практика возобновится. Потому, что, как всегда случается в Италии, очередной декрет правительства, касающийся простых граждан, вызвал неурядицы и неразбериху, вследствие чего одни матчи проводятся при пустых трибунах, другие - при полных, а третьи - в присутствии только владельцев сезонных абонементов. В данном случае готов подписаться под словами главного тренера "Интера" Роберто Манчини: "Создается впечатление, что итальянские стадионы превращаются в аэропорты, где ожидание рейса иной раз превышает время самого полета". Действительно, на матч с "Кальяри" руководство миланского клуба попросило поклонников подтягиваться на стадион за три часа до начала игры! А что эти бедолаги должны были потом три (ну пусть два) часа делать на территории арены? Ответа не нашлось, если не считать одной и впрямь гениальной "приманки", придуманной поставленными в тупик представителями "Интера". Дисциплинированным тифози, оказавшимся внутри пустого стадиона с 12.00 до 13.30, к каждому купленному бутерброду прилагался бесплатный напиток. Сильный коммерческий ход! Какой-нибудь десяток обжор, возможно, и объедался в эти полтора часа бутербродами, чтобы бесплатно попить кока-колы, спрайта или минералки. Но что оставалось тем, кто был голоден? Особенно если учесть, что за пределами "Сан-Сиро" бутерброды, поверьте, куда вкуснее, хотя при этом и надо платить за напитки.

Шутки шутками, но ситуация в целом довольно грустная. Получается такая картина. Зрители, раньше посещавшие "Сан-Сиро", что называется, по блату - без билетов, по протекции друзей из миланских клубов, - и дальше будут ходить на стадион по той же схеме. Хулиганы, раньше бузившие на трибунах, все равно найдут способы попасть на них. А вот рядовой, среднестатистический тифози, и составляющий основную массу посетителей стадионов, вынужден будет столкнуться с массой проблем, мучиться еще больше.

Есть ли выход из сложившейся ситуации? Наверное. Мне кажется, против насилия вокруг футбола надо бороться, применяя более серьезные меры. Например, довести до логического конца следствие по делу гибели полицейского в Катании и посадить убийцу хотя бы лет на десять-пятнадцать. Чтобы другим неповадно было. И заодно отправить за решетку тех, кто активно участвовал в беспорядках. Пока те, кто превращает футбол из праздника в похоронные процессии, не почувствуют реального отпора властей и самих клубов, ничего принципиально не изменится.