Газета Спорт-Экспресс № 21 (4301) от 31 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

31 января 2007

31 января 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

АЙЗЕРМАН СОГЛАСИЛСЯ ПРИВЕЗТИ СБОРНУЮ КАНАДЫ НА ЧМ-2007 В МОСКВУ

Экс-капитан "Детройта" Стив Айзерман станет генеральным менеджером сборной Канады на предстоящем чемпионате мира в Москве, передает СР. В настоящее время Айзерман занимает пост вице-президента "Ред Уингз" и является одним из наиболее вероятных кандидатов на должность генерального менеджера канадской команды на Олимпиаде-2010 в Ванкувере.

У Айзермана богатая история выступлений на международной арене. Он дебютировал на чемпионате мира в 1985 году, а спустя пять лет был назван лучшим нападающим турнира, набрав 20 (10+10) очков в 10 матчах. Напомним, что в прошлом году канадцы заняли на первенстве мира в Латвии четвертое место, а в качестве генерального менеджера привозил команду в Ригу еще один представитель "Детройта" - Кен Холланд.

ТРЕТЬЯК В КАНАДЕ СОБИРАЕТСЯ ОБСУЖДАТЬ С БЭТТМЕНОМ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ НОВОЙ СУПЕРСЕРИИ

Президент ФХР Владислав Третьяк, присутствовавший в Монреале на торжественной церемонии, посвященной поднятию под своды Дворца спорта игрового свитера другого легендарного вратаря - Кена Драйдена, заявил, что надеется на возрождение суперсерий, сообщает СР. Напомним, что о суперсерии Третьяк говорил и два месяца назад на одной из пресс-конференций в Москве.

- Нынешний год очень важен для нас, так как исполняется 35 лет с момента проведения суперсерии-72. Я хотел бы, чтобы снова состоялись восемь матчей, и через какое-то время мы будем обсуждать этот вопрос с Гэри Бэттменом, - сказал Третьяк, добавив, что его личная мечта заключается в том, чтобы его внук Максим выступал за "Монреаль Канадиенс".

ШАЛАЕВ В "КРЫЛЬЯХ" ЗАЙМЕТСЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ

Как сообщал "СЭ", вице-президентом ХК "Крылья Советов" назначен бывший руководитель ПХЛ Владимир Шалаев. Вчера он ответил на вопросы корреспондента "СЭ" Владимира ЮРИНА, касающиеся своей работы в московском клубе.

-Насколько известно, после ухода из ПХЛ вы занялись юридической деятельностью в крупной инвестиционной компании. Что заставило вас вернуться в хоккей, причем не в самый благополучный клуб суперлиги?

- Все просто - я откровенно заскучал по хоккею. И когда руководители "Крыльев Советов" предложили сотрудничество, почти не раздумывая, согласился. Из общения с ними понял, что они пересмотрели свою политику и хотят выработать правильную стратегию, чтобы построить хорошее клубное хозяйство. Самое главное в "Крыльях" понимают, как это можно сделать. И мне это интересно. Да, я знал, что клуб сейчас испытывает трудности, нет денег. Но зато есть хорошие перспективы, и я готов приложить для их претворения в жизнь свои знания и умение.

-В чем на первый взгляд первопричины всех нынешних бед "Крыльев Советов"?

- Наверное, в том, что у клуба нет стратегического инвестора. Надо сказать громадное спасибо президенту "Крыльев" Ралифу Сафину и генеральному директору Роману Хайретдинову, благодаря которым команда вышла в суперлигу и держится на плаву. Сейчас есть задолженность по зарплате за три месяца, но Сафин уже решил и эту проблему - деньги в клубе появятся со дня на день. Однако Сафин не может содержать команду только на собственные средства, поэтому нам сейчас нужно выработать четкую стратегию - либо это поиск одного серьезного инвестора, либо нескольких совладельцев. У нас есть интересные задумки, над которыми мы сейчас и работаем.

-Как будут строиться взаимоотношения с заводом ВИЛС, хозяином ледовой арены в Сетуни?

- Мы провели переговоры с руководством ВИЛСа и нашли взаимопонимание. Вряд ли ВИЛС будет стратегическим партнером клуба, но мы решили, что будем совместно решать многие вопросы. Что касается Дворца спорта, то, скорее всего, у клуба будет приемлемый арендный договор с ВИЛСом. Но следует понять, что дело-то вовсе не в том, кто будет собственником арены, - должен быть серьезный инвестиционный проект по развитию всей территории, которая принадлежит ВИЛСу. Предстоит сделать так, чтобы и клуб не испытывал проблем, и инвестор мог получать прибыль. Все это реально. Большой оптимизм вызывает и позиция правительства Москвы, которое всячески помогает команде. Когда в сложной ситуации оказался "Спартак", такого отзывчивого отношения со стороны столичных властей не было.

-Насколько, на ваш взгляд, может растянуться процесс возрождения "Крыльев Советов"?

- Трудно прогнозировать. У нас подбирается хорошая команда управленцев и менеджеров, будем стараться, образно говоря, не идти, а бежать по дистанции. Сейчас могу практически гарантировать, что к лету наведем полный порядок с ДЮСШ, которая в самое ближайшее время получит своего инвестора. Школа - одно из главных достижений "Крыльев", сейчас там занимаются более 500 детей, и мы ни в коем случае не имеем права ее загубить. Мы подсчитали, что сейчас в суперлиге играют 63 хоккеиста, прошедших через нашу команду, причем половина из них - воспитанники "Крыльев Советов"! В своей работе будем исходить из того, что будущее команды - именно свои воспитанники.

-В связи с тем, что вы вернулись в российский хоккей, возможно ли ваше возвращение в ФХР?

- Ни в коем случае.

ЕВСТАФЬЕВ ПОДАЛ В СУД НА РУКОВОДСТВО СКА

Экс-защитник СКА и сборной России Андрей Евстафьев вместе со своими адвокатами и агентом подали иск сразу в четыре инстанции - прокуратуру Санкт-Петербурга, народный суд, трудовую инспекцию и ФХР - на новое руководство питерского клуба. Дело в том, что в конце прошлого сезона Евстафьев в одном из матчей СКА получил травму глаза, после чего вынужден был завершить карьеру, лишившись зрения на один глаз и став инвалидом. За последнее время Евстафьев перенес три операции. Учитывая, что контракт игрока со СКА действует до 30 апреля 2007 года, клуб обязан выплачивать ему заработную плату, однако этого не происходит.

- При прежнем руководстве не было никаких проблем, мне выплачивали зарплату, - сказал Евстафьев корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО. - Но новые руководители показали мне на дверь.

На протяжении трех месяцев агент и адвокаты пытались найти точки соприкосновения с руководителями питерского клуба, но к компромиссу так и не пришли.

- То, как поступает новое руководство СКА, противоречит нормам и законам РФ, поэтому мы будем отстаивать права нашего игрока в судебном порядке, - заявил агент хоккеиста Юрий Николаев.

"ЛАДА" НЕ УЧАСТВУЕТ В СОВЕЩАНИЯХ ПО НОВОМУ ДВОРЦУ

Тольятти остается последним городом среди тех, где есть клубы суперлиги, в котором до сих пор не начато строительство нового ледового дворца. Хотя проект уже готов и прошел утверждение, в руководстве "Лады" ничего не знают о том, как обстоят дела, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО.

- Да, мы в курсе существования проекта, заказчиком которого выступила мэрия города, - заявил директор ХК "Лада" Владимир Вдовин. - Это будет очень красивая ледовая арена, по форме напоминающая кристалл льда. Но никто нас никуда не приглашал, не информировал, как и что.

ЧУБАРОВ ВЕРНЕТСЯ НА ЛЕД ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ

Нападающему "Авангарда" и сборной России Артему Чубарову, получившему травму ноги в матче с "Витязем", еще как минимум две недели придется находиться в лазарете команды. Вчера форварду был поставлен диагноз: повреждение боковой связки и мышцы бедра.

Сейчас Чубаров проходит курс лечения и комплекс восстановительных мероприятий специальной лечебной гимнастики на травмированной ноге. Пока игрок тренируется в зале и к занятиям на льду приступит в середине февраля, передает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО.

В ШВЕЦИИ ЗА ЧЕХОВ СЫГРАЮТ ЧЕТЫРЕ ИГРОКА ИЗ КЛУБОВ СУПЕРЛИГИ

Главный тренер сборной Чехии Алоис Гадамчик объявил состав команды на заключительный этап Евротура - Шведские игры. Среди 23 приглашенных хоккеистов четыре представителя российской суперлиги - защитники Ян Платил (ЦСКА) и Йозеф Грабал ("Северсталь"), а также нападающие Ян Марек ("Металлург" Мг) и Павел Роса ("Авангард").

Помимо них в чешскую сборную вызваны: вратари - Милан Гниличка ("Либерец"), Иржи Трвай ("Зноймо"); защитники - Радек Гамр ("Кпотен", Швейцария), Мирослав Блатяк ("Мора", Швеция), Якуб Чутта ("Либерец"), Петр Часлава ("Пардубице"), Михал Баринка ("Витковице"); нападающие - Ладислав Кон ("Киекко Эспоо", Финляндия), Йозеф Страка ("Лукко", Финляндия), Иван Гумл ("Мора", Швеция), Йозеф Марга ("Давос", Швейцария), Ян Грдина и Ярослав Балаштик (оба - ХВ-71, Швеция), Збынек Иргл и Петр Губачек (оба - "Витковице"), Петр Сикора ("Пардубице"), Вацлав Скугравы ("Карловы Вары"), Томаш Нетик ("Спарта"), Ярослав Беднарж ("Спавия").

Обращают на себя внимание два обстоятельства: во-первых, в списке 14 нападающих, а во-вторых, Гадамчик сделал ставку на опытных игроков. Тренер чехов объясняет свой выбор тем, что экспериментировать можно было на предыдущих этапах, а в Швеции будет последняя серьезная проверка перед чемпионатом мира.

За два дня до старта Шведских игр чехи сыграют контрольный матч с "Тре Крунур", сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.