Газета Спорт-Экспресс № 27 (4307) от 7 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

7 февраля 2007

7 февраля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня ГОЛЛАНДИЯ - РОССИЯ

КАК ОБЫЧНО, В ФЕВРАЛЕ

ГОЛЛАНДИЯ - РОССИЯ

Сегодня. Амстердам. Стадион "АренА". 22.30.

Судьи: КЛАТТЕНБУРГ, Киркап, Шарп (все - Англия).

Александр ПРОСВЕТОВ

из Амстердама

Все-таки старик философ Мах, который доказывал, что "мир суть совокупность моих ощущений", был не прав. По ощущениям, начинать сезон сборной по футболу рано. На дворе февраль, русская зима наконец-то вступила в свои права. Тем не менее именно сегодня национальная команда открывает счет своим матчам в 2007 году.

Любопытно, что в последнее десятилетие в феврале она начинает постоянно. Исключением стал 1999 год, когда сборная, возглавляемая Олегом Романцевым, без какой-либо контрольной игры вступила во вторую половину отборочной кампании матчем с Арменией. А в прочие годы были февральские турниры на Мальте и в Гонконге, в Японии и на Кипре, встречи со сборными Греции, Израиля, Ирландии, Италии...

Чем ближе к нашим дням, тем больше, однако, возникало вокруг февральского старта вопросов. Водопад критики обрушился на РФС за сугубо коммерческую и бессмысленную со спортивной точки зрения поездку в 2004 году в Японию. "Локомотив", готовившийся к матчам с "Монако", и ЦСКА воспользовались тогда тем, что игры были назначены на даты, не предусмотренные международным календарем, и своих игроков на Дальний Восток не отпустили. Георгию Ярцеву деваться было некуда - и повез он мериться силами с молодежной сборной Японии и клубом "Симидзу Эс Палс" непонятный состав, который пресса тактично назвала экспериментальным. Попутно главный тренер сетовал, что поездка была согласована еще с его предшественником, а он к этой затее отношения не имел.

И год спустя сборная обошлась в феврале без когорты армейцев. На Сардинии ее представлял только Юрий Жирков, дисквалифицированный на краснодарский матч Кубка УЕФА с "Бенфикой", который отделяла от встречи с командой Италии лишь неделя. Валерий Газзаев якобы с Ярцевым договорился. Тем не менее Вячеслав Колосков назвал это безобразием: судили да рядили о том, что команда не играет с авторитетными соперниками, когда же представилась возможность, ее в полной мере не использовали.

В прошлом году сборная начала сезон почти в феврале - 1 марта - матчем с самой Бразилией. Но больно уж холодно было в зимней Москве. И вот теперь предстоит отметить третий подряд февраль встречей с командой из мировой элиты, ослабленной травмами, но все равно глубоко уважаемой. Вчера голландцы провели на "Арене" закрытую для прессы тренировку. И это перед товарищеским матчем! Невольно возникает мысль, что игра команде Марко ван Бастена небезразлична, что голландская молодежь, которая получит шанс показать себя в отсутствие ряда звезд, будет, в отличие от немотивированных и замороженных прошлогодних бразильцев, "рыть землю".

Недавно Газзаев выразил сомнение в целесообразности февральских смотрин сборной. Но сам он, возглавляя сборную, возможностью принять участие в турнире на Кипре в преддверии матча в Албании не пренебрег, хотя тогда команда в меньшей степени, чем сейчас, нуждалась в укреплении игровых связей, поскольку отчетливо опиралась на один клуб.

Как и два года назад, ЦСКА, а также "Спартаку" через неделю предстоят матчи Кубка УЕФА. Но с Хиддинком никто и не пытался договориться: голландец не понял бы. И это еще один довод в пользу руководства сборной на данном этапе иностранным специалистом. А уж о пользе матча в Амстердаме можно будет судить лишь со временем. И вовсе не сразу после финального свистка. Пока же остается надеяться, что третий опыт вступления в сезон через серьезный экзамен окажется успешнее двух предыдущих.