Газета Спорт-Экспресс № 38 (4318) от 20 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

20 февраля 2007

20 февраля 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

О ЧЕМ МОЛЧИТ ФЕДОРОВ

Две недели назад в "СЭ" было опубликовано интервью самой яркой российской звезды в истории НХЛ Сергея Федорова. В нем, напомним, центрфорвард "Коламбус Блю Джэкетс" категорически отказался разговаривать о предстоящем в Москве чемпионате мира, посетовал, что никто из сборной ему не звонит, и признался, что даже не знает, в каком городе этот турнир будет проходить.

Самое поразительное, что слова эти произнес хоккеист, который в августе прошлого года впервые за много лет появился в расположении национальной команды и едва ли не гарантировал свою помощь сборной России!

Что же за какие-то полгода произошло с Федоровым?

Игорь ЛАРИН

Автору этих строк доподлинно известно, что лучший центрфорвард России на самом-то деле в курсе всех дат, связанных с чемпионатом мира. Более того, еще в августе (!) он распланировал свое участие в московском турнире. И уже тогда существовали определенные договоренности, в том числе относительно новой роли хоккеиста в сборной и поездки в Москву его младшего брата Федора.

Однако затем события начали развиваться по совсем другому сценарию, и Федоров-средний предпочел резко отойти в сторону и даже сыграть в молчанку. Почему это произошло, когда и из-за кого? Ответ на эти вопросы читатель получит в конце этого материала. А пока необходимо восстановить хронологию событий.

ПЛАН

Итак, в августе прошлого года в Чикаго глава ФХР Владислав Третьяк проводил сбор российских легионеров НХЛ. Если помните, в Город ветров тогда прибыло лишь с десяток энхаэловцев. Жалкий улов? Отнюдь нет - в сети Третьяка попала как раз самая крупная рыба. Более того, трехкратный обладатель Кубка Стэнли и самый именитый российский легионер Сергей Федоров прибыл в Чикаго в сопровождении своего отца, эксперта "СЭ" Виктора Федорова, который отработал сбор в роли ассистента Третьяка.

Сергей Федоров: возвращение состоялось! Сильный ход русских перед домашним чемпионатом! Примерно таков был тон большинства публикаций в мировой прессе по этому поводу.

В Чикаго Сергей (или, возможно, его окружение) прилетел чуть ли не с целым планом триумфального возвращения в национальную команду, за которую на мировых первенствах он не выступал более полутора десятка лет. Форвард прекрасно понимал, что в предстоящем сезоне НХЛ ему по большому счету ничего не светит. В 37 лет в одиночку он ни при каких условиях не мог бы затащить команду уровня "Коламбуса" в плей-офф. Особенно учитывая явную слабость главного тренера клуба Галлана. Тот, для примера, весь прошлый сезон позволял Жердеву переигрывать свои смены, и эту проблему уже в раздевалке неджентльменским способом пришлось решать самой жертве Жердева - форварду выходящего следом звена.

Вариант с выступлением на домашнем чемпионате мира выглядел для Федорова крайне привлекательно. В весенней Москве-2007 можно и золото выиграть, и на подзабывшую героя родину красиво вернуться. Да и пример большинства старших товарищей показывал, что после завершения карьеры в Штатах российские звезды НХЛ мало кому нужны. В отличие от России, где многие в последнее время начинают находить достойное место. Словом, Москва манила.

ТРЕТЬЯК

Глава ФХР много лет работал в соседнем с Детройтом "Чикаго" и прекрасно осознавал, что вокруг Федорова, настоящего лидера и генератора идей, можно строить команду-победительницу. В этом смысле совсем не случайно то, что на сбор на официальный пост был приглашен именно Федоров-старший.

Говорят, в Чикаго у Федоровых и Третьяка состоялся серьезный разговор, в ходе которого главный хоккейный чиновник страны отвел Сергею некую особую роль в сборной. Этот разговор не мог не потешить самолюбие игрока.

"Серега - оптимальный капитан для сборной, он точно выложится на все сто. Он - не Ковалев, назначенный на капитанский пост в предыдущей команде по какому-то недоразумению. Леха, при всем к нему уважении, - уникальный человек, даже многие "динамовцы", знакомые с ним уже лет пятнадцать, не знают, что от него сегодня ждать, - то ли он положит сопернику пару-тройку классных шайб, то ли полетит на самолете, то ли сыграет на саксофоне", - заметил один из наших энхаэловцев в приватном разговоре с автором этих строк.

Окончание - стр. 13