Газета Спорт-Экспресс № 27 (4307) от 7 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

7 февраля 2007

7 февраля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня ГОЛЛАНДИЯ - РОССИЯ

ХИДДИНКУ ГРОЗИТ 10 МЕСЯЦЕВ ТЮРЬМЫ

Вчера корреспондент "СЭ" побывал в голландском городе Ден Бош, где слушается дело по обвинению главного тренера футбольной сборной России в уклонении от уплаты налогов.

Максим ЛЯПИН

из Ден Боша

В небольшом, всего 130 тысяч населения, уютном Ден Боше, где проходит судебный процесс по делу Гуса Хиддинка, какого-то особого ажиотажа это событие, надо сказать, не вызвало. Еще в поезде, на пути в Ден Бош, я разговорился с местным жителем, и тот признался, что о процессе и не слышал. Зато, узнав, что еду я на суд по заданию российской спортивной газеты, тут же вспомнил финал чемпионата Европы 1988 года, в котором встречались сборные СССР и Голландии.

-Судят такого знаменитого человека - и никакого шума? - изумился я.

- Да знали бы вы, сколько подобных дел у нас за год проходит! - махнул рукой попутчик. - Обмануть королевские власти пытаются многие - уж слишком велики у нас налоги. А здание суда, кстати, вам наверняка понравится. Построили его всего два года назад - очень красивое.

-Почему, кстати, именно Ден Бош - центр северного Брабанда, а не Эйндховен, который в несколько раз больше?

- Эйндховен когда-то был обычной деревней. И лишь с приходом фирмы "Филипс" стал великаном. А название нашего города мы, между прочим, произносим как Ден Босх, хотя в других частях Голландии говорят так, как вы: Ден Бош.

Здание суда, действительно впечатляющее размерами и архитектурой, искать не пришлось: расположено оно в трех минутах ходьбы от городского вокзала. Процессу Хиддинка выделили самый большой зал, рассчитанный на 180 мест, три четверти которых, правда, пустовали. Строгие, когда речь идет о соблюдении буквы закона, служители голландской Фемиды тем не менее скрупулезно придерживаться назначенного часа не стали: слушания начали на двадцать минут раньше запланированного. И впрямь, чего ждать, если все в сборе - сам Хиддинк, его финансовый консультант, адвокат, обвинители и свидетели?

С допроса последних и начали. Показания давали приглашенные Хиддинком бельгийский эксперт по налоговым вопросам и преподаватель права Льевенского университета. Заняло это около трех часов, и после того, как вопросов к бельгийцам у обвинителей не осталось, пришел черед обеденного перерыва. Главный тренер сборной России вместе с адвокатом провел его в близлежащем ресторане, где подкрепился омлетом и неизменным капучино. Не знаю, как насчет аппетита - стоять над душой у Хиддинка, пока он обедал, было, понятно, неудобно, - но думаю, большого удовольствия от ланча он не получил. Настроение у тренера было явно неважное. На попытку задать ему по дороге в ресторан пару вопросов Хиддинк, как и следовало ожидать, ответил отказом - надо отдать ему должное, весьма вежливым.

После обеда слово взял прокурор и держал его около двух часов. Сначала говорил о финансовом консультанте Хиддинка, который тоже проходит по делу, потом - о самом тренере. Не стану утомлять читателей "СЭ" подробным пересказом всех юридических тонкостей, изложенных в выступлении, но, если коротко, то в вину Хиддинку вменяется неправильное заполнение налоговой декларации. Он указал в ней бельгийский адрес, по которому, как сам же и признался, практически не жил. Это означает, что налоги за период, о котором идет речь (лето 2002 - весна 2003 годов) тренер должен был платить в Голландии. Ее казне он, таким образом, задолжал, по подсчетам обвинения, 1,4 миллиона евро.

Завершил прокурор свое выступление словами: "Хиддинк упал с пьедестала". После чего в качестве наказания потребовал для обвиняемого лишения свободы на десять месяцев, а для его консультанта - на тринадцать. О возможной замене тюрьмы денежным штрафом не было произнесено ни слова. Выступление защиты назначено на понедельник.

Покидая суд, в ответ на просьбу прокомментировать требование прокурора Хиддинк попросил обращаться к его адвокату, заявив, что очень устал и до понедельника никаких комментариев давать не будет. Адвокат Ян Лангвелд был также немногословен:

- Я был готов к такому повороту событий. По-прежнему уверен в том, что процесс завершится в пользу моего подзащитного.

Попробуем поверить в это и мы.

Другие материалы о сегодняшнем матче - стр. 2 - 3