Газета Спорт-Экспресс № 28 (4308) от 8 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

8 февраля 2007

8 февраля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "CЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

ПАВЛЮЧЕНКО - №1 В ЯНВАРЕ!

ПЯТЬ СОБЫТИЙ МЕСЯЦА. Версия "СЭ"

1. ГОЛ ЖИРКОВА ПРИЗНАН ЛУЧШИМ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Официальный журнал Лиги чемпионов Champions признал лучшим голом группового этапа этого турнира мяч, забитый армейцем Юрием Жирковым в 6-м туре в ворота "Гамбурга". "Чудо-гол Жиркова" - так озаглавлена одна из статей 21-го номера журнала.

2. КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ТРИУМФОМ РОССИЯН

Организованный во второй раз Кубок Первого канала снова стал праздником футбола. Но если в прошлом году он закончился победой украинских клубов, то теперь триумфа добились россияне. В финальном матче, который состоялся уже в первый день февраля, ЦСКА выиграл у "Спартака" в дополнительное время - 3:2.

3. "ПАХТАКОР" ВПЕРВЫЕ ПОБЕЖДАЕТ В КУБКЕ СОДРУЖЕСТВА

Если для российских и украинских чемпионов Кубок Содружества несколько утратил свой престиж, то лучшие клубы других стран постсоветского пространства (а с нынешнего года - еще и Сербии) бьются за него не жалея сил. В этом году трофей впервые в своей истории выиграл ташкентский "Пахтакор", одолевший в финале в длинной послематчевой серии пенальти латвийский "Вентспилс" - 9:8.

4. МОСКОВСКИЙ "ЛОКОМОТИВ" ВОЗГЛАВЛЯЕТ САМАЯ ТИТУЛОВАННАЯ СВЯЗКА ТРЕНЕРОВ

В "Локомотиве" перед новым сезоном - настоящая революция. Команду возглавил Анатолий Бышовец, а президентом клуба стал Юрий Семин. Такого тандема титулованных отечественных тренеров не было еще в руководстве российских клубов. Что ж, тем интереснее, что в итоге получится.

5. КОЛИЧЕСТВО ЛИТОВЦЕВ В "ХАРТСЕ" ДОСТИГЛО ДЕВЯТИ

Вслед за Томасом Канчельскисом из "Каунаса" в "Хартс" на правах аренды перешел 21-летний полузащитник Линас Пилибайтис. Таким образом, в Эдинбурге собралось уже девять литовских игроков: помимо Канчельскиса и Пилибайтиса это Эдгарас Янкаускас, Дейвидас Чеснаускис, Саулюс Миколюнас, Марюс Жалюкас, Нерюс Бараса, Андрюс Величка и Эдуардас Курскис.