Газета Спорт-Экспресс № 25 (4305) от 5 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

5 февраля 2007

5 февраля 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

Алексей САВРАСЕНКО: "СЛЕДИТЬ ЗА СЧЕТОМ - ЗАДАЧА ТРЕНЕРОВ"

Антон СОЛОМИН

из Москвы

-Есть ощущение, что сделали большое дело?

- Скорее что выиграли матч. Конечно, это была не рядовая игра. Но борьба в суперлиге, так или иначе, продолжается. Чемпион еще неизвестен.

-И тем не менее матч был центральным...

- Да. И те, кто пришел на него, не прогадали. Обе команды продемонстрировали зрелищный баскетбол и не разочаровали зрителей.

-Какой момент игры был самым трудным? Может, в третьей четверти, когда отставание "Динамо" дважды сокращалось до одного очка?

- Нет. Важнее было привыкнуть к залу в самом начале. А следить за счетом на табло - задача тренеров.

-Кого можете выделить в составе соперника?

- Пападопулоса. Он провел великолепный матч. Это без сомнения один из лучших центровых в нашем чемпионате. Также понравился Фоцис. Вдвоем они набрали чуть ли не половину очков "Динамо" (на самом деле даже больше - 38. - Прим. А.С.).

-То есть лучшие игроки соперника - те, с кем вам пришлось соперничать один на один?

- Получается, так.

-Значит, именно вы были сегодня лучшим в ЦСКА?

- Нет. В нашей команде я не стал бы называть лучшим кого-то одного. ЦСКА силен коллективной игрой, и сегодня мы продемонстрировали отличную командную защиту.

-Вы получили удовольствие от игры?

- Я всегда получаю удовольствие, если ЦСКА побеждает. Что до ощущений, то это прежде всего усталость и стремление к победе.

-Матч ЦСКА с "Динамо" в первом круге анонсировался как "Суперкубок Европы" - чемпион Евролиги против обладателя Кубка ULEB. Теперь все твердили, что в чемпионате России встречаются две команды из первой "корзины" "Топ-16" Евролиги. Говорит ли все это о прогрессе нашего баскетбола?

- Конечно. Несмотря на обилие легионеров, и ЦСКА, и "Динамо" продолжают оставаться российскими клубами. Вот вы сейчас разговариваете с российским игроком...