Газета Спорт-Экспресс № 28 (4308) от 8 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

8 февраля 2007

8 февраля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ТРЕНЕР "РОМЫ" СРАВНИЛ СЛУЦКОГО С ВЕЛИКИМ САККИ

Контрольные матчи

Рома (дубль)Италия -Москва - 0:2 (Семак, 32. Голубов, 57). Нереализованный пенальти: Крунич, 35 (штанга).

"Москва": Козко, Мелешин, Окоронкво, Годунок (Йоп, 40), Кузьмин (Стойка, 46), Топчу, Семак (Варакин, 60), Чижек (Голышев, 46), Быстров, Крунич (Михалев, 60), Голубов.

Свой последний тренировочный матч на итальянской земле с дублем "Ромы" команда Леонида Слуцкого провела на одном из тренировочных полей базы римлян в Тригории, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. Надо сразу сказать, что в итальянском футболе молодежные и юношеские команды "Ромы" котируются очень высоко, а потому не следует считать, что, мол, "Москва" расправилась с начинающими футболистами. Это совсем не так.

"Горожан", в рядах которых по разным причинам отсутствовало полдюжины игроков основного состава, вывел вперед капитан команды Семак сильным ударом из-за пределов штрафной. Через 3 минуты Мелешин заработал пенальти, к мячу подошел Крунич, но его удар отразила правая стойка.

После перерыва окончательный счет установил Голубов, добивший мяч из пределов вратарской, после того как голкипер "Ромы" не среагировал на удар. Любопытно, что на игре присутствовали две очень заметные в итальянском футболе фигуры: главный тренер "Ромы" Лучано Спаллетти и чемпион мира-1982 Бруно Конти, ныне ответственный в римском клубе за подготовку молодежи. Они с интересом наблюдали за поединком, а после финального свистка Спаллетти в разговоре с корреспондентом "СЭ" так прокомментировал приезд московского клуба на базу в Тригории:

- Рад, что наши молодые футболисты провели спарринг с такой интересной командой, как "Москва". Я познакомился с президентом российского клуба синьором Белоусом и главным тренером синьором Слуцким. Они произвели на меня очень приятное впечатление. Можно только выразить восхищение тем, что такой молодой тренер, как Слуцкий, уже работает в одном из ведущих российских клубов. Мне рассказали, что у него нет славного прошлого в качестве игрока, однако вовсе не следует считать этот факт какой-то проблемой. Ведь великий Арриго Сакки тоже не добился чего-то серьезного как футболист, что не помешало ему сделать блестящую тренерскую карьеру. Желаю синьору Слуцкому успехов в работе, равно как и синьору Белоусу.

ОПЯТЬ ЗАБИВАЕТ ДАННИ

Динамо - МаттерсбургАвстрия - 1:0 (Данни, 60).

"Динамо": Карчемарскас (Шунин, 46), Лобков, Танасьевич (Заикин, 65), Фернандес (Смазнов, 61), Гранат, К. Комбаров, Карпович, Хохлов, Точилин, Данни, Сисеру (Пименов, 46). Удаление: Танасьевич, 65.

В первом матче на испанском сборе бело-голубые одолели занимающий второе место в чемпионате Австрии "Маттерсбург", главной звездой которого является форвард-гренадер Карстен Янкер, поигравший в свое время в "Баварии".

В отсутствие сборников Д. Комбарова, Колодина и Семшова, Андрей Кобелев дал шанс молодым, а в атаке между Сисеру и Пименовым сделал выбор в пользу португальца, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

В начале матча преимуществом владел "Маттерсбург", однако первый опасный момент создали динамовцы: после штрафного Фернандес откинул мяч Хохлову, но его удар головой парировал голкипер. Австрийцы на это ответили неплохой комбинацией - мяч после дальнего удара Паушенвена поймал Карчемарскас.

Во втором тайме неплохо вошел в игру приехавший лишь за пару часов до матча 17-летний левый полузащитник Евгений Смазнов. Австрийцы перестали успевать возвращаться в оборону - и москвичи организовали несколько контратак: после прострела Точилина Пименов пробил во вратаря, а Смазнов и Заикин не использовали отличные передачи Данни, промахнувшись метров с шести.

Но еще до этого быстрая атака принесла плоды. Защитнику "Маттерсбурга" пришлось сфолить на Кирилле Комбарове - и Данни ударом со штрафного поразил ворота.

ПЕТРАКОВ ДОВОЛЕН ИГРОЙ АМЕРИКАНЦА

Томь - ШопронВенгрия -0:0.

"Томь" (Томск): Парейко (Городов, 46), Катынсус (Строев, 38), Мостовой (Аквари, 46), Бугаев (Волощук, 70), Калешин, Климов (Лебедков, 46), Янотовский (Прошин, 46), Тарасов (Шинкевич, 75), Скобляков (Младенов, 46), Булыга, Ширко.

В спарринге не участвовали Кульчий и Хомутовский, улетевшие в сборную Белоруссии, а также Мичков, получивший небольшое повреждение. Сердюков из-за травмы начнет полноценно тренироваться на следующем сборе в Испании, а Киселев продолжит лечение в Москве.

- Катынсус был удален с правом замены, - рассказал главный тренер "Томи" Валерий Петраков корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ. - В начале второго тайма венгры не забили пенальти - мяч попал в штангу. Американец Аквари оставил неплохое впечатление. Мы понаблюдаем за ним в следующей игре 10 февраля с БАТЭ.

РОСТОВЧАНЕ УСТУПИЛИ ПО ДЕЛУ

Ростов - ОФКСербия -0:2 (Ракич, 44, 48).

"Ростов": Герус (Близнюк, 46) - Могилевский, Горак, Бендзь, Крушчич - Белецкий (Данцев, 46), Бочков, Осинов (Бурченко, 46), Виноградов - Каньенда, Бузникин.

Весь первый тайм ОФК играл быстро и размашисто, при этом ни разу не сбился на навал или примитивный отбой мяча, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Моментов, правда, у ворот Геруса до поры до времени не возникало вовсе. Несмотря на болезнь Вьештицы, оборона "Ростова" с работой справлялась. До поры до времени - пока выручал Герус. Бессилен голкипер был лишь в одном эпизоде за минуту до свистка рефери на перерыв. Ракич все сделал, как большой мастер: открылся, принял мяч и пробил с ходу по хитрой дуге в дальний угол. Крушчич, как ни старался, подстраховать Горака, неудачно выбравшего позицию, не сумел. Вскоре Ракич забил еще раз, поставив точку в хорошей атаке сербской команды.

Вчера ростовчане, заметно прибавившие после перерыва, не раз могли огорчить голкипера белградцев. Лишь Бузникин при счете 0:1 пробил более или менее прицельно. Остальные - Каньенда, Бурченко, снова Каньенда всякий раз с хороших позиций, находясь в штрафной, били куда угодно, но только не в цель. А Бендзь и вовсе не смог попасть по мячу когда до ворот оставалось 12 метров.

- Надо признать, клуб из Белграда выиграл по делу. Соперник был зачастую быстрее нас и мобильнее. - Балахнин после матча был самокритичен. - А в целом, полезная игра, которая обнажила наши слабости.