Газета Спорт-Экспресс № 35 (4315) от 16 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

16 февраля 2007

16 февраля 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Игорь ЛАРИН

Итак, картина ясна: "Чикаго Блэкхокс" до 28 февраля не прочь обменять своего голкипера, но любой ценой, что называется, скидывать его не намерен. Это означает одно: шансы вратаря быть обменянным в Юрьев день никак не выше пятидесяти процентов.

Главный претендент на россиянина, безусловно, "Тампа", которая, два года назад после триумфального сезона расставшись с Николаем Хабибулиным, никому ничего не доказала - и меняла первых вратарей (Грэм, Дени, Холмквист) как перчатки. Говорят, присматривается к Стене Булина и "Детройт", где у Гашека есть целый букет хронических травм. "Тампа" по иронии судьбы может отдать за Николая экс-форварда "Ак Барса" Брэда Ричардса, которого при выборе самого ценного игрока плей-офф-2004 по не совсем понятным причинам предпочли российскому вратарю.

Надо сказать, что с тех пор Ричардс, получив солидный контракт (почти 8 миллионов в год), в "Тампе" не блеснул (да и в "Ак Барсе" во время локаута тоже). Как, впрочем, и Хабибулин. Сегодня многие специалисты полагают, что "Чикаго" напрасно сыграл ва-банк при подписании этого вратаря, отдав под него пятую часть годовой платежной ведомости. Да, Хабибулин часто выручает, но, имея перед собой малоэффективную оборонительную линию, не способен обеспечить результат. В этом смысле приобретение взамен вратаря яркого форварда, способного составить ударную тройку с Гавлатом и ныне травмированным Хандзушем, может стать эффективным. Особенно если учесть, что под российским голкипером сегодня сидят в запасе весьма рейтинговые в прошлом вратари Лалим и Буше.

В любом случае нет смысла ставить под сомнение эффективность Хабибулина и его ценность для сборной России. В главных матчах сезона свой класс Стена Булина подтверждает - будь то четвертьфинал Олимпиады-2002, где Хабибулин побил Гашека и К°, или финал розыгрыша Кубка Стэнли-2004, когда в седьмом матче его "Тампа" дожала "Калгари". Поэтому нет сомнений, что накануне чемпионата мира именно Хабибулин должен рассматриваться российскими болельщиками как джокер номер один.

Главный вопрос: захочет ли он играть на чемпионате мира? Если судить по опыту предыдущих 14 лет его карьеры, то каждый раз от выступлений в этом турнире Хабибулин отказывался - по объективным и субъективным причинам, предпочитая выступать за сборную лишь в стратегически выгодных для энхаэловца Олимпиаде-2002 и Кубке мира-1996.

Слышал, что супруга Хабибулина - Виктория, которая является его своеобразным пресс-атташе, все время публично жалуется на то, что российские газетчики и прежде всего автор этих строк постоянно и незаслуженно критикуют ее супруга. Что тут сказать? Не знаю, как пресса, а отечественный болельщик имеет полное право относиться к Николаю без особого пиетета. Ведь российский хоккей, воспитавший Хабибулина и позволивший ему стать самым высокооплачиваемым вратарем мирового хоккея, по большому счету своего голкипера №1 так и не видел (во время локаута в "Ак Барсе", тот, как известно, не блеснул, а за сборную выступал лишь дважды и исключительно на североамериканской территории).

Думаю, что весной 2007 года у Хабибулина - если он, конечно, не станет жертвой Юрьева дня - появляется блестящий шанс вернуть себе расположение массового болельщика. Для этого нужно лишь одно - желание. Есть ли оно - узнаем в ближайшие недели.