Газета Спорт-Экспресс № 29 (4309) от 9 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

9 февраля 2007

9 февраля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Помимо англичан в среду товарищеские матчи провели еще 5 соперников сборной России по отборочному турниру ЧЕ-2008 - команды Израиля, Эстонии, Македонии, Хорватии и Андорры.

КАЛИНИЧЕНКО ИСПРАВИЛСЯ МГНОВЕННО

ИЗРАИЛЬ - УКРАИНА - 1:1 (1:0)

Голы: Бадир, 38 (1:0). Калиниченко, 74 (1:1).

Нереализованный пенальти: Калиниченко, 74 (вратарь).

Израиль: Ават, Шпонгин, Бен-Хаим, Гершон (Бен-Йосеф, 60), Зив, Бенадо, Бадир, Бен-Шошан, Туама (Катан, 82), Бенаюн, Саар (Балили, 70).

Украина: Шуст, Романчук (Свидерский, 63), Русол, Чигринский, Езерский, Левченко, Гусев, (Ротань, 60), Тимощук (Михалик, 46), Калиниченко, Шевченко (Белик, 60), Воронин (Милевский, 46).

Наказания: не было.

Судья: Сантьяго Родригес (Испания).

7 февраля. Рамат-Ган. Национальный стадион "Рамат-Ган". 12 000 зрителей.

Эли ШВИДЛЕР

из Рамат-Гана

Главные тренеры обеих команд после матча были довольны как результатом, так и качеством игры. Олег Блохин выразил удовлетворение функциональной готовностью подопечных на таком раннем этапе подготовки, как начало февраля. У его израильского коллеги Дрора Каштана были свои поводы для оптимизма: обновленная сборная хозяев поля не рассыпалась в защите, как произошло в осеннем отборочном матче ЧЕ-2008 с Хорватией, и выглядела весьма прилично в атаке, несмотря на отсутствие нападающих Колаутти и Тамуза, а также полузащитника Таля. "Я и впредь буду привлекать в команду молодежь", - пообещал Каштан, назвавший сборную Украины идеальным спарринг-партнером в преддверии крайне важного мартовского противостояния с Англией в рамках первенства континента.

17-летний Саар, который стал самым молодым игроком, когда-либо выходившим в стартовом составе сборной Израиля, смотрелся на фоне старших товарищей вполне убедительно, и не исключено, что воспитанника футбольной академии "Челси" Каштан задействует и в матче с британцами. Вполне убедительно выглядел на правом фланге обороны и другой дебютант - Шпонгин из тель-авивского "Маккаби". Вместе с тем было заметно, что капитан команды Бенаюн далек от идеальной формы. Да и в целом израильтяне из-за недостаточной физической готовности "подсели" в концовке.

Первый же тайм получился весьма интересным. На 12-й минуте Саар создал голевую ситуацию для Бенаюна, но тот промахнулся. Украинцы ответили двумя острыми выпадами, но Воронин на 23-й минуте угодил с 12 метров выше пустых ворот, а через пять минут удар Шевченко с линии штрафной отразил уверенно сыгравший Ават. Счет же был открыт вследствие ошибки Шуста: вратарь гостей неудачно отбил мяч по центру, и Бадир мощнейшим ударом с 25 метров поразил "девятку".

Четвертьфиналистам чемпионата мира удалось отыграться после пенальти, назначенного в результате столкновения Туамы и Ротаня. Удар Калиниченко непосредственно с 11-метровой отметки Ават отразил, после чего мяч попал в штангу и отскочил к спартаковцу, который спокойно переправил его в опустевшие ворота.

В этот же день молодежные сборные Израиля и Украины сыграли вничью - 0:0.