Газета Спорт-Экспресс № 25 (4305) от 5 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

5 февраля 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

TOP-RUSSIA НАКАНУНЕ "ТОП-16"

Вчера в Москве состоялся великолепный матч между двумя российскими клубами, которым совсем скоро предстоит участие в "Топ-16" Евролиги. В упорной и красивой борьбе ЦСКА обыграл московское "Динамо". Эта победа практически обеспечила армейцам первое место по итогам регулярного чемпионата суперлиги и преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф.

Следующие матчи

7 февраля, среда. Университет - Спартак В. 9 февраля, пятница. УНИКС - Локомотив Р. 10 февраля, суббота. Химки - ЦСКА, Динамо М - Спартак В, ЦСК BBC-Самара - Урал-Грейт, Спартак СПб - Динамо МО.

6,3

ДИНАМО М - ЦСКА - 75:80 (27:26, 11:19, 21:17, 16:18)

0

Судьи: Горшков (Иваново), Круг (Новосибирск), Михайлов (Москва).

4 февраля. Москва. СОЦ "Крылатское". 4900 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Календарь динамовцев в последние недели напоминает приключения персонажа из какой-нибудь компьютерной игры. Уровень сложности возрастает с каждым новым противником, победа над которым означает переход на более высокий "уровень". Бело-голубые благополучно преодолели препятствия в виде "леманов", "олимпиакосов", "эфесов", одержав в Евролиге пять побед подряд на финише первого этапа и ворвавшись в первую "корзину" при сегодняшней жеребьевке этапа второго. И накануне этой жеребьевки получили схватку уровнем "выше некуда". С главным "монстром" континентального клубного баскетбола, действующим чемпионом Европы. А то, что схватка эта проходила в рамках чемпионата страны, делало ее только интереснее.

Последние матчи показали, что "Динамо" находится в отличной форме и созрело до серьезных свершений. Насколько серьезных? Это и должен был показать матч с ЦСКА, давненько не встречавшим серьезного сопротивления. Если армейцы и испытывали заметные трудности, то в основном потому, что создавали их себе сами. Как, например, в гостевом матче с "Барселоной", на который ЦСКА ездил без нескольких ключевых игроков.

Конечно, фаворитами вчера были армейцы. Тем более что на подготовку к дерби у них было на день больше, а у "Динамо" не играл Моня. Причина весьма уважительная - у форварда сборной России родилась дочь (поздравления от "СЭ"!). Сам игрок, правда, рвался играть, но тренер Душан Ивкович решил не заявлять его на матч. С ажиотажем тоже все было в порядке. Билеты были распроданы полностью, а их стоимость у спекулянтов достигала тысячи рублей. На момент стартового свистка "проплешины" на трибунах еще оставались, однако уже по ходу первой четверти зрители заполнили зал в Крылатском до отказа.

Несмотря на полноценное выздоровление Вантерпула место разыгрывающего в стартовой пятерке ЦСКА в очередной раз занял Папалукас. И с первых минут принялся чередовать точные броски с фирменными голевыми передачами. Однако динамовские греки тоже не зря едят свой хлеб: Фоцис метко бомбардировал кольцо с дальней дистанции, а Пападопулос - с ближней.

Все бы ничего, но уже на 4-й минуте шансы бело-голубых на победу заметно уменьшились по причинам не вполне игровым: самый опасный снайпер команды Хансен подвернул голеностоп, и партнеры унесли его с паркета на руках. Стало ясно, что в этом матче американец на площадку уже не вернется.

Тем не менее даже после такого удара "Динамо" вовсе не выглядело обреченным. Гилл, заменивший Хансена, ворвался в игру с такой яростной страстью, так бросался за безнадежными мячами на пол и в ауты, что становилось страшно: как бы "Динамо" не потеряло и своего второго заокеанского легионера. В общем, те, кто посчитал уверенно-досрочную победу ЦСКА делом времени, ошиблись категорически. Эмоции на площадке били через край - казалось, что новая динамовская арена просто не выдержит и взорвется! Ивкович и Попович получили по техническому фолу, а Пападопулос, казалось, был готов допрыгнуть до табло под сводами арены, где крупным планом демонстрировался вызвавший его возмущение спорный эпизод.

Прыгай не прыгай, а под занавес первой половины матча преимущество ЦСКА в протяженности скамейки запасных стало сказываться. Организаторам даже пришлось включить песню Высоцкого с как нельзя более подходящим к случаю рефреном "чуть помедленнее, кони". Даю честное благородное: смеялись даже армейские болельщики.

После большого перерыва великолепное действо под названием "противостояние клубов из европейской четверки сильнейших" не просто продолжилось, а заиграло новыми, еще более яркими красками. Это был уже не просто баскетбольный матч, а битва. Настоящая. Мужская. Битва характеров и нервов. Несколько раз динамовцы подбирались к сопернику на расстояние всего одного очка. И всякий раз словно упирались в невидимую стену. Впрочем, почему невидимую? Вполне даже осязаемую, живую. Но от этого не менее непробиваемую. ЦСКА есть ЦСКА.

На 33-й минуте армейцы впервые добились двузначного преимущества - 71:61 после соло Курбанова. Но и после этого бело-голубые не сломались. Ей-богу, этот матч заслуживал того, чтобы держать публику в напряжении до самой финальной сирены! И за минуту до конца динамовцы, сократив отставание до "минус трех" получили право на атаку.

Атака - еще не результат. Гилл потерял мяч. А Андерсен в ответной попытке был безжалостно точен. Черту этому баскетбольному фейерверку двумя точными штрафными подвел Папалукас. Лучший игрок прошлого сезона. Что в России, что в Европе.