Газета Спорт-Экспресс № 38 (4318) от 20 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 6

20 февраля 2007

20 февраля 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ВЗГЛЯД ИЗ АМЕРИКИ Славы МАЛАМУДА

ЧТО БЭТТМЕН ЗАБЫЛ В ЛОНДОНЕ?

Заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли очень редко отказывает в интервью зарубежной прессе. На моей памяти такое случилось лишь один раз - три дня назад. Ваш корреспондент имел намерение получить какой-нибудь комментарий касательно планируемых матчей НХЛ в Лондоне. Напомню, что клуб "Лос-Анджелес Кингз" высказал желание начать регулярный сезон-07/08 двумя матчами в столице Великобритании, предположительно - против "Анахайма" и "Ванкувера".

Комментировать эту новость Билл отказался потому, что окончательно это решение пока не принято, а в НХЛ придерживаются строжайших принципов никому не показывать незаконченную работу. Что тоже можно понять. Но раз уж действие планируется (это мне все-таки подтвердили, пусть и сугубо неофициально), то порассуждать на эту тему можно.

Начнем с того, что если лондонский вояж калифорнийских "Королей" действительно состоится, то это будет не первая попытка трансокеанской экспансии НХЛ. В 1997 и 1998 годах регулярный сезон начинался и вовсе в Токио - сначала двухматчевой серией "Анахайм" - "Ванкувер", потом - "Сан-Хосе" - "Калгари". Что ж, прогрессия логичная: в списке самых хоккейных наций мира англичане и японцы если и не на самом верху, то уж по крайней мере рядом друг с другом.

Невольно подумаешь: может быть, НХЛ просто к России подступиться пытается, да все не решит, как именно? Сначала с Востока сунулись - поняли, что дальше Сибирь, и надолго затихли, а теперь вот через западные рубежи идут...

На самом деле ничего загадочного в этом, конечно же, нет. К "хоккейности" объектов экспансии эти вояжи никакого отношения не имеют. Поездки в Японию были приурочены к Олимпиаде в Нагано, где впервые приняли участие игроки НХЛ. К тому же место было опробованное, разведанное: НБА, в которой раньше работал Гэри Бэттмен, матчи регулярного сезона проводила в Токио уже давно. Поигрывали там и клубы НФЛ, правда, в предсезонных матчах.

Ну а Лондон... Есть основания предполагать, что инициатива тут исходила не от НХЛ. И даже не от англичан, хоть они, конечно, оказали хоккею неоценимую услугу, подарив миру Кубок Стэнли. Более того, тот факт, что лорд Стэнли Престонский (а точнее, его секретарь капитан Чарльз Колвилл) 115 лет назад купил в ювелирном магазинчике на Риджент-стрит серебряную фруктовую вазу, теперь англичанам даже известен. Ну, во всяком случае, может быть, известен, если англичане вздумают прогуляться по Риджент-стрит и обратить внимание на мемориальную доску, установленную там в прошлом году по решению мэра Вестминстера. Но думается мне, что будь тут дело только в местной инициативе, то родина лорда Стэнли проявила бы ее в гораздо меньшей степени, чем родина лорда Тарасова, при всем закоснелом национальном разгильдяйстве последней.

Нет, в Лондон изъявили желание поехать сами "Короли", а точнее - их менеджмент. Дело в том, что хозяева "Кингз" и хозяева лондонской арены "02", где планируется проводить матчи (а еще и гимнастическую программу Олимпиады-2012) - одна и та же компания AEG. А она, к слову, владеет не только клубом НХЛ, но и частью "Лос-Анджелес Лейкерз", и футбольной командой "Лос-Анджелес Гэлакси", название которой вам должно быть уже хорошо знакомо. Да, возможная поездка "Кингз" в Англию может рассматриваться и в контексте культурного обмена за Бекхэма. (Если прибавить к этому и тот факт, что в том самом здании с мемориальной доской теперь расположен любимый ювелирный магазин Виктории Бекхэм.) Но основная причина все-таки меркантильна до пошлости: крупная корпорация бесплатно рекламирует один из своих продуктов, пользуясь ресурсами другого.

Сказать тут нечего - обидно, да. Хоккейная Россия при всей ее показной враждебности НХЛ уж давно спит и видит, как бы выманить к себе какой-нибудь североамериканский клуб. Для суперматча обладателя Кубка Стэнли с обладателем Кубка чемпионов, в коем нам почему-то видится великая мировая правда жизни: "какая лига круче?" Или для турне по родимым краям, в старом-добром стиле - кого угодно, пусть даже "Финикса", пусть "Флориды", не важно. Да хотя бы и для товарищеского матча - уже хлеб. А в ус не дующим альбионцам регулярный сезон сам в руки идет. Какой там хоккей, какие там межокеанские кубковые разборки - деньги делать надо!

Вашингтон