Газета Спорт-Экспресс № 38 (4318) от 20 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

20 февраля 2007

20 февраля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОПА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЖДАТЬ НОВЫХ ШЕФФИЛДА И КАТАНИИ

Эту мысль сейчас настойчиво внушают всем ФИФА и УЕФА, не на шутку встревоженные новой волной околофутбольного вандализма, поднявшего голову не только в Италии. Зепп Блаттер угрожает клубам, которые не в состоянии обеспечить безопасность на стадионах, прямыми санкциями ФИФА. Мишель Платини обращается к европейской футбольной элите, призывая ее сделать Лигу чемпионов образцом с точки зрения порядка. Между тем доказать, что футбол может быть безобидным зрелищем, с успехом сумели англичане. Правда, им за это пришлось уплатить непомерную цену.

Во второй раз футбол такого может не пережить - в этом и состоит смысл послания, с которым вчера выступил президент УЕФА.

Мишель ПЛАТИНИ: "НА КАРТУ ПОСТАВЛЕНО БУДУЩЕЕ ФУТБОЛА"

Вчера президенты всех 16 клубов, возобновляюших сегодня и завтра борьбу в Лиге чемпионов, получили письмо от президента УЕФА Мишеля Платини. Он обратился к ним с призывом обеспечить на протяжении всей стадии плей-офф главного еврокубкового турнира образцовый порядок как на полях, так и на трибунах и за пределами стадионов.

"Уважаемый г-н президент, - говорится в послании. - Матчи 1/8 финала Лиги чемпионов пройдут на фоне инцидентов, которые омрачили нынешней зимой европейскую футбольную жизнь. Они затронули многие страны, и от них пострадал футбол на всех уровнях - от матчей Кубка УЕФА и национальных чемпионатов до любительских соревнований. На карту поставлен не только имидж, но и само будущее футбола".

По мнению Платини, клубы, участвующие в решающих матчах Лиги чемпионов, представляют собой элиту европейского футбола, и, следовательно, на них лежит особая ответственность в защите репутации спорта номер один.