Газета Спорт-Экспресс № 38 (4318) от 20 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

20 февраля 2007

20 февраля 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера самый дорогой голкипер мирового хоккея не вышел на матч с "Рейнджерс" и во второй кряду игре своего "Чикаго" находился в резерве. Неужели вратаря действительно готовят к обмену, о возможности которого "СЭ" уже сообщал? Вчера наш корреспондент встретился с голкипером.

ХАБИБУЛИН: ПРЕДПРОДАЖНАЯ ПОДГОТОВКА?

Василий ОСИПОВ

из Нью-Йорка

В воскресенье утром "Рейнджеры" принимали едва ли не главного аутсайдера лиги - "Чикаго Блэкхокс". Нарушая правила дорожного движения в "пробках" воскресного Нью-Йорка, ваш корреспондент спешил увидеть противостояние лучшего игрока НХЛ последнего десятилетия Яромира Ягра и самого высокооплачиваемого вратаря в мире Николая Хабибулина. При этом ничуть не сомневался, что переполненный "Мэдисон-сквергарден" увидит Стену Булина в оптимальной форме - ведь накануне в Ванкувере он получил день отдыха и на лед даже не выходил. Все думали, что вратаря готовят к выступлению на главной площадке США...

Как же сильно я был удивлен, не увидев 39-го номера "Чикаго" не только в "рамке", но и вообще в заявке гостей! Накануне Юрьева дня это не могло не настораживать. За разъяснениями пришлось обратиться к нескольким влиятельным коллегам из New York Post и Inside Hockey Magazine, а также непосредственно к пресс-атташе "Блэкхокс". Естественно, версии услышать мне довелось прямо противоположные. Если журналисты утверждали, что дыма без огня не бывает и обычно игроков - особенно вратарей - таким образом берегут от непредвиденных травм непосредственно перед сделкой, то представитель клуба от возможности обмена нарочито открестился. Пресс-атташе заявил, что российскому вратарю предоставлен день отдыха из-за жесткого игрового графика. Откровенно говоря, его объяснения звучали неубедительно, и, как мне кажется, болельщикам и тренерам сборной России следует готовиться к худшему, а именно: к обмену легионера в один из клубов - фаворитов плей-офф.

РЕЙНДЖЕРС - ЧИКАГО - 2:1

Страка -27 (Ягр), (1:0 - бол.). Хосса - 7 (2:0). Гавлат - 23 (2:1).

Броски: 29 - 22.

Вратари: Лундквист - Лалим.

Наши: Тютин (1/0) - Архипов (0/0).

Что же касается самого матча, то хозяева, окрыленные неожиданным визитом в раздевалку Брендана Шэнахэна, накануне увезенного со льда на носилках и проведшего восемь часов в госпитале, "на зубах" усилиями чехо-словацкой диаспоры обыграли неуступчивого аутсайдера чемпионата. Сам Шэнахэн, к счастью, отделался лишь легким испугом и сотрясением мозга. Точные сроки его возвращения в строй пока не определены, но предположительно уже через неделю популярный ветеран может присоединиться к команде, по-прежнему реально претендующей на место в плей-офф.

Не могу не отметить и Яромира Ягра. Теперь результативная серия лучшего распасовшика лиги достигла 6 матчей - 2 гола, 7 передач.