Газета Спорт-Экспресс № 34 (4314) от 15 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

15 февраля 2007

15 февраля 2007 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Первый матч. Сегодня "СПАРТАК" - "СЕЛЬТА"

Диего ПЛАСЕНТЕ: "К ХОЛОДАМ ПРИВЫК ЕЩЕ В ГЕРМАНИИ"

Татьяна ПОНОМАРЕНКО

из Москвы

Один из лидеров клуба из Виго, защитник Диего Пласенте, впервые прилетел не только в Москву, но и в Россию вообще.

-Какие впечатления остались от совершенной с командой экскурсии по Красной площади, центру нашей столицы?

- Я убедился в том, что знал давно: Москва - очень красивый город с богатой историей. Интересно было познакомиться, пусть пока совсем немного, с вашей страной, с ее культурой.

-Не замерзли?

- Да нет, такая погода для меня не так уж непривычна. Я несколько сезонов провел в Германии, где выступал за леверкузенский "Байер". В этой стране тоже бывает довольно холодно.

-Чего ждете от встречи со "Спартаком"?

- "Спартак" - одна из лучших российских команд. Наверняка в игре с ней придется непросто. "Спартак", скорее всего, постарается завладеть инициативой, будет прессинговать, а погодные условия могут создать "Сельте" дополнительные трудности, особенно в первые минуты матча.

-А искусственное поле Лужников тоже может создать вам дополнительные проблемы?

- Конечно, оно отличается от натурального. Мы уже потренировались на синтетике и поняли: игра на ней имеет свои нюансы.

-Кого считаете фаворитом этого матча?

- Для меня в этой встрече фаворита нет. Конечно, небольшое преимущество на стороне хозяев поля, но мы постараемся добиться хорошего результата перед ответной игрой в Испании.

-Ничья для "Сельты" будет хорошим результатом?

- Думаю, да. Завершить встречу вничью на выезде всегда неплохо. Особенно если ничья будет результативной. Поскольку "Сельта" обычно удачно играет в гостях, мы обязательно будем искать возможности для атаки.

-В ситуации, когда в чемпионате Испании дела у "Сельты" пока идут неважно, не намеревается ли команда сосредоточиться на национальном первенстве и уж постольку-поскольку относиться к выступлениям в Кубке УЕФА?

- В Испании действительно можно услышать мнение, что в данной ситуации следует отдать все силы чемпионату. Но я считаю так: в прошлом сезоне мы хорошей игрой добились права выступать в Кубке УЕФА и принижать значение этого турнира не стоит. Для меня лично международные встречи очень важны.