Газета Спорт-Экспресс № 29 (4309) от 9 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

10 февраля 2007

10 февраля 2007 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

Михаил ЗИСЛИС, Владимир ЮРИН

из Мытищ

ДВОРЕЦ В МЫТИЩАХ

ПЛЮС ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА ПОД ПОТОЛКОМ

Директор мытищинского дворца Андрей Веревко излучал оптимизм.

- К сегодняшнему матчу мы в принципе готовы, тем более что каждая игра суперлиги дает нам в этом плане весьма ценный опыт, - начал он разговор с корреспондентами "СЭ". - Что касается чемпионата мира, то в пятницу нам предстоит по этому поводу два совещания в Москве. В этот же день с полной инспекцией в Мытищи приедут организаторы турнира. На 12 февраля запланирован приезд делегации ИИХФ, которая также проверит готовность нашей арены. А 15 февраля здесь пройдет заседание оргкомитета во главе с полномочным представителем президента РФ в Центральном федеральном округе Георгием Полтавченко.

Конечно, непосредственно к чемпионату мира будет сделано еще немало изменений, но ответственность за это возьмут на себя организаторы турнира. Это касается, скажем, деятельности технических служб, условий работы журналистов, создания смешанной зоны и пресс-центра. С нашей же стороны мы обязаны предоставить им для различных нужд определенные помещения, обустройство которых ляжет на плечи других людей. А мы окажем им всяческое содействие.

-А со стороны ИИХФ есть какие-то претензии?

- Все пожелания к чемпионату мира будут учтены, сейчас же, на матчах Евротура и суперлиги, можно обойтись и без них. Имею в виду, скажем, больших размеров пресс-центр. Для мирового первенства составлен специальный план, по которому мы и будем работать. В нем расписано все, включая места для VIP-персон, рестораны, торговые точки и так далее.

-Какие-то новшества планируете использовать непосредственно в сегодняшнем матче?

- Да, сегодня, например, опробуем в деле камеру, подвешенную прямо под табло. Таким образом в ходе телетрансляции можно будет увидеть достаточно любопытный план из-под потолка. Собираемся порадовать зрителей и специальным световым шоу. Кроме того, задействуем дополнительные растяжки, в том числе и на финском языке. Вообще мы учитываем запросы всех участников. Так, вчера интересовались мнением главного тренера сборной России Вячеслава Быкова, который остался всем доволен.

БИЛЕТНАЯ ПРОГРАММА

ЕСЛИ ЧТО, НА ВЫРУЧКУ ПРИДУТ ЩЕЛКОВО, КОРОЛЕВ И ПУШКИНО

-Насколько велик зрительский ажиотаж к этой игре?

- Думаю, что на матче будет аншлаг. Распространением билетов на эту игру мы не занимаемся - этот вопрос находится в ведении ФХР. К чемпионату мира, естественно, будут внесены необходимые изменения. Откроет работу единый терминал, который станет действовать по принципу удаленных касс. Мы со своей стороны дополнительно организуем новый кассовый зал с особой электронной системой. Для этой цели специально обучим персонал и проведем тренинги с кассирами. Билеты будут отпечатывать непосредственно на месте, а не распространять в качестве билетных книжек, как сейчас. Но и в настоящий момент они оснащены штрих-кодами, которые считываются магнитными устройствами на входе.

-Пропускная система готова к наплыву зрителей?

- Этот момент нами отработан: проход к турникетам через два накопителя, которые грамотно при помощи кордонов создаст ОМОН, поможет избежать толкучки или давки непосредственно у входа. С органами правопорядка мы постоянно проводим консультации и совещания, поэтому уверяю вас, что все представители закона будут настроены к болельщикам в высшей степени доброжелательно.

-Во время чемпионата мира сборная России проведет все свои матчи на Ходынке, нет опасений, что в Мытищах арена будет пустовать?

- За матчи, которые начинаются рано, поручиться не могу, все-таки далеко не все смогут освободиться к этому моменту с работы. А на вечерних играх рассчитываем на полные трибуны. При этом билетные заявки на матчи с участием сборных Белоруссии, Канады и США уже радуют глаз. Кроме того, мы планируем вести рекламную кампанию в близлежащих городах - Щелкове, Королеве, Пушкине, с целью привлечь народ на трибуны. Этим займутся специально обученные люди. Во время перерыва между дневным и вечерним матчами болельщики смогут подкрепиться в ресторанчиках, расположенных на улице возле арены под шатрами, и заодно прикупить себе сувениров. Не исключено, что для развлечения иностранных гостей мы в эти паузы устроим небольшие экскурсии, а также отвезем желающих в расположенный совсем рядом театр ФЭСТ, где пройдут специальные представления. Этот аспект мы уже обсуждали с мэром города.

-Вопрос со стоянками как будет решаться?

- Детали уже расписаны, и к чемпионату мира все будет готово.

АТМОСФЕРА ПЕРЕД МАТЧЕМ

ФИНСКАЯ КУХНЯ, РОК-ХИТЫ И БОДИ-АРТ

Поначалу вашим корреспондентам показалось, что первый матч столь высокого ранга в Мытищах не вызвал зрительского ажиотажа - во всяком случае, билеты на игру можно было спокойно купить за несколько часов до старта поединка. Может быть, виной этому стали цены - самый дешевый билет стоил 250 рублей. Но, скорее всего, сказалась привычка наших сограждан все делать в последний момент. Уже перед матчем стало ясно, что ожидаемый аншлаг состоится. Как ни странно, но слова Веревко о "добром ОМОНе" подтвердились: люди в форме достаточно вежливо распределяли людские потоки в нужном направлении. Не было даже намека на давку и у входных турникетов.

Войдя на арену, зрители сразу попадали в объятия коробейников, предлагавших всевозможную фанатскую атрибутику вплоть до специально выпущенного к матчу шарфа с изображением флагов России и Финляндии. Не было недостатка и в точках питания. Причем в меню некоторых из них были включены блюда финской кухни. "Это наша специальная задумка, - не без гордости сообщил Веревко. - А во время чемпионата мира планируем включить в ассортимент блюда из кухни тех стран, сборные которых будут играть на нашей арене".

Любители острых ощущений могли раскрасить любые части своего тела в передвижной студии боди-арта, чем не преминул воспользоваться наш коллега Павел Стрижевский. А на самой арене специально приглашенная группа сотрясала своды хитами легенд мировой рок-музыки 60 - 70-х годов. Кстати сказать, финны являются большими поклонниками этого музыкального направления, и хоккеисты на утренней раскатке с явным удовольствием прислушивались к репетициям местных музыкантов.

Что касается VIP-персон, то и они не обделили вниманием этот поединок: на матче присутствовали губернатор Московской области Борис Громов, президент ФХР Владислав Третьяк, посол Финляндии в России Харри Хелениус, а также депутаты Госдумы РФ.

ПРЕСС-ЦЕНТР

80 ЖУРНАЛИСТОВ ВМЕСТО ТРЕБУЕМЫХ 150

Как вы могли убедиться, организаторы вчерашнего матча сделали все возможное для того, чтобы болельщики ушли с "Арены-Мытищи" довольными. Вряд ли стоит сомневаться в том, что и во время чемпионата мира поклонники хоккея будут окружены здесь вниманием и заботой.

А как обстоит дело с теми, кто приходит на хоккей не для отдыха, а для работы? Речь, как вы поняли, идет о представителях прессы. Как нам сообщили в пресс-службе ФХР, на игру было аккредитовано около 200 человек, более половины из которых составили пишущие журналисты. Для них был предоставлен отдельный сектор на одной из трибун, который пока не оснащен ни столиками для ноутбуков, ни розетками питания. Но в пресс-центре "Арены-Мытищи" хватало и оргтехники, и свободных розеток, и свободного доступа в интернет. "Прекрасно понимаю, что к чемпионату мира здесь будет гораздо просторнее, но и нынешние условия меня полностью устраивают", - сказал нам хоккейный обозреватель "Хельсингин саномат" Ярмо Фярдиг. "К чемпионату мира все места для прессы в обязательном порядке будут оснащены по самому высокому разряду", - заверил нас Веревко. К тому же сроку оборудуют и более вместительное помещение для пресс-центра. По словам Веревко, в этом зале одновременно смогут работать 80 журналистов, хотя ИИХФ настаивает на том, что рабочих мест должно быть не менее 150. "К сожалению, свободные площади нашей арены не позволяют увеличить размеры пресс-центра, о чем мы заявили представителям ИИХФ, и предложили разместить его в отдельном помещении рядом с дворцом, - пояснил все тот же Веревко. - Однако это предложение было отклонено медиакоординатором ИИХФ Киммо Лейноненом. Что ж, перед нами поставлена задача, а мы будем изыскивать возможности для ее выполнения".

Еще одна немаловажная проблема - места проживания для журналистов и доставка их на Ходынку и в Мытищи. Судя по всему, пока наши иностранные коллеги находятся в неведении относительно того, где им жить во время чемпионата мира. К примеру, несколько дней назад в редакцию "СЭ" позвонил журналист из Словакии (словаки, как известно, будут играть в Мытищах). Коллега интересовался наличием гостиниц в подмосковном городе и удаленностью их от арены. Увы, но нам пришлось разочаровать его: гостиниц в широком понимании этого слова в Мытищах нет, а в ближайшем к "Арене-Мытищи" столичном отеле "Космос" будут жить только участники соревнований. Однако теперь уже можно сказать, что иностранным журналистам оргкомитет зарезервировал места в гостинице "Украина", от которой к местам проведения матчей будут курсировать шаттлы. Спецавтобусы будут совершать челночные рейсы между ареной на Ходынке и ближайшими станциями метро, а также между "Ареной-Мытищи" и станцией метро "Медведково" и железнодорожным вокзалом Мытищ.