Газета Спорт-Экспресс № 38 (4318) от 20 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

20 февраля 2007

20 февраля 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Несколько дней назад канадские СМИ сообщили об инциденте на тренировке "Монреаль Канадиенс", в ходе которого одноклубники Алексей Ковалев и Шелдон Сурей едва не сошлись в рукопашной. Корреспондент "СЭ", побывавший в расположении "Канадцев", попытался разобраться в ситуации.

КОВАЛЕВ - СУРЕЙ

ССОРА ПОД ГРИФОМ "СЕКРЕТНО"

Андрей ГАВРИЛОВ

из Коламбуса

Вчера во второй раз в истории "Коламбус Блю Джэкетс" в Огайо приехала самая титулованная команда НХЛ "Монреаль Канадиенс". Гости прибыли с надеждой прервать затянувшуюся проигрышную серию из шести матчей, которая выбросила их из кубковой восьмерки своей конференции. А перед вашим корреспондентом стояла задача: выяснить, что же произошло между лучшим защитником "Канадцев" Шелдоном Суреем и нашим форвардом Алексеем Ковалевым на недавнем внутрикомандном собрании.

Напомним, что ряд монреальских СМИ, а также агентство CBS сообщили о конфликте между Суреем и Ковалевым, который, по некоторым сведениям, не ограничился словесной перепалкой. Канадские газетчики также вспомнили, что отношения между этими игроками испортились еще в 2004 году, когда в матче первого раунда плей-офф против "Бостона" Ковалев потерял шайбу, что привело к поражению "Монреаля".

Россиянин из-за травмы в Коламбус не прилетел (Ковалев вернется в строй не раньше начала марта). Зато Сурей был самым заметным в составе гостей, доказав, что не зря является лидером "Канадиенс" по набранным очкам.

Шелдон СУРЕЙ: "ВСЕ ВЫДУМАНО!"

На контакт франко-канадец пошел легко, да и говорит он вдумчиво и четко.

-Шелдон, недавно появились сообщения о вашем конфликте с Алексеем Ковалевым. Что можете сказать по этому поводу?

- Да не было у нас никакого конфликта! Поверьте, вся эта история была полностью придумана людьми, которые пробуют найти какие-то сомнительные вещи там, где их нет.

-Но эти сообщения напомнили о серии с "Бостоном" 2004 года, когда у вас возник с Ковалевым конфликт, позже подтвержденный обеими сторонами.

- В той серии игроки команды по-настоящему верили друг в друга и работали друг для друга. Мы играли хорошо, но, увы, остановились неподалеку от Кубка. Так что можно гордиться той командой. Я надеюсь, что и в этом году мы получим свое место в плей-офф.

-В России много вопросов вызывает также ситуация с талантливым нападающим Сергеем Самсоновым, который почему-то часто сидит в запасе "Монреаля". В чем, по-вашему, тут дело?

- Начало сезона у него выдалось нелегким. Ему было тяжело найти нужный ритм, но у него, уверяю вас, очень верное отношение к своему делу. Он много работает, чтобы быть готовым в любой момент помочь команде. Мы хотим, чтобы Сергей оказался важной частью "Канадиенс" в плей-офф. Команда уверена в нем, и мы только можем просить его продолжать работать в том же духе.

-"Монреаль" вдруг оказался на 10-м месте в своей конференции, проиграв несколько игр подряд. Можно ли назвать это кризисом и в чем его причины?

- За последние полтора месяца мы провели очень много игр, и у нас не было достаточной дисциплины. Стали ужасно играть в меньшинстве. В декабре мы были лучшей командой в лиге по "убиванию" штрафного времени, а теперь - лишь 12-е.

Сергей САМСОНОВ: "НАДОЕЛО МУЧИТЬСЯ!"

Следующим моим собеседником стал Сергей Самсонов.

-Сергей, скажите, так был ли на самом деле конфликт между Суреем и Ковалевым? И что там у них произошло на собрании?

- (Ухмыляется.) Да ничего не произошло. Все это придумали.

-Вы по-прежнему получаете мало игрового времени. В чем причины?

- Не имею понятия.

-Ждете ли Юрьева дня - 28 февраля?

- В принципе жду. Потому что так мучиться нет никакого желания. Десять дней осталось, и каждый день я ожидаю новостей.

-Не собираетесь сыграть на чемпионате мира в Москве?

- Если честно, то не задумывался об этом - столько проблем с клубом.

-Наблюдатель сборной России по Северной Америке Сергей Немчинов с вами контактировал?

- Нет, никаких разговоров у нас не было.

Коламбус - Монреаль - 2:3

Райдер - 17 (0:1 - бол.). Койву - 17 (0:2). Бульон - 3 (0:3 - бол.). ЖЕРДЕВ - 8 (СВИТОВ), (1:3). Брюле - 6 (ФЕДОРОВ), (2:3).

Броски: 33 - 28.

Вратари: Леклер - Халак.

Наши: Жердев (3/0), Свитов (3/0), Федоров (1/+1) - Самсонов (3/0), Пережогин (0/0), Марков (2/0).

Александр Свитов провел яркий матч. В одном из моментов он промчался через всю площадку, но не смог переиграть талантливого словацкого вратаря Ярослава Халака, проводившего свой первый матч в НХЛ. Свитов также организовал первый гол Жердева за последние полтора месяца, который воодушевил Николая. В последние 12 минут Жердев играл просто здорово, носился со скоростью реактивного самолета, отважно боролся за шайбу, мог отличиться еще раз, но шайба после его броска попала в штангу.

Второй гол "Коламбуса" был забит с передачи Сергея Федорова, который в последних матчах играет во втором звене с юным Стивом Брюле и опытным Фредди Модином. Жердев же и Свитов выступают в третьей тройке.

P.S. И все-таки в истории "Сурей - Ковалев" много неясного. В плей-офф-2004 эти игроки также долго отпирались и утверждали, что никаких конфликтов не было - до тех пор, пока им не показали видеозапись. Сейчас у канадских журналистов такой пленки нет. Так что будем считать, что этот конфликт просто-напросто засекречен.