Газета Спорт-Экспресс № 35 (4315) от 16 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

16 февраля 2007

16 февраля 2007 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ПЬОНГЧАНГ. Оценочная комиссия МОК, возглавляемая японцем Чихару Игайа, начала серию инспекционных поездок по городам - кандидатам на проведение Олимпийских зимних игр 2014 года с визита в Пьонгчанг.

В первый день пребывания в этом корейском городе 13 членов комиссии, среди которых три члена МОК, заслушали выступления представителей Заявочного комитета по различным аспектам подготовки и планирования Игр. Интересно отметить, что только по одной теме "Олимпийские игры: концепция и наследие" с сообщением выступил Ким Чжин Сон, губернатор провинции Канвондо, где и находится Пьончанг, а по всем остальным - специалисты по конкретной тематике.

Вчера Оценочная комиссия посетила ряд будущих олимпийских объектов, в том числе курорт Альпенсиа, где планируется разместить олимпийскую деревню, главный пресс-центр и телевизионный центр, построить необходимые объекты для соревнований по санному спорту, бобслею, прыжкам с трамплина, биатлону и лыжному спорту. Там же, по замыслу инициаторов заявки, пройдут церемонии открытия и закрытия. Закончился день приемом от имени премьер-министра Кореи.

В оставшиеся два дня члены комиссии заслушают еще несколько докладов и посетят места проведения соревнований по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку, конькам и керлингу, а также вторую олимпийскую деревню в городе Гангнеунге. Накануне вылета членов делегации из Сеула в Сочи их должен принять в своей официальной резиденции президент Кореи, сообщает корреспондент "СЭ" Александр PATHEP.

СОЧИ. Заявочный комитет "Сочи-2014" выбрал 200 лучших волонтеров для работы во время визита в город Оценочной комиссии МОК.

Волонтеры прошли жесткий отбор по таким критериям, как владение иностранными языками и коммуникабельность, сообщает официальный сайт Заявочного комитета. Отмечается, что помимо английского языка, часть волонтеров владеет японским, корейским, греческим, итальянским, испанским и немецким.

Напомним, что визит Оценочной комиссии в Сочи состоится 20 - 23 февраля.