Газета Спорт-Экспресс № 29 (4309) от 9 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

9 февраля 2007

9 февраля 2007 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/8 финала

Сегодня ЧИЛИ - РОССИЯ

Шамиль ТАРПИЩЕВ: "В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - ПРОЙТИ МАССУ"

Сегодня в первый день матча Чили - Россия на корт сначала выйдут Николас Массу и Марат Сафин, а затем Фернандо Гонсалес и Игорь Андреев.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Ла-Серены

- Давненько у нас не было команды, в которой средний одиночный рейтинг игроков был бы столь низким, как сейчас, - заметил капитан сборной России Шамиль Тарпищев в среду вечером в машине по дороге на официальный банкет.

Вернувшись домой через несколько часов, я ради интереса подсчитал, что этот статистический показатель составляет чуть менее 88. Ничего не попишешь: обстоятельства сложились так, что первые три ракетки страны - Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов и Михаил Южный - участия в матче не принимают (перед жеребьевкой Тарпищев, как и обещал, сделал предусмотренную регламентом замену, заявив вместо травмированного Турсунова дебютанта сборной Кубка Дэвиса Игоря Куницына).

Пребывание на банкете нашей команды было недолгим. Вручив соперникам подарки, подготовленные администратором сборной Максимом Козиным, сразу после десерта наши игроки ретировались. А вчера утром Тарпищев по сложившейся уже традиции дал предматчевое интервью для "СЭ".

-От выбора места проживания во многом зависит климат в команде. Довольны ли вы условиями, которые вам предоставлены в гольф-клубе Ла-Серены?

- В целом да, хотя по не зависящим от нас причинам мы не сумели расселить всех членов команды в одном здании, как хотели. Также в апартаментах, где мы живем, нет телефонов, а по рации, которая здесь предоставляется, разговариваем, по-моему, только мы с Турсуновым (улыбается). Тем не менее, думаю, мы выбрали лучший из всех возможных вариантов.

-В этот раз вам не пришлось долго решать, кого выставлять на одиночные встречи...

- Да, с самого начала было ясно, что в сложившейся ситуации альтернативы Сафину и Андрееву практически нет. А вот кто будет играть в паре, мы пока не решили. Возможны четыре варианта: Сафин и Андреев, Сафин и Куницын, Андреев и Куницын, Куницын и Габашвили. Решение будем принимать в зависимости от нагрузки, которая выпадет на наших одиночников в пятницу.

-Сафин перед приездом сюда из-за травмы мизинца довольно долго практически не выходил на корт. Насколько он готов к поединку?

- Думаю, провести на высоком уровне от начала до конца целый турнир ему сейчас было бы сложно, но на два матча мы попытались его подготовить так, как надо. Есть шанс, что Марат проявит себя. Все-таки грунт - это его покрытие, и если в первый день игра у него пойдет, то он даст бой Гонсалесу. Но для начала надо пройти Массу. Это сейчас главная задача.

-Какое впечатление на вас производит форма Андреева, совсем недавно возобновившего выступления после травмы?

- Я беседовал с его тренером Хосе Альтуром, который тоже приехал сюда. На прошлой неделе в Винья-дель-Мар Игорь провел два отличных матча, а в четвертьфинале проиграл.

-Но ведь не кому-нибудь, а будущему чемпиону Луису Орне.

- Да, но в финале против Массу - а я видел этот матч по телевизору - перуанец не произвел на меня какого-то особого впечатления. Андреев в принципе должен побеждать игроков подобного уровня. Скорее всего, Игорю не хватило нервного запала, поскольку несколько матчей подряд на турнирах он уже давно не играл. Впрочем, если в первый день матча Андреев не получит сверхнагрузку, то уж на две встречи-то его здесь должно хватить.

-С какой целью прилетел из Америки в Чили травмировавший левую кисть Дмитрий Турсунов?

- Чтобы помочь команде и продолжить собственный тренировочный процесс.

-Перейдем теперь к чилийцам. Считаете ли вы, что взлет Фернандо Гонсалеса в Австралии был закономерным?

- Конечно, ведь в одиночном разряде он всегда показывал приличные результаты. Гонсалес играет очень быстро, и практически не было сомнений в том, что рано или поздно он выйдет на высокий уровень. Насколько я понимаю, до некоторых пор некому было правильно организовать его труд, однако, после того как чилиец начал работать с опытнейшим Лэрри Стефанки, энергия и желание Гонсалеса используются в правильном направлении, и потенциально он способен выиграть турнир любого уровня.

-Ваш коллега Ханс Гилдемейстер не слишком доволен физическим состоянием Гонсалеса после Открытого чемпионата Австралии, где Фернандо выложился по полной программе...

- Полагаю, двух недель для восстановления ему будет достаточно.

-А земля для Гонсалеса - оптимальное покрытие?

- Мне кажется, ему вообще-то все равно, на каком покрытии играть. Подача у него есть, "колотушка" справа - тоже. К тому же Гонсалес как игрок был рожден на земле, и корт хозяева выбрали именно под него.

-Кого вы считаете более талантливым и опасным соперником - его или олимпийского чемпиона Николаса Массу?

- Конечно, Гонсалеса. Массу - цепкий, надежный, волевой теннисист, но, будучи приверженцем грунтовых кортов, он не настолько универсален и обычно действует достаточно далеко от задней линии.

-Экспансивная чилийская публика прославилась на весь мир даже больше аргентинской...

- Я публику просто не слышу. К тому же, когда болеют против тебя, это часто мобилизует. Например, сам я в подобных случаях играл лучше. Гораздо важнее, чтобы судьи проявили принципиальность.

-Но ведь на грунте виден любой отпечаток после приземления мяча...

- Да, но тем не менее споры, паузы и нервотрепка могут сломать любой матч. Надеюсь, этого не произойдет.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЖЕРЕБЬЕВКИ

9февраля. 17.00 (ВМ). Массу - САФИН, Гонсалес - АНДРЕЕВ.

10февраля. 18.00. Гонсалес/Массу - КУНИЦЫН/ГАБАШВИЛИ.

11февраля. 17.00. Гонсалес - САФИН, Массу - АНДРЕЕВ.

КТО ЕСТЬ КТО

Игрок

Дата рождения

Рост, см

Вес, кг

Рейтинг

Кубок Дэвиса

Дебют

Матчи

Одиночка

Пара

Всего

ЧИЛИ (капитан - Ханс ГИЛДЕМЕЙСТЕР)

Фернандо ГОНСАЛЕС

29.07.1980

182

81

5

1998

17

13-4

9-4

22-8

Николас МАССУ

10.10.1979

182

80

42

1996

18

17-5

8-5

25-10

Поль КАПДЕВИЛЬ

02.04.1983

190

78

136

2004

5

4-1

0-1

4-2

Адриан ГАРСИЯ

25.05.1978

175

69

189

2000

9

4-3

2-2

6-5

РОССИЯ (Шамиль ТАРПИЩЕВ)

Марат САФИН

27.01.1980

193

88

24

1998

18

17-13

10-3

27-16

Игорь КУНИЦЫН

30.09.1981

180

75

83

-

-

-

-

-

Теймураз ГАБАШВИЛИ

23.05.1985

187

84

101

-

-

-

-

Игорь АНДРЕЕВ

14.07.1983

182

80

147

2004

5

4-2

1-2

5-4