Газета Спорт-Экспресс № 38 (4318) от 20 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

20 февраля 2007

20 февраля 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала

ЖАЛЬ, ЦСКА НЕ В ЭТОЙ ЭЛИТНОЙ КОМПАНИИ

Александр ПРОСВЕТОВ

Если Лига чемпионов сама по себе - высшее футбольное общество, то в матчах начинающейся сегодня стадии плей-офф и вовсе принимают участие его сливки. Из 16 команд, продолжающих борьбу, три четверти - члены G-14, группировки, в которую входят самые благополучные в финансовом и спортивном плане клубы. Одно из немногих исключений - "Челси". Но его денежное благополучие и, как следствие, восхождение - явления относительно недавние.

Помимо лондонских "аристократов" в число участников 1/8 финала "затесались" еще три клуба, не состоящих в G-14. Это "Лилль", "Селтик", первым из британских клубов выигравший Кубок чемпионов сорок лет назад, а также "Рома", заменившая репрессированный "Ювентус". Не разразись в итальянском футболе скандал, членов элитного объединения среди 16, наверное, было бы больше. К слову при жеребьевке группового этапа "Челси" и названная выше тройка занимали по рейтингу места с 13-го по 16-е, то есть находились в самом низу второй "корзины". А в третьей и четвертой члены G-14 не присутствовали вовсе. И, между прочим, ни один клуб из тех, что были в них помещены, в Лиге не сохранился.

Групповые турниры напомнили квалификационные забеги на крупных легкоатлетических соревнованиях, которые фавориты обычно выигрывают, не прилагая особых усилий. "Ливерпуль" и ПСВ, "Бавария" и "Интер", "Лион" и "Реал", "Валенсия" и "Милан" проблем не знали. На финише они могли спокойно притормозить, что некоторые себе и позволили. Но кое-кто, как водится, по ходу дистанции допустил сбои. "Барселоне" и "МЮ" пришлось в итоге попотеть, а "Арсеналу" с "Порту", дабы исключить всякий риск и не пропустить вперед ЦСКА, даже совершить несимпатичную, но, увы, логичную для нашего времени сделку: был тот самый случай, когда слова даже не нужны. В итоге к моменту, когда в Лиге начинаются по-настоящему серьезные дела, Россию опять попросили не беспокоиться. Хотя армейцы, бодро стартовав, вполне могли бы табель о рангах подправить.

Среди участников 1/8 финала - семь клубов, побеждавших в девяти последних розыгрышах Лиги. Причем два самых "свежих" лауреата - "Барселона" и "Ливерпуль" - встречаются как раз на нынешней стадии. Каталонский клуб лидирует в испанском первенстве, не зная поражений на "Ноу Камп". "Ливерпулю" на чемпионское звание в Англии рассчитывать не приходится, да и на второе, пожалуй, тоже - отставание от "МЮ" и "Челси" солидно. Но команду возглавляет не кто иной, как Рафаэль Бенитес, судьба которого связана с клубами - конкурентами "Барсы". Как игрок он выступал за дубль "Реала", потом тренировал молодежь этого клуба и дважды (в 2002 и 2004 годах) делал чемпионом Испании "Валенсию", с которой кроме того завоевал Кубок УЕФА. Наверняка очень постарается проявить себя в споре с "Барсой" и испанский контингент "Ливерпуля".

Бывшая команда Бенитеса, "Валенсия", попала на "Интер" - по сути, досрочного чемпиона Италии-2007. Взяв верх в субботу над "Кальяри", сине-черные одержали 16-ю подряд победу в чемпионате и довели преимущество над идущей на втором месте "Ромой" до 14 очков. Так что недавний соперник "Спартака", поражавший воображение подбором игроков ("Какие футболисты сидят у "Интера" в запасе!" - не скрывал восхищения в одной из бесед со мной главный тренер красно-белых Владимир Федотов), может по праву считаться претендентом на победу не только в данной паре, но и в Лиге в целом.

Лишь "Лион", с которым сражаться как раз "Роме", имел в национальном первенстве по ходу сезона больший отрыв от ближайшего преследователя (17 очков), чем "Интер". Но сегодняшняя форма французского чемпиона, набравшего в групповом турнире 14 очков (абсолютно лучший результат), побуждает воздержаться от резких выводов. Если до наступления нового года "Лион" проиграл только один раз ("Ренну") и дважды сыграл вничью (с "Тулузой" и "Реалом"), то в январе и начале февраля он потерпел четыре поражения (от "Тулузы", "Бордо", "Труа" и в Кубке Франции от "Марселя"), а две победы в последних турах дались ему натужно.

С "Валенсией" интеристы отлично знакомы. Пути двух клубов пересеклись в четвертый раз за последние шесть сезонов. Весной 2002 и 2003 годов "Интер" одолевал соперника в четвертьфиналах Кубка УЕФА и Лиги чемпионов соответственно, а самый неприятный для испанцев матч состоялся 20 октября 2004 года. Тогда в рамках группового турнира Лиги "Валенсия" была бита на "Месталье" со счетом 1:5.

Определение дежавю подходит и для третьего за пять сезонов свидания "Арсенала" с ПСВ. "МЮ" обязательно постарается доказать случайность прошлогоднего фиаско в борьбе с выскочкой "Лиллем", который в групповом турнире отобрал у него пять очков и отправил на последнее место, не пустив даже в Кубок УЕФА. У "Красных дьяволов" отличный в целом еврокубковый показатель в матчах с командами из Франции: 8 побед и лишь 2 поражения в 18 матчах. С другой стороны, организованные в обороне французские "бульдоги" в прошлом переправлялись через Ла-Манш без дрожи в коленях. В 2001 году "МЮ" в групповом турнире Лиги победил "Лилль" у себя на поле благодаря единственному голу Бекхэма на 90-й минуте, а во Франции довольствовался ничьей.

Жозе Моуринью опять поведет "Челси" на бой против "Порту", с которым выиграл в 2004 году Лигу чемпионов. Осенью того же года после смены тренером цветов два клуба оказались в одной группе. В Лондоне "Челси" победил - 3:1, но в Португалии успех был на стороне хозяев поля - 2:1, что позволило "Порту" опередить ЦСКА и занять второе место.

Наконец, с громадным интересом ожидается бой "тяжеловесов": "Реал" против "Баварии", девятикратный победитель турнира чемпионов, включая три Лиги, против четырехкратного. Стоило, спрашивается, мюнхенцам рваться на первое место в группе, чтобы получить такого оппонента! Одна радость - второй матч состоится в Германии.

У обоих клубов дела в национальных первенствах обстоят не так, как им хотелось бы. И если у "Реала" еще ничего не потеряно, то от "Баварии" чемпионский титул, похоже, уплыл. Это ли не повод сосредоточиться на выступлении в евротурнире и за счет успеха в нем спасти сезон?