Газета Спорт-Экспресс № 27 (4307) от 7 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 февраля 2007

7 февраля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

СКВЕРНЮК ПОДАЛ ЖАЛОБУ НА "КРЫЛЬЯ" В ПАЛАТУ ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ

Как стало известно "СЭ", полузащитник "Крыльев Советов" Алексей Сквернюк подал бумаги в Палату по разрешению споров с целью добиться статуса свободного агента. По свидетельству игрока молодежной сборной Белоруссии, срок контракта с самарским клубом истек 2 февраля, однако его не отпускают в другую команду и не выдают на руки соответствующие документы. Более того, Сквернюк утверждает, что "Крылья" полностью не расплатились с ним по закончившемуся соглашению.

Между тем пресс-служба "Крыльев Советов" распространила вчера заявление, в котором говорится, что Сквернюк "самовольно покинул тренировочный лагерь команды", не поехав на кипрский сбор, и что он "связан с самарским клубом действующим контрактом, срок которого истекает 15 декабря 2008 года".

"Дело Сквернюка" должно быть рассмотрено на заседании Палаты по разрешению споров 8 февраля.

ПОПОВ ПРИБЫЛ В ЛАГЕРЬ НАЛЬЧИКА

Вчера форвард Денис Попов присоединился к "Спартаку" из Нальчика, находящемуся на сборе в Турции. Чемпион России в составе ЦСКА в минувшем сезоне выступал за минское "Динамо" и новороссийский "Черноморец", а последним клубом премьер-лиги 28-летнего игрока была краснодарская "Кубань".

Помимо Попова в лагерь южан прибыл еще один форвард - Андрей Звагольский. 22-летний воспитанник омского футбола в прошлом году провел два сбора с нальчанами, но затем принял предложение казанского "Рубина", где не смог пробиться в основной состав.

- Мы проводим в Турции игровой сбор и, естественно, хотим просмотреть в деле как можно больше футболистов, чтобы определиться с составом. На заключительный этап подготовки в Сочи было бы предпочтительнее отправиться, уже имея костяк коллектива, - сказал главный тренер нальчан Юрий Красножан специальному корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ.

ОЛИЧ НЕ СЫГРАЕТ С НОРВЕГИЕЙ

Нападающий "Гамбурга" Ивица Олич с разрешения руководства сборной Хорватии не приехал в расположение национальной команды.

- Олич сейчас находится в Гамбурге и тренируется вместе с командой, - сказал вчера руководитель пресс-службы клуба Йорн Вольф собственному корреспонденту "СЭ" в Германии Ефиму ШАИНСКОМУ. - Для Ивицы, по его словам, важно набрать форму и закрепиться в новой команде. Поэтому он попросил тренерский штаб сборной разрешить ему не приезжать на товарищеский матч против норвежцев.

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ "СЕЛЬТЫ" ВЫРАЗИЛ ДОВЕРИЕ ВАСКЕСУ

Игрой "Сельты" в матчах 1/16 финала Кубка УЕФА со "Спартаком" будет руководить Фернандо Васкес. Это стало известно после экстренного заседания совета директоров клуба, на котором было выражено доверие нынешнему главному тренеру. "Клуб полностью доверяет Васкесу, который наверняка найдет выход из сложившейся ситуации и доработает с командой до конца сезона", - говорится в заявлении руководства "Сельты".

Клуб из Виго не знает побед в испанском чемпионате с 19 ноября и за это время опустился в зону вылета, напоминает собственный корреспондент "СЭ" в Испании Максим КВЯТКОВСКИЙ.

- Теперь, когда у меня есть полный кредит доверия, я могу спокойно сосредоточиться на работе, - признался после заседания Васкес. - Уверен, что дела "Сельты" наладятся в самое ближайшее время. Мы выправим положение на внутренней арене и постараемся продолжить удачные выступления в Кубке УЕФА. После воскресного матча с "Эспаньолом" полностью сосредоточимся на предстоящем визите в Россию.

"ШИННИК" ПОДПИСАЛ КОНТРАКТЫ С ДВУМЯ НОВИЧКАМИ

"Шинник" подписал двухлетние контракты с сербским защитником Славолюбом Джорджевичем, выступавшим до этого за "Кривбасс", и нападающим Андреем Порошиным, защищавшим в прошлом сезоне цвета нальчикского "Спартака", сообщил главный тренер ярославцев Сергей Юран корреспонденту "СЭ" Александру ЛЬВОВУ.

Завтра волжане отправляются на сбор в Анталью, где пробудут до 22 февраля. На 11-е запланирован контрольный матч с братиславским "Слованом", на 14-е - с "Черно море" из Бургаса. 17-го соперником "Шинника" станет один из румынских клубов, а последний перед отъездом спарринг ярославцы проведут с "Вильнюсом".

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ ВОЗОБНОВИТСЯ В СУББОТУ

Сегодня чрезвычайный комиссар федерации футбола Италии Лука Панкалли должен объявить о том, что чемпионат страны возобновится в ближайшие выходные. Правительство Италии намерено ввести более жесткие нормы проведения матчей и обеспечения их безопасности, сообщает из Рима собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ.

В серии А в субботу и воскресенье состоятся матчи 23-го тура, а поединки несыгранного 22-го, скорее всего, будут перенесены на 18 апреля, за исключением, разумеется, уже сыгранного и печально вошедшего в историю сицилийского дерби "Катания" - "Палермо". Скорее всего, два матча ближайшего тура пройдут при пустых трибунах из-за того, что власти городов Бергамо и Вероны считают стадионы, на которых проводят домашние встречи соответственно "Аталанта" и "Кьево", "территорией повышенного риска". Под вопросом также проведение домашнего матча при зрителях "Мессины". Впрочем, официальной информации на этот счет пока нет.