Газета Спорт-Экспресс № 27 (4307) от 7 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

7 февраля 2007

7 февраля 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2007

МОСКОВСКИЕ НАДЕЖДЫ

УЧАСТНИКИ И ГОСТИ МОСКОВСКОГО ЧМ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ ВИЗЫ ПРЯМО В АЭРОПОРТУ!

Как уже сообщал "СЭ", все вопросы, связанные с организацией московского чемпионата мира, перешли к дирекции спортивных и зрелищных мероприятий и ее главе Александру Полинскому. Произошло это после того, как сразу после Нового года руководство ИИХФ, крайне недовольное сотрудничеством с ФХР, под угрозой переноса чемпионата в другую страну потребовало от российской федерации передать организационные дела ведомству Полинского.

- По тем 10 пунктам, которые международная федерация обозначила как проблемные, мы уже подготовили ответ и переправили его президенту ИИХФ Рене Фазелю, - рассказал вчера Полинский корреспонденту "СЭ". - Один из пунктов был связан с процедурой выдачи въездных виз в Россию. И вот буквально сегодня утром мы получили письмо из Министерства иностранных дел, в котором по просьбе председателя оргкомитета Георгия Полтавченко МИД подтвердил свою готовность максимально упростить процедуру получения виз участниками и гостями чемпионата. Вплоть до того, что консульские службы будут открыты прямо в аэропортах - Шереметьеве, Внукове и Домодедове, чтобы, скажем, срочно вызванные энхаэловцы могли оформляться непосредственно по прилету.

-По каким еще пунктам удалось успокоить международную федерацию?

- На следующей неделе, 13 февраля, в Москву снова приедет их комиссия, с которой нам предстоит окончательно утрясти проблемы, связанные с таможней: кому за что платить. Еще один вопрос, который мы решим во время их приезда, - это размещение VIP-ресторанов внутри дворца на Ходынке. Как раз сейчас я еду туда, чтобы сегодня же определиться с этими планами. Никаких проблем не предвижу, поскольку организация VIP-ресторанов - это вопрос одной недели, а никак не двух с половиной месяцев.

Еще один момент, из-за которого беспокоилась ИИХФ, - это расположение аккредитационного центра. Международная федерация сочла, что легкоатлетический манеж ЦСКА находится слишком далеко и что сам манеж слишком непрезентабелен. Я уже договорился с начальником ЦСКА Сергеем Кущенко, что там будет сделан ремонт, а уж мы его в соответствующем стиле оформим. Насчет его дальности - вопрос, мягко говоря, спорный. В той же Праге три года назад аккредитационный центр был расположен еще дальше. Зато здесь для этого идеальное помещение большой площади. Кроме того, мы готовы предоставить постоянный "шаттл", который будет курсировать от армейского манежа до Ходынки. В общем, этот вопрос можно считать решенным. Все же остальные пункты ультиматума, не считая билетного вопроса, по большому счету и выеденного яйца не стоят - настолько просто их решить: организационный план, состав и план работы оргкомитета...

Где-то довелось прочитать, что Полинский якобы прибрал к рукам чемпионат мира, для того чтобы ввести в состав оргкомитета всяких министров и руководителей государственных служб. Это же чушь! Оргкомитет был сформирован с самого начала, возглавляет его г-н Полтавченко, и никаких изменений с тех пор не претерпел.

Главное же, что беспокоило ИИХФ, - это, конечно же, билетная программа. Гарантируем ли мы, что на одно место не будет продано по нескольку билетов? Гарантируем ли мы открытость и прозрачность продажи билетов? Моя дирекция все это международной федерации гарантировала. Более того, мы уже открыли специальный внебюджетный счет, на который будут поступать все деньги от реализации билетов. Разумеется, в продаже билетов будут задействованы и всякие посредники, агенты, но их количество мне хотелось бы ограничить.

В общем, к концу недели мы сможем предложить новую билетную программу. Самые громоздкие пакеты, естественно, "распакетируем". Многие уговаривают меня не снижать уже обнародованные цены, но я все же настроен на то, чтобы их хоть и не сильно, но снизить.

-Почему ФХР не могла гарантировать прозрачность билетных продаж?

- Это вопрос не ко мне, а к руководству федерации.

-ФХР передала вам абсолютно все дела, связанные с организацией ЧМ?

- Юридически пока за все отвечает ФХР. Но сейчас мы подготовили контракт, и как только обе стороны - моя дирекция и ФХР - его подпишут, вся ответственность за проведение чемпионата мира ляжет на меня. На федерации останутся лишь чисто спортивные вопросы - такие, например, как отбор и приглашение арбитров.

- Вчера тренерский штаб сборной России так и не сумел ответить на вопрос, почему вынесенный московский матч Шведских игр против финнов состоится не на Ходынке, а в Мытищах. Вы не в курсе, почему?

- Видимо, потому, что ФХР не устроила цена аренды. За все ведь надо платить - бесплатно только сыр в мышеловке валяется. Если мы для них устроили Кубок Первого канала вообще без всякой аренды, это же не значит, что теперь можно будет пользоваться дворцом бесплатно всю жизнь! Там и стоимость-то не такая большая была...

Павел СТРИЖЕВСКИЙ