Газета Спорт-Экспресс № 38 (4318) от 20 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

20 февраля 2007

20 февраля 2007 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Илья АВЕРБУХ: "В ДУБАЕ ТАКОГО ШОУ ЕЩЕ НЕ БЫЛО"

В начале марта в Дубае в рамках соглашения о взаимной поддержке и сотрудничестве между Олимпийскими комитетами России и ОАЭ состоится Фестиваль российского спорта. В нем примет участие ледовое шоу под руководством известного фигуриста, вице-чемпиона Олимпийских игр Ильи Авербуха, который дал интервью "СЭ".

-Когда вам предложили принять участие в столь серьезном мероприятии, какова была ваша реакция?

- Долго мы не раздумывали, сразу приняли это предложение, тем более что исходило оно от главы компании "СпортИнвест" Гелани Товбулатова, с которым у нас давно сложились замечательные отношения. Нам такой вариант показался весьма заманчивым и привлекательным.

-Ради него пришлось поменять какие-то планы?

- Да, главная сложность заключалась в том, что у нашего шоу в настоящий момент проходит тур по городам России. Естественно, пришлось поменять график. За время перелетов и выступления в ОАЭ из турне выпадет пять городов, поэтому наверстывать упущенное придется позднее. Но для нас посещение Дубая в рамках Фестиваля российского спорта является очень важным проектом. И мы сознательно пошли на некоторые трудности, понимая, насколько этот визит окажется интересным. Ведь нам, по сути, предстоит стать первооткрывателями фигурного катания в такой стране, как ОАЭ. Все-таки в Эмиратах впервые пройдет шоу фигуристов такого уровня.

-Волнуетесь?

- Есть немного. Переживаем, как там нас примут. Наше выступление пройдет ведь в рамках своеобразной презентации России как страны, серьезно претендующей на проведение зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Так что само мероприятие носит имиджевый характер. Но одновременно мы представляем Россию как ведущую державу в мировом фигурном катании, открывая этот вид спорта для арабского мира. Это интересно и им, и нам, поэтому надеемся, что наши усилия помогут не только получить поддержку ОАЭ при выборе страны - хозяйки Белых Игр-2014, но также укрепить спортивное и деловое сотрудничество между двумя странами.

К тому же мы не имеем права подвести наших партнеров по "СпортИнвесту", у которых существуют большие планы по строительству ледовых дворцов и спортивных комплексов в разных уголках земли.

-Кто из известных фигуристов примет участие в ледовом шоу?

- Имена этих спортсменов хорошо известны любителям фигурного катания: это олимпийские чемпионы Турина среди танцевальных пар Татьяна Навка и Роман Костомаров, известный дуэт Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, двукратные чемпионы мира среди профессионалов Елена Леонова и Андрей Хвалько, Виктория Волчкова, Александр Абт, Илья Климкин и многие другие.

-Какие-то сюрпризы готовите?

- Безусловно, они будут. Всех деталей пока раскрывать не стану, но скажу, что вместе с нами приедут в Эмираты ледовые акробаты. Кроме того, везем с собой огромное количество пиротехнических средств, чтобы добиться впечатляющих спецэффектов.

-Сколько выступлений запланировано в Дубае?

- На данный момент - одно, но мы посмотрим, какой к нему будет проявлен интерес. Возможно, выступим там даже дважды. Надо сказать, что для нашего выступления в ОАЭ делают специальный косметический ремонт ледового дворца. Оформляют его очень красиво, чтобы арена действительно выглядела соответствующей антуражу всего события.

Помимо выступления в Дубае в дальнейшем посетим Турцию, а именно - Стамбул и Анталью, и также в рамках представления России как олимпийского кандидата отправимся в Португалию. Эти страны явно не избалованы фигурным катанием, там пока нет устойчивого интереса к нашему виду спорта. Но мы хотим попробовать открыть его и для них.

-Что-то подобное вам раньше доводилось делать в столь экзотических для фигурного катания странах?

- Никогда ни с чем подобным не сталкивался. Сейчас же в этом плане произойдет определенный прорыв. И для всех нас ледовое шоу в Дубае станет большим экспериментом.

-Какие страны еще планируете посетить?

- Собираемся побывать в Израиле. Всего в рамках турне у нас запланировано 65 выступлений в течение двух с половиной месяцев, но именно посещение Дубая станет важнейшим событием.

Михаил ЗИСЛИС