Газета Спорт-Экспресс № 29 (4309) от 9 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

9 февраля 2007

9 февраля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Сразу после завершившего итальянский сбор "Москвы" матча, в котором "горожане" обыграли дубль "Ромы" (2:0), на вопросы корреспондента "СЭ" ответил генеральный менеджер столичного клуба.

Юрий БЕЛОУС: "НЕ НАДО СКЕПТИЧЕСКИ ОТНОСИТЬСЯ К ПОБЕДАМ НАД МОЛОДЫМИ"

Георгий КУДИНОВ

из Рима

-Какие впечатления оставил итальянский сбор, второй для "Москвы" в межсезонье?

- Мы одержали три победы в трех матчах, а победы, будь то в официальной встрече или товарищеской, всегда идут только на пользу. Скажем, взяли верх над клубом "Униря", а ведь хорошо известно, что любая румынская команда всегда неуступчива. Знаю, что кое-кто весьма скептически отнесется к победам над дублями "Фиорентины" и "Ромы", но могу заверить: итальянские молодежные команды, особенно ведущих клубов серии А, очень даже крепкие орешки и вполне серьезные спарринг-партнеры. Конечно, чем сильнее оппонент на сборе, тем интереснее, и поэтому, появись такая возможность, мы бы с удовольствием сыграли с основными составами этих итальянских команд. Но в разгар сезона на это вряд ли можно было рассчитывать. В общем, в целом я доволен прошедшим сбором. Думаю, такого же мнения придерживается и главный тренер "Москвы".

-На моих глазах вы и Леонид Слуцкий общались с главным тренером "Ромы" Лучано Спаллетти. О чем, если не секрет, шел разговор?

- Сначала мы просто познакомились с человеком, считающимся одним из сильнейших на сегодня тренеров серии А. Затем Слуцкий пообщался с ним более предметно на футбольные темы. Могу сказать, что на меня Спаллетти произвел самое благоприятное впечатление. Понравилось, что он весь матч провел на скамейке запасных среди молодых. Этим Спаллетти подтвердил факт, что в "Роме" очень бережно, я бы сказал, трепетно относятся к подрастающему поколению. Недаром детская школа римского клуба добилась в последние годы серьезного прогресса.

-Вернемся к делам "Москвы". Будет ли взят в команду Топчу, для которого встреча с "Ромой" стала дебютом в вашем клубе?

- Он приглашен на просмотр и пока не стал игроком "Москвы". Хотя шансы оказаться в нашем клубе у него очень неплохие.

-Соответствуют ли действительности слухи о том, что в ближайшее время в "Москве" может оказаться Боштьян Цесарь из "Марселя"?

- Нет. Я вообще порой удивляюсь, откуда берутся те или иные слухи. Хотя, с другой стороны, без них было бы даже как-то неинтересно.

-Можете назвать фамилии тех, кто действительно может усилить вашу команду?

- Нет, фамилии называть не буду. Могу только сказать, что в наши планы входит приобретение защитника и нападающего. Конкретные кандидатуры уже есть, но речь не идет о просмотрах. Если все сложится так, как мы предполагаем, в нужное время мы все объявим прессе. Мы постоянно ведем селекционную работу и считаем, что она приносит качественные плоды.

-Последний вопрос: запланированы ли поединки с серьезными спарринг-партнерами на следующем сборе в Испании?

- Как и в Италии, в Испании весьма непросто в это время договориться о контрольных матчах с ведущими командами. Пока не берусь сказать что-то определенное, но не сомневаюсь, что испанский сбор пройдет у "Москвы" продуктивно.