Газета Спорт-Экспресс № 38 (4318) от 20 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

21 февраля 2007

21 февраля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Интервью корреспонденту "СЭ" дал голкипер и один из безусловных лидеров "Сатурна", проводящего сбор в Германии.

Антонин КИНСКИ

ПРИ ЗАПОЛНЕННЫХ ТРИБУНАХ ПЛОХО ИГРАТЬ НЕВОЗМОЖНО

Ефим ШАИНСКИЙ

из Барзингхаузена

-Как оцените сейчас, за две недели до первого официального матча сезона-2007, свои кондиции?

- Чувствую себя нормально. На этом сборе, третьем по счету, команда уже занимается совершенствованием тактики, непосредственно готовится, можно сказать, к кубковому матчу с "Зенитом".

-Тесты по физподготовке сдавали?

- Еще перед первым сбором.

-Тесты вратаря чем-то отличаются от тех, что сдают полевые игроки?

- Нет.

- Неужели голкиперы не сдают зачеты, например, на прыгучесть?

- Когда-то в Чехии я проходил подобные тесты. Уже и не помню, какие результаты показывал в прыжках в длину и высоту, но у тренеров ко мне претензий не было. Очень важен был и такой показатель, как частота прыжков за определенный промежуток времени. Тут тоже проблем не возникало.

-Какие задачи ставите на предстоящий сезон?

- Хотел бы, чтобы "Сатурн" боролся за высокие места, а не застрял в середине таблицы. Если начнем хорошо, надеюсь, придет необходимая уверенность. Сам же хочу играть так, чтобы после каждого матча мог сам сказать: "Я сделал на поле все, что было в моих силах".

Есть еще, конечно, и сокровенное желание, но вслух его высказывать не стану - боюсь сглазить.

-В прошлом году часто бывали собой недовольны?

- Да, после домашней встречи со "Спартаком" из Нальчика, в которой за десять минут мы пропустили 3 гола и проиграли - 1:4. Хмурю брови, и когда возвращаюсь мыслями к матчу на своем поле с "Крыльями Советов" - из-за моей ошибки получили гол на последней минуте, в результате чего вынуждены были довольствоваться ничьей - 1:1. Нелучшие воспоминания и о выездной игре с "Амкаром" - мы уступили 0:1, а меня на последней минуте удалили с поля.

-Что нужно делать вратарю во избежание подобных неприятностей?

- Для голкипера очень важна психология - успешная подготовка к матчу на 70 процентов зависит от нее. Если даже по каким-то причинам вратарь вообще не будет тренироваться, но при этом сохранит ясную голову, он, выйдя на поле, может и три-пять игр подряд провести хорошо. Вот Чех, например. Он очень долго не тренировался, а потом встал в ворота и, по-моему, четыре из пяти игр провел на ноль.

А непосредственно на поле современному вратарю очень важно хорошо играть ногами. От этого успех зависит на те же 70 процентов. Точные действия ногами намного важнее умения ловить или отбивать мяч. Ну сколько раз за игру до голкипера доходят удары? Пять, шесть. Все остальное время вратарь страхует оборону, читает игру, действует, можно сказать, как последний защитник. А значит, ногами должен уметь сыграть точно, надежно, быстро. Именно этим в первую очередь отличаются вратари высокого класса от рядовых.

-У вас есть собственные приемы психологической подготовки к матчам?

- Конечно, но не хотел бы раскрывать свое ноу-хау - очень долго к нему шел. Остановился на тех приемах, которые мне подходят, только в 25 - 26 лет. Не случайно всегда ценятся именно опытные вратари, а опыт для голкипера - прежде всего умение готовиться к игре.

-Что предпринимаете для улучшения игры ногами?

- С этим компонентом у меня никогда не было проблем. В детской команде играл полузащитником.

-Почему же изменили амплуа?

- Отец, который был вратарем, хотел, чтобы я пошел по его стопам.

-Кого из коллег из клубов премьер-лиги считаете лучшими?

- Мне больше всего импонируют Слава Малафеев и Игорь Акинфеев. С такими парнями проблем на вратарской позиции у вашей сборной быть не может. Правда, другие российские голкиперы им пока значительно уступают в мастерстве.

-У чешской сборной с вратарями тоже все в порядке.

- Трудно не согласиться, когда есть Чех и Блажек. Оба постоянно играют на очень высоком уровне, регулярно сражаются в еврокубках.

-А вам не обидно, что не выступаете в континентальных турнирах?

- Конечно, часто вспоминаю времена, когда играл за Либерец. В Кубке УЕФА мы обыгрывали "Сельту" с Мостовым, "Мальорку", "Лион". Не забуду и отборочные поединки Лиги чемпионов с "Миланом": дома выиграли - 2:1, но в гостях уступили - 0:1. Такое не забывается. Когда на стадионе собирается 60 тысяч зрителей, мурашки бегут по коже. И плохо сыграть просто нельзя.

-Пять матчей в составе национальной команды, наверное, тоже можно поставить в этот ряд?

- Разумеется, здорово играть с такими партнерами, как Недвед, Поборски, Коллер, Росицки, чьи футбольные достижения известны всем. Но я бы отметил другое: несмотря на свою заслуженную славу, они остаются скромными, доброжелательными, вежливыми людьми. В человеческом плане - супер!

-С "Сатурном" когда рассчитываете пробиться в Европу?

- Сложный вопрос. Мы пока еще не на уровне ЦСКА или "Спартака". Сыграть с этими клубами хорошо можем, но в матчах с соперниками, у которых они отбирают по три очка, мы не побеждаем. Впрочем, если "Сатурн" усилит некоторые позиции, у нас будут другие перспективы.

-Вы уже давно в российской премьер-лиге. Чем вам нравится наш чемпионат?

- Люблю играть при заполненных трибунах. С удовольствием выступаю в Санкт-Петербурге, в Москве на "Локомотиве". Да и у нас, в Раменском, хороший стадион. Если бы только всегда на матчи приходило 15 - 16 тысяч зрителей, как бывает, когда приезжают ЦСКА, "Спартак", "Локомотив", "Зенит". Прежде всего для таких игр футболист и тренируется.

-А что в премьер-лиге вам не нравится?

- Порой приходится играть на стадионах, явно не отвечающих современным требованиям. Все-таки на дворе уже ХХI век!

-Уровень российского чемпионата требованиям века отвечает?

- Он, конечно, выше, чем в Чехии. Я в России уже три года, и нельзя не заметить, как за это время выросло мастерство команд. Не случайно в чемпионате появляется все больше легионеров высокого класса.

-Довольны тем, как вам живется в России?

- Все нормально, уже привык. Живу на окраине Москвы, с удовольствием гуляю со своими двумя маленькими детьми в парке неподалеку от дома. Сначала думал, что будет тяжелее. Но сейчас у меня уже много знакомых, можно сказать, освоился.