Газета Спорт-Экспресс № 38 (4318) от 20 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА

КАЗАНЬ ОБИДЕЛА "КУЗБАСС"?

ЗА 1 - 12-е МЕСТА

РАКЕТА - КУЗБАСС - 8:8 (3:5)

Голы: Ларионов, 20,43,44. Харитонов, 49, 88 - с углового. Пахомов, 60. Чернышев, 80, 90 - Рязанцев, 6, 11, 25, 77 - с 12-метрового. Сапега, 9. Стасенко, 32 - с углового. Тарасов, 61. Криушенков, 79.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

"Кузбасс" в Казани ждали с тревогой - все-таки последние годы сибиряки не сходят с пьедестала чемпионата России, да еще и скандальная репутация клубного руководства кемеровчан предполагала непременную интригу. И надо сказать, что все ожидания оправдались полностью. Сама игра получилась сродни захватывающему триллеру, как и события, произошедшие в подтрибунных помещениях во время и после матча...

Уже в дебюте показалось, что у хозяев нет никаких шансов. Грубые провалы в обороне вкупе с сольными проходами Рязанцева и Сапеги - и 1:5 в середине первого тайма. Однако побывав в нокдауне, казанцы постепенно пришли в себя и к концу первой половины встречи возродили надежду на интригу - 3:5. Кроме этого, пару раз гостей выручила штанга. А после перерыва публика увидела совсем другую "Ракету": мобильную, агрессивную и злую. Результат не замедлил сказаться. Сначала Харитонов после углового с острейшего угла сократил разрыв в счете до минимума, а затем Пахомов неожиданным ударом застал врасплох вратаря гостей Гейзеля - 5:5. Через несколько секунд сибиряки четко реализовали выход "два в один", после чего страсти на льду накалились.

Арбитры проигнорировали грубый фол против Мюрена, и казанский швед, не сдержавшись, ответил обидчику - мгновенно команды выстроились у бортика "стенка на стенку". Обошлось без крупной драки, но дела у "Ракеты" стали хуже некуда: за 15 минут до финального свистка Рязанцев с пенальти сделал счет 5:7. Причем с трибун показалось, что мяч в ворота не попал, но после игры голкипер "Ракеты" Рябов пояснил: Рязанцев попал ему в плечо, после чего мячик пулей влетел в сетку и сразу же вылетел из ворот. Вот только арбитр практически не дал Рябову приготовиться к отражению 12-метрового.

А еще через три минуты кемеровчане увеличили разрыв в счете до трех мячей. Однако хозяева сумели вырвать ничью, хотя был момент, когда у "Ракеты" на льду оставалось всего семь полевых игроков. Героем матча стал Чернышев, который с убойной дистанции послал восьмой мяч в сетку ворот "Кузбасса". В этот момент его партнер находился, подчеркиваем, в пассивном положении "вне игры". Тотчас прозвучал и финальный свисток.

Сразу после матча гости написали протест на судейство, посчитав его "не предвзятым, а неквалифицированным". Кстати, очевидцы утверждают, что в перерыве матча представители "Кузбасса", оттолкнув милиционеров, ворвались в судейскую... Главный тренер "Ракеты" Тони Линдквист посетовал на проблемы в обороне в первом тайме, которые были исправлены после перерыва. По мнению шведского специалиста, "Кузбасс" в этом сезоне не сможет подняться выше третьего места, поскольку объективно уступает в классе и "Зоркому", и "Динамо".

ЗОРКИЙ - СИБСЕЛЬМАШ - 5:0 (4:0)

Голы: Лаакконен, 9,69 - оба с углового. Д. Андерссон, 27. Патяшин, 32. Захаров, 45 - с углового.

Нереализованный 12-метровый: Логинов (3), 76 (штанга).

ВОЛГА - ЕНИСЕЙ - 3:3 (1:2)

Голы: Люлюмов, 14. Макуненков, 53. Кулагин, 70 - Бондаренко, 32, 38 - с углового. Федосов, 78.

ДИНАМО - СКА-ЗАБАЙКАЛЕЦ - 19:5 (10:2)

Голы: Обухов, 4, 22 - с углового, 34, 46, 87. Иванушкин, 14, 19, 43 - с 12-метрового, 64, 83 - с углового. Погребной, 18. Ломанов, 20, 57 - с 12-метрового, 63. Савельев, 27. Тюкавин, 33 - с углового, 47. Свешников, 66. Чермных, 67 - Захваткин, 27. Яковлев, 38, 70. Коропоткин, 51 - с 12-метрового. Ефимов, 65.

Нереализованный 12-метровый: Иванушкин, 16 (мимо).

РОДИНА - СКА-НЕФТЯНИК - 4:1 (3:1)

Голы: Бронников, 10 - с 12-метрового. Дудин, 31. Ронжин, 38. Евтюшин, 54 - с углового - Суздалев, 2 - с углового.

УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ - 5:0 (3:0)

Голы: Вшивков, 28 - с 12-метрового. Карлссон, 33, 40, 58 - с 12-метрового. Хаммарбек, 70.