Газета Спорт-Экспресс № 21 (4301) от 31 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

31 января 2007

31 января 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

Вслед за вратарем "Чикаго" Николаем Хабибулиным на вопросы специального корреспондента "СЭ", совершающего турне по городам Северной Америки, ответил еще один именитый голкипер - Евгений Набоков из "Сан-Хосе". Именно он, по мнению многих, был бы оптимальным первым номером для нашей сборной на чемпионате мира в Москве.

Евгений НАБОКОВ: "ХАБИБУЛИНА В МОСКВЕ МОГУ ГАРАНТИРОВАТЬ"

Слава МАЛАМУД

из Ванкувера

При всем моем восхищении Евгением Набоковым, объективно лучшим вратарем России на сегодняшний день назвать его все-таки трудно. С регалиями Николая Хабибулина не поспоришь: Кубок Стэнли, четыре Матча всех звезд, самое яркое вратарское выступление на последних Олимпиадах. У Набокова - два Матча звезд и приз "Лучшему новичку". При этом именно Хабибулин сейчас - единственный россиянин в НХЛ, являющийся стопроцентным основным голкипером в своем клубе. Однако Набокова можно уверенно назвать кандидатом номер один в сборную России. Причем (пока, во всяком случае) безоговорочным, ведь появление в составе национальной команды Хабибулина - вопрос далеко не решенный.

В самом же "Сан-Хосе", начиная со второй половины прошлого сезона, Набоков - вратарь "номер полтора". Россиянин, когда-то ставший причиной обмена в "Калгари" Мики Кипрусоффа, не уберегся от другого финна - Весы Тоскалы. На сегодняшний день тренер "Акул" вратарей чередует. Эта тактика, по мнению многих, может быть чревата быстрым вылетом из плей-офф.

В РОССИИ В ПЛЕЙ-ОФФ МОЖНО ПОПАСТЬ ДАЖЕ ПЬЯНЫМ

-Евгений, вначале неожиданный вопрос: наблюдали ли вы за тем, что в последнее время происходит в российском хоккее?

- Не думаю, что в России происходит что-то непонятное. Владислав Александрович (Третьяк. - Прим. "СЭ") пришел со свежей кровью, но вокруг него кровь только старая.

-А что это значит - старая кровь?

- А то, что мы не хотим ничего менять, не хотим правильно переосмыслить подход к тренировочному процессу не хотим менять календарь... Да вы посмотрите на суперлигу-то: год назад тренеры хотели, чтобы в плей-офф вышли 16 команд из 18. Сейчас - 16 из 19. А это - полнейшая чушь. То есть я понимаю, что от этого каким-то людям идет выгода, но вы посмотрите, что это такое со стороны спортсмена - попасть в такой плей-офф. Да ты можешь весь день перед матчем ходить пьяным и обкуренным - и все равно попадешь в плей-офф. Тем более что явные аутсайдеры видны уже в начале сезона... И при этом никто не хочет обсуждать то, как завлекать болельщиков на хоккей, как защищать себя от "договорняков" и необъективного судейства. Потому как, чтобы добиться этого, нужно много времени и усилий.

-Считаете, что-то в этом плане надо перенять у канадцев?

- Да у них практически все перенимать надо. Но не забывая, какие у нас корни. Надо подумать также, почему мы сейчас на всех уровнях гораздо чаще проигрываем Канаде, чем выигрываем у нее. Сейчас я вроде бы вижу такое вот стремление - подумать - у Третьяка, а раньше... Раньше всем было до лампочки.

-А в Турине, в новой в некотором роде сборной, какие-то перемены чувствовались?

- Э... Новая сборная под старым руководством. Впрочем, я знаю, что вы, газетчики, любите ворошить старое, только вот мне этого делать не хотелось бы. Все прошло, все забыто...

-А нынешняя сборная? Для вас она в лучшем случае - в будущем.

- Слышу очень хорошие отзывы о Быкове, но сам судить не могу потому что меня там нет. Все знаю только со слов друзей и знакомых... Все-таки повторюсь: в на тем хоккее надо менять структуру, пусть потихоньку, пусть помаленьку. А то мне кажется, что в России хоккей живет в каком-то мире иллюзий. Почему мы трубим о том, что выиграли три года подряд Кубок чемпионов? Ведь ясно, что у нас самая денежная лига в Европе. На самом деле добиваться надо не этих побед, а того, чтобы команды могли себя спонсировать и поддерживать.

СЛОЖНО ПОМОГАТЬ ПОСЛЕ ПРОИГРЫША В ПЛЕЙ-ОФФ

-Какие у вас отношения с Хабибулиным?

- Нормальные. Правда, из-за особенностей календаря мы видимся нечасто. Так, чтобы где-то посидеть и долго поговорить - такого у нас не было. Тут же сами знаете, как все - приехал-уехал.

-Можно ли назвать вас на сегодняшний день кандидатом номер один для сборной России?

- Думаю, не стоит. Очень много у нас хороших игроков, включая Илью Брызгалова, который по-настоящему так шанса пока и не получил. Что же касается вратарей из суперлиги... Понимаете, тут ведь тоже играют не боги, а обычные хоккеисты. В НХЛ вообще труднее попасть, чем заиграть в ней. Многие ребята такого не выдержали и вернулись домой. К примеру, Еремеев и Колесник - вратари совсем не второсортные. Они вполне могли бы играть в НХЛ, но в силу разных причин предпочли уехать.

-Тем не менее главные надежды в России возлагают на кого-то из вас троих. А если бы чемпионат мира начался завтра? Кто знает, поехал бы на него Хабибулин или нет? И если нет, то почему?

- Ну, я думаю, что причина последних отказов Коли известна давно и всем. Он ведь все досконально объяснил... Я глубоко уверен в том, что если к человеку нормально относиться, не поливать его грязью после каждого поражения, то он никогда не откажется за вас играть. Вот, посмотрите, как здесь, в Северной Америке, с нами после поражений разговаривают.

-Но ведь и у вас отношения с Крикуновым тоже были натянутыми...

- Все мы - разные люди. И все относимся к одним и тем же вещам по-разному. Я вам гарантирую, что если "Чикаго" не выйдет в плей-офф и у Коли обойдется без травм, он поедет в Москву на чемпионат мира.

-А если случится катастрофа и ваш "Сан-Хосе" вылетит уже в первом раунде?

- Тут вопрос в том, насколько я буду готов. Ну посмотрите: сегодня я вылетел в первом раунде, а завтра у нас четвертьфинал на чемпионате мира. Думаете, что я, проигравший серию, действительно смогу чем-то помочь сборной в такой ситуации? Если меня пригласят и я буду чувствовать себя в состоянии помочь - поеду с закрытыми глазами. Но у нас часто не думают о том, насколько реально игрок готов помочь. О, говорят, он вылетел! Давай его приглашать!..

Уверен, что Третьяк и Быков понимают: все не так просто. Нужно знать ситуацию, нужно знать, как складывались игры, сколько дней у игрока будет на отдых, насколько он морально крепок, чтобы суметь быстро оправиться от поражения. Не всем это легко дается...

Окончание - стр. 5